Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2025

Конспект урока

Наталья Сергеевна Захарова
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема урока «Части речи». Тип урока: повторение пройденного материала. Цель: обобщить и систематизировать знания о частях речи; развивать умения устанавливать связи между ними, сравнивать их по существенным признакам. Предметные результаты:
- умение распознавать части речи;
- находить и различать части речи в предложениях и тексте.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: Части речи

Тип урока: урок обобщения изученного материала

Цель: обобщить и систематизировать знания о частях речи; развивать умения устанавливать связи между ними, сравнивать их по существенным признакам.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

-регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цель урока; работать по плану, корректировать свою деятельность;

-коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в ходе парной и коллективной работы под руководством учителя, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других;

-познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах и преобразовывать ее из одной формы в другую, строить рассуждения;

-личностные: эмоциональность, умение чувствовать красоту и выразительность речи, интерес к изучению языка.

Предметные результаты:

- умение распознавать части речи;

- находить и различать части речи в предложениях и тексте.

Ход урока:

  1. Организация класса

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок… русского языка.

Проверьте пожалуйста, все ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, словарь, пенал и дневник. Хорошо, садитесь.

Учитель: в стране родного языка

Не все известно нам пока.

Но разбираться мы начнем

И сразу многое поймем…

- А девизом нашего урока я решила взять слова Л.Н.Толстого «Старайся дать уму как можно больше пищи»

2. Актуализация знаний

- Откройте ваши тетрадочки, запишите сегодняшнее число, классная работа. Наша любимая минутка чистописания. Пропишите буквосочетания чк чн красиво и аккуратно.

А теперь с красной строки запишите слова:ручка, ночной, точка, девочка, точный, печка.

- Какие орфограммы вы встретили в словах?

- Подчеркните чк, чн.

А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте правильность написания слов. Взаимопроверка.

Оцените работу: у вас на краю стола лежат знаки =, -, +-.

- Учитель: Ребята, вспомните, при помощи чего люди общаются между собой? (язык, речь)

- А из чего состоит наша речь? (из слов и предложений)

- А сколько слов в русском языке? (много) и все разные…

У вас на столе лежат карточки с различными словами. Подумайте , на какие группы их можно разделить (по частям речи)

С…ехал, з…млянка, пр…крас..ный, ун…сили, ро…кий, дружоч..к, рож…, ж…лезный, (за)п…стрел.

- Давайте проверим, как вы распределили слова.

3. Самоопределение к деятельности.

А сейчас послушайте стихотворение «Весёлая грамматика»

Существительное – школа,

Просыпается-глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день прошел.

Встали мы- местоимение,

Бьёт числительно семь.

За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично на уроках дорожим,

Соблюдаем мы привычно дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы. Нам их надо повторять.

И при этом не лениться и ни часу не терять!

А потом у тёплой печки повторяем части речи!

-Вот мы и подошли с вами к теме нашего сегодняшнего урока. Сформулируйте пожалуйста. «Части речи»

Давайте наметим цель нашего урока: повторить части речи и научиться их различать.

4. Работа по теме урока.

- Давайте откроем учебник на стр.67

- На какие 2 большие группы можно разделить части речи?

1)самостоятельные:

- имя существительное (кто? Что? Обозначает предмет)

- имя прилагательное (какой? Какая? Признак предмета)

- глагол (что делать? Что сделать? Действие предмета)

- местоимение (кто? Что? Указывает на предмет, но не называет его)

- числительное (сколько? Который? Указывает на количество или порядок предметов при счете)

- наречие (как? Где? Куда? Когда? Обозначает признак действия)

2)служебные

- предлоги, союзы, частицы.

Учитель: почему эти части речи называют служебными? (они не имеют своих грамматических признаков и служат для связи слов в предложении)

5. Физминутка.

А теперь давайте встанем и немножко отдохнем. Если я называю самостоятельную часть речи – вы поднимаете руки вверх и машете. А если служебную – приседаете. Готовы? Будьте внимательны.

Парта, пять, около, красивый, ручка, мы, бежал, у, из-за, глобус, седьмой.

Молодцы! Присаживаемся. Продолжаем наш урок.

6. Работа с учебником

1)Откройте учебник на странице 68 упр.117, прочитайте задание. Все понятно? Работаем. Кто закончит – поднимет руку. Проверяем.

Оцените себя на полях.

2) Работа по группам.

Сейчас мы с вами поделимся на 3 группы:

1 ряд – вам нужно из слов составить предложение и указать какой частью речи оно является.

2 ряд – вам даю слово Печь. Какой частью речи оно является? (глагол и существительное). Придумайте 2 предложения , чтобы каждое слово было разной частью речи.

3 ряд - вам даю слово Три. Какой частью речи оно является? (глагол и числительное). Придумайте 2 предложения , чтобы каждое слово было разной частью речи.

Задания всем понятны? Приступаем к выполнению.

Проверка. Оцените работу групп.

А теперь откройте свои словарики и запишите новое словарно слово ДВЕНАДЦАТЬ. Поставьте ударение и подчеркните буквы, которