- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ИЗО во 2 классе Морской бой царя Салтана и пиратов». Выражение намерений через украшение
Тема: Морской бой царя Салтана и пиратов». Выражение намерений через украшение.
Вид занятий: индивидуально - коллективная работа - украшение кораблей флота красками и символами с выражением намерений добрых или злых.
Цели и задачи: дать понятие о символике изображений, об украшении как приёме выражения намерений, чувств, настроения, знакомство с произведениями изобразительного искусства.
Тема урока:
«Морской бой царя Салтана и пиратов». Выражение намерений через украшение.
Вид занятий: индивидуально - коллективная работа - украшение кораблей флота красками и символами с выражением намерений добрых или злых.
Цели и задачи: дать понятие о символике изображений, об украшении как приёме выражения намерений, чувств, настроения, знакомство с произведениями изобразительного искусства.
Метапредметные цели:
1) Познавательные универсальных учебных действий:
• учить выявлять особенности объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);
• учить воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
• учить понимать градацию цвета;
• учить поиску необходимого цвета с помощью гуашевых красок, акварели, используя технику «разбеливания»;
• учить сравнивать полученную цветовую гамму с натурными объектами или произведениями изобразительного искусства.
2) Регулятивные универсальные учебные действия:
• учить планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность алгоритма действий;
• учить корректировать свою деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;
• учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на собственное настроение;
• учить оценивать сравнивать с образцом результаты деятельности (чужой, своей);
• учить оценивать уровень владения тем или иным учебным действием
(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
3)Коммуникативные универсальные учебные действия:
• учить выполнять творческую работу , используя информацию, полученную на уроке;
• учить высказывать, собственное мнение при анализе работ своих товарищей, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные аргументы.
Личностные цели:
• формировать интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;
• учить выражать положительное отношение к процессу познания (проявлять внимание, удивление, желание больше узнать);
• формировать умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Оборудование урока:
Для учащихся –акварель, гуашь, простой карандаш.
Для учителя - шаблоны кораблей и парусов.
Зрительный ряд: иллюстрации И. Билибина, Б. Зворыкина к «Сказке о царе Салтане», рисунки пиратских «злых» кораблей, кораблей «добрых».
Литературный ряд: «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
- Как, какими приёмами художник может выразить чувства, настроение, намерение, характер того, что он изображает?( цветом)
- Как могут говорить украшения? Посмотрите на эти узоры. В плавных формах-узорах больше спокойствия и доброты.
А эти острые формы кажутся злыми и колючими.
Эти цвета веселы: в них много солнечного света. А здесь яркие цвета кажутся тревожными, потому что окружены темными. Из каких форм и цветовых сочетаний ты сделаешь украшение для злой и доброй фей?
2. Самоопределение к деятельности
- Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах...
Из какого произведения эти строки? Сказка о царе Салтане, А.С. Пушкин.
В гости к князю Гвидону плывёт флот царя Салтана. У царя и его свиты настроение было какое? ( Хорошее, доброе)
Свой флот они украсили празднично, весело. Какие цвета использовал бы художник? Как украшены были бы корабли?
Представьте, что флот Салтана встретился в море с флотом пиратов. Какой цвет будет преобладать? Как могли быть украшены их корабли?
Пере вами корабли. Как вы думаете, эти корабли из одного флота?
Почему вы решили, что из разных? (это видно по парусам, это видно по украшению носа корабля, по пушкам на палубах…)
-Совершенно верно, значит, есть ещё один приём художника для выражения намерений, Не только цветом можно показать, какие намерения, но и украшением.
-Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
-Итак, как же можно на рисунке показать намерение? (Цветом, украшением)
-Если в море встретились два разных флота, то, что произойдёт? (бой)
Тема нашего урока (вывешиваю на доске) «Морской бой царя Салтана и пиратов»
Как это показать в движении? (корабли должны плыть навстречу друг другу)
-У нас здесь поработал злой волшебник, взял и стер все краски с кораблей. И теперь непонятно, где флот царя Салтана, где флот пиратов.
– Как вы, ребята, думаете, какая сегодня у вас будет задача?
Задача нашего урока - создать флот царя Салтана и флот пиратов, которые встретились в море и готовы к бою. Украшения подобрать такие, которые выражали бы намерения – добрые или злые.
Для этого мы поделимся на пиратов и на моряков царя Салтана. (Делю класс на две половины.)
-А сейчас возьмите каждый свой кораблик.
-Как могли быть украшены носы кораблей?
– Что может быть изображено на парусах?
- Какими символами можно показать добро?
- Какими символами можно показать зло? ,
– Какие цвета мы будем использовать для флота царя Салтана? (Теплые )
-Какие цвета мы будем использовать для флота пиратов? (холодные)
Ну-ка, представь себе, как в старину,
Шли корабли на разбой, на войну.
Пушки по борту с обеих сторон,
На парусах-то орел, то дракон.
Нос угрожает оскаленной пастью
Тигра ли, льва, иль кого позубастей.
Флаг развевается с черным крестом,
С молнией флаг, со змеиным хвостом,
Грозный корабль нарисуй на бумаге!
Теперь представь корабль иной
Сверкает парус над волной…
Пусть чайка на флажке парит,
Ведь флаг о мире говорит.
На флаге солнышко, пчела
Зовут на добрые дела…
Подумай, чем украсить нос:
Русалкой с гривою волос,
Дельфином с носом, как игла, –
Дельфины не приносят зла;
Одень корабль, как на парад,
Ты в самый праздничный наряд.
5.Работа над заданием.
Самостоятельная работа учащихся.
-_Итак , что же мы будем делать?
– Вопросы по заданию есть? Приступаем к работе.
Во время работы тихо звучит музыка .
6.Рефлексия деятельности. Итог урока.
– Какую задачу мы поставили на нашем уроке? Мы справились с ней?
В конце урока происходит чудо! Бывшие совершенно одинаковыми корабли и паруса вдруг преобразились в два контрастных флота, две группы людей, у которых разные намерения.
-Смогли ли выразить намерения человека через цвет и украшения?
-И это мы сделали с помощью украшений и цвета.
Анализ работ
- Посмотрите внимательно, кто справился полностью правильно?
Кто с ошибкой? Какой, в чём?
-Кто справился полностью самостоятельно? Кто с помощью (кто помогал, в чём)?
- Какое умение развивали при выполнении задания?
-Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить
- Урок окончен. Спасибо всем. Отдыхайте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599953-konspekt-uroka-po-izo-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.