- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Месяцы и времена года»
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Жукова Анна Леонидовна
УМК Комарова Ю.А.
Класс 4
Тип урока – изучение нового материала
Тема урока «Времена года и месяцы»
Цель: Научить учащихся говорить , писать и называть на английском языке названия месяцев.
Задачи:
Образовательная: ввести новые лексические единицы по теме «Времена года и месяцы», активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал.
Развивающая: развивать речевые способности, память, внимание , мышление, способность логически мыслить, анализировать, развивать умения и навыки диалогической речи, аудирования, чтения и письма.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать товарища, культуру языкового общения, формировать самостоятельность, настойчивость в учебном труде, интерес к изучаемому языку.
Личностно-ориентированная: создать условия для общения и совместной деятельности.
Основные понятия: ЛЕ и фразы по теме «Времена года и месяцы»
Планируемый результат.
Предметные умения: 1.накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения,
2. познакомиться с песней о месяцах,
3.произносить и различать на слух звуки
Универсальные учебные действия
Личностные: формировать первоначальный опыт участия в деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы
Познавательные: уметь осознанно строить речевую беседу по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления
Межпредметные связи: русский язык, чтение, физкультура, музыка, окружающий мир
Технологии: здоровье сбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ
Методы обучения:
по восприятию информации: словесный, наглядный, практический
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, прослушивание аудиозаписи, игра для закрепления лексических единиц, работа с учебником и печатной тетрадью, по карточкам, песня , творческое задание.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный момент. Приветствие. | Цель: настроить учащихся на общение на английском языке. Учитель приветствует учеников и выясняет их эмоциональное состояние. - Good morning, boys and girls. I am glad too see you. Are you ready? Sit down, please. Look at your desks. You can see three signal cards. If you feel happy show sun. If you feel so-so show clouds. If you feel sad show rain. How areyou? | Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплики учителя согласно коммуникативной задаче. Обучающиеся приветствуют учителя. -Goodmorning, teacher.We are glad to see you too. Yes, weare. Обучающиеся поднимают сигнальные карточки, отражающие их настроение | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплики учителя адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Речевая разминка. | Цель: побудить учащихся к говорению на английском языке, вовлечь в активную мыслительную деятельность, развивать их спонтанную речь. -What date is it today? What day of the week is it today? What season is it? What is your favourite season? Учитель задает вопросы, обучающиеся отвечают. | Цель: активно участвовать в диалоге с учителем. | Коммуникативные: грамматически правильно отвечать на поставленные учителем вопросы. |
Этап постановки целей. | Цель: поставить познавательную задачу, подвести обучающихся к формулировке темы урока. -Аt this lesson you will learn how to: 1. name the months; 2. talk about the seasons ; 3. talk about activities the children do in different seasons. Учитель просит обучающихся перевести на русский язык сформулированную учителем задачу . What is the theme of our lesson? Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему урока (Seasons and months.) | Цель: сформулировать задачу урока и тему урока. обучающиеся переводят на русский язык, сформулированную учителем задачу . обучающиеся формулируют тему на урока. | Познавательные: формулировать и ставить познавательную задачу .Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: общаться в формате целеполагания |
Фонетическая зарядка. | Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию обучающихся на английскую речь. -Look at the screen, Listen to me and repeat after me weather, winter, white May, April, day October, November, snow, January, June, July summer, sun, run. | Цель: повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Обучающиеся хором читают слова вслед за учителем. Затем по одному. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
Актуализация ранее изученного материала. | Цель: создать условия для актуализации ранее изученного материала, реализации знаний в выполнении домашнего задания. Учитель раздаёт карточки со словами по теме «Погода» с пропущенными буквами. Учитель просит учеников обменяться карточками и проверить правильность выполнения задания по слайду Are you ready? Exchange your cards. Look at the screen and correct mistakes. Put your marks. | Цель: учиться корректировать задание на ранее изученный материал, самостоятельно выполнять учебное задание, работать в паре и объективно оценивать работу друг друга, Обучающиеся получают карточки со словами и вписывают пропущенные буквы r… …ny, s…nny, cl… … dy, s… …wy, c…ld, h…t, w… …dy. Обучающиеся проверяют работы друг друга и выставляют оценки, затем выставляют свои отметки в листы самооценки. | Познавательные: актуализация полученных знаний. Регулятивные: оценка правильности выполнения действий, внесение необходимых коррективов. |
