- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Целевая прогулка в средней группе «Лунтик пешеход» (ноябрь)
Данный конспект будет полезен педагогам и воспитателям, работающим с детьми среднего дошкольного возраста.
Целевая прогулка в средней группе «Лунтик пешеход» (ноябрь)
Автор: Лапшина Елена Николаевна, воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад № 166, города Тюмени.
Описание: данный конспект будет полезен педагогам и воспитателям, работающим с детьми среднего дошкольного возраста.
Конспект целевой прогулки «Лунтик пешеход» (средняя группа, дети 4 – 5 лет)
Цель: укрепление здоровья детей, профилактика утомления.
Ход прогулки:
Игровая мотивация.
- Ребята, сегодня к нам прилетел на Землю Лунтик. Он очень боится переходить улицу, т. к. на Луне нет ни дорог, ни транспорта. Лунтик просит нас помочь, рассказать ему, как безопасно переходить дорогу, какие есть для этого правила. Дети соглашаются помочь.
- Отгадайте-ка, ребятки, загадку.
Полицейских нет фуражек,
А в глазах стеклянный свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет.
- Сегодня мы с вами пойдём к светофору, посмотрим, как его огни регулируют движение, и расскажем об этом Лунтику.
Наблюдение за светофором.
Цель: знакомить с понятиями «улица», «дорога»; закреплять представление детей о назначении светофора, о его сигналах.
Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа «Наши друзья-помощники на улицах города», рассматривание иллюстраций различного автотранспорта, дорожных знаков «Пешеходный переход», «Остановка автобуса», беседы о правилах безопасного поведения на улице.
Словарная работа: пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор.
Материал:Лунтик (игрушка или картинка), картинка светофор, знак « пешеходный переход».
Подойдя к светофору, воспитатель следит за тем, чтобы дети не мешали пешеходам и в то же время могли свободно наблюдать.
Рассказать, что мы живем в большом городе, с широкими улицами и переулками. По ним движется много автомашин, и никто не мешает друг другу. Это потому, что есть четкие, строгие правила для машин и пешеходов.Чтобы был порядок, на улице устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением. И все должны выполнять его команды.
– Посмотрите на светофор.Зажегся красный свет. Как вы думаете, можно сейчас переходить улицу? (ответы детей)
«Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно»
– А на какой сигнал светофора разрешается идти?
– Зажегся зеленый свет. Посмотрите, люди спокойно переходят улицу.
«Свет зеленый говорит - «Проходите, путь открыт»».
– Вот сигнал в светофоре изменился. Кто заметил, какой огонек зажегся после зеленого?
– Правильно, желтый. Он всех предупреждает о том, что сигнал меняется, надо быть внимательным.
«Желтый цвет – предупрежденье – Жди сигнала для движенья».
– Давайте еще раз посмотрим, как меняются огни и как ведут себя в это время пешеходы и транспорт.
– Машины водят водители, а как называются люди, идущие по улице?
– Машины едут по дороге, а пешеходы ходят где?
–А если нет светофора, где мы должны переходить улицу?
–Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. Посмотрите, дети, на дороге нарисованы широкие белые полосы - это пешеходная дорожка. Только здесь можно переходить улицу.
Возвращение в детский сад.
- Ребята, сегодня мы с вами ходили к перекрестку, где есть светофор. Давайте расскажем Лунтику, как надо переходить дорогу.
Итог. Вопросы для закрепления.
- Что на улице помогает пешеходу переходить дорогу?
- Какие сигналы есть у светофора?
- На какой сигнал светофора мы начнем переходить дорогу?
- А если мы не послушаемся сигнала светофора?
- Расскажите Лунтику как перейти дорогу, если нет светофора?
- Молодцы ребята, Лунтик вас благодарит за помощь, вы настоящие друзья!!!
Трудовая деятельность
Цель:поощрять желание детей заботится о птицах, класть корм в кормушки (при участии воспитателя)
- Ребята, вы отзывчивые и добрые, у Лунтика к вам еще одна просьба, он просит вас помочь птицам. На улице уже поздняя осень и птичкам голодно. Дети определяют и делят корм по желанию, едут на машине в лес покормить птиц. Заполняют кормушки.
- Что любят птицы? (Зерно, семечки, хлеб). Лунтик дарит детям дорожные знаки.
Подвижная игра «К своим знакам»
Цель: закреплять представления детей о дорожных знаках «Пешеходный переход», «Остановка», «Больница»; развивать внимание, ориентировку в пространстве.
Материал:дорожные знаки «Пешеходный переход», «Остановка», «Больница», музыкальное сопровождение
Ход игры: играющие делятся на группы по 5–7 человек, берутся за руки, образуя круги. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать круг. Водящие держат знак над головой.
Индивидуальная работа . Игра с мячом «Закончи предложение»
Цель. Физическое развитие: закреплять умение бросать и ловить мяч кистями рук, развивать координацию движений, ловкость;
Речевое развитие: побуждать употреблять в речи сложноподчиненные предложения.
Атрибуты:мяч
Ход: воспитатель бросает мяч, говорит начало предложения, ребенок заканчивает его. Примеры:
- Я смогу перейти дорогу, если…
- На дороге часто встречаются дорожные знаки, такие как…
- Если не соблюдать правила дорожного движения, то…
- Прежде, чем перейти улицу, надо…
- Играть в мяч около дороги нельзя, потому что…
- Бегать по автобусу нельзя потому что…
Самостоятельная деятельность: выносной материал – рули, дорожные знаки, навесные (на шею) машинки автомобильного, пассажирского и спецтранспорта (скорая, пожарная, полиция).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599877-celevaja-progulka-v-srednej-gruppe-luntik-pes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.