- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение и деление на 9. Девятая часть числа. Закрепление
Умножение и деление на 9. Девятая часть числа.Закрепление.
Цели: закреплять и обобщать знания о решении задач;
Развивать внимание и логическое мышление, речь учащихся, интерес к предмету.
Воспитывать культуру общения.
Ход урока
I. Орг. момент.
Учитель. Долгожданный дан звонок
Начинается урок
На уроке не зевай
Все заданья выполняй.
Тихо сели. Молодцы.
Великий учёный Ломоносов говорил: Математика - она ум в порядок приводит.
II Минутка чистописания
У.Нам сова прислала своё фото ,и предлагает выполнить задание
Найдите закономерность в ряду чисел.
Какой ключ у закономерности?
9,18,27,36…..54
Д. Я заметил, что каждое следующее число больше предыдущего на 9.
Я увидел в этом числовом ряду ответы таблицы умножения на 9.
У. Какое число пропущено?
Д. Пропущено число 45, потому что36+9=45.
У. Как вы продолжите этот ряд?
Д. 63,72
У. Что можете рассказать о числе 45?
Д. Это число содержит 4 десятка 5 единиц, оно двухзначное, нечетное, предыдущее число 44, а последующее 46. можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 40+5
Пропишем в тетради-45(я на доске)
III Постановка темы и целей урока
Этот ряд что вам напоминает?
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Чем мы будем заниматься?
Сегодня урок закрепления по теме :Умножение и деление на 9
V. Работа по теме урока
А сейчас проведём математический диктант, проверим ваши математические способности
По 6 взять 3 раза
5 умножить на 9
Какое число надо вычесть из 40, чтобы получить 4?
Уменьшить 60 на 6.
Какое число я загадала? Если 4 • 7 и прибавить1
6 умножить на 4
По3 взять 5 раз
8 умножить на 6.
У. Проверим работу. Один ученик называет результаты.
На презентационном экране визуально предлагаются эти числа.
У. Выбери числа, которые делятся на 9.
Назовите результаты деления этих чисел на 9
Д.
18:9=2
45:9=5
36:9=4
54:9=6
У. Составь задачу по чертежу (устно)
Д.На полке лежало 7мячей. Сколько мячей лежало на 6 полках.
У. Узнайте, сколько мячей на 6 полках?
7*6=42
У. Составьте задачу по второй схеме.
27:3=9
Почему в 1задаче умножали ,а во 2 делили?
А теперь выполним задачу по карточке.
Задача №1
За 5 ручек заплатили 25 рублей. Сколько заплатили за 9 ручек?
1) 25:5=5 (р.) стоит 1 ручка
2) 5*9=45 (р.) за 9 ручек
Ответ:45 рублей.
ВЫВОД: Почему в 1 действии делили, а во 2 умножали?
VI. Физминутка.
Много ль нам , ребята, надо
Для умелых наших рук?
Нарисуем 2 квадрата,
А потом ещё кружочки
Треугольный колпачок
Вот и вышел очень-очень
Развесёлый чудачок.
VII. Закрепление пройденного.
Работа в парах
У. Начертите отрезок длиной 9см.
Закрасьте цветным карандашом девятую часть отрезка.
Цвет карандаша выберите по желанию.
Сколько сантиметров вы закрасили? Почему?
Д. Чтобы найти девятую часть числа надо разделить на 9.
9:9=1. Значит надо закрасить 1 см.
У. Сделаем вывод: как найти девятую часть числа?
Д. Надо число разделить на девять.
У. Составьте равенства по этому графу - устно
У.Сделаем вывод : с каким действием связано действие умножение?
8+1=9
8-1=7
У. А сейчас я вам предлагаю разгадать загадку.
Решите примеры.
Дети решают примеры.
У. Где же здесь спряталась загадка. Вам поможет совушка – умная головушка
У. Проверьте свою работу, пользуясь ключом.
Дети вместо значения выражения подставляют буквы.
У. Какое слово у вас получилось?
Д. Молодцы!
X. Подведение итогов.
Давайте подведём итоги нашего урока
Какие были цели урока?
Как найти 9 часть числа?
Мы сегодня хорошо работали на уроке.
Достигли своих целей.
Возьмите на столе смайлики и покажите свое настроение.
Урок окончен.
Резерв
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59996-umnozhenie-i-delenie-na-9-devjataja-chast-chi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.