Первичное усвоение новых знаний. Введение новых ЛЕ. | Цель: сформировать произносительные навыки новых слов (названий месяцев), создать условия для запоминания их графического образа и понимания значения слов . 1. Listen to the names of month and repeat. Look atthe screen. Учитель включает видеозапись с названиями месяцев на английском языке, чтобы учащиеся могли соотнести графический и акустический образ слова. 2. Look at the words , How do we write the names of months? 3. Write the words in alphabetical order. Are you ready? Look at the screen and check. Put yourmarks. | Цель: приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ. Обучающиеся хором повторяют. Затем читают слова по очереди. Обучающиеся формулируют правило: написание с заглавной буквы. Обучающиеся пишут названия месяцев в алфавитном порядке. Обучающиеся проверяют работы и ставят оценки в оценочные листы. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимых сведений для поддержания учебно-деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности. |
Первичная проверка понимания. | Цель: проверить правильность понимания введённого лексического материала. 1.My birthday is in May. When is your birthday? Work in pairs. Askand answer. 2.Учитель демонстрирует слайды с изображением времен года.Look at the picture. What season is it? What are winter months? What is the weather like in winter? What do the children do in winter? | Цель: продемонстрировать правильное понимание новых лексических единиц. Обучающиеся работают в парах. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности употребления новых ЛЕ. Коммуникативные: правильно отвечать на вопросы учителя и одноклассников, задавать вопросы. Личностные: формировать положительную самооценку. |
Первичное закрепление нового лексического материала. | Цель: закрепить навык употребления новых ЛЕ. -Please, open your books on page 64 , ex. 12. Listen and answer the questions Work in pairs. .Ex 13 on p. 64. Ask and answer about seasons.. | Цель: закрепить речевые навыки употребления новых ЛЕ. . Обучающиеся прослушивают аудиозапись. Читают вопросы и отвечают. Обучающиеся работают в парах | Регулятивные: формировать умение самостоятельно организовать учебную деятельность, работать коллективно. |
Динамическая пауза. | Цель: смена учебной деятельности на уроке. | Цель: сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения. Обучающиеся выполняют движения под видеозапись песни на английском языке | Коммуникативные: понимать на слух английскую речь и воспроизводить действия. Регулятивные: выполнять учебные действия. |
Закрепление изученного материала. | Цель: продолжить работу по закреплению новых ЛЕ. 1..Учитель просит обучающихся прочитать предложения и сказать, правильные они или нет. . -Read the sentences. Are they true or false. Correct the false statements. There are twelve months in a year. February is the first winter month. There are three seasons in a year. Winter comes after autumn. It is cloudy and rainy in autumn. The children play snowballs in summer. We ride a bike in winter. March, April and May are spring months. September ,October and November are winter months. June, July and August are summer months. December, October and February are winter months. 2.Учительделитклассна 2 команды. 1 команда выбирает слова по теме «Зима», другая - по теме « Лето». 3. Lets play. Учитель бросает мяч и называет слово по- русски, а обучающиеся по- английски. -Letssing a song. 4. Учитель включает видеозапись.. 5. The last task is to make up cinquain on topic «Summer». | Цель: уметь использовать новые ЛЕ в различных РС Учащиеся читают вопросы вслух и отвечают на вопросы сигнальными карточками + или - и заносят их в листы самооценки, затем дают правильный ответ. 1 команда выбирает слова по теме «Зима», другая - по теме « Лето». Читают выбранные слова. Обучающиеся называют слово по-английски. Обучающиеся поют песню про английские месяцы. Коллективное составление синквейна на тему “Лето». | Познавательные: осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении заданий. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Регулятивные: осознанно выполнять учебные действия, контролировать правильность их выполнения. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Цель: разъяснить алгоритм выполнения домашнего задания р. т. стр. 47 упр. 8 | Цель: усвоить данный алгоритм | |
Рефлексия. Подведение итогов. | Цель: подвести итоги урока. Выявить эмоциональное состояние на конец урока. Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. - What have you learned today? Выставление и комментарии оценок. | Цель: систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формулируют собственное мнение, оценивают результаты достигнутые на уроке. | Личностные: адекватная самооценка на основе критерия успешности, понимание причин успеха/неуспеха. Познавательные: учащиеся осуществляют актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формулируют собственное мнение. Регулятивные: анализируют достижение учебной цели и задач, оценивают результаты своей работы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599869-konspekt-uroka-na-temu-mesjacy-i-vremena-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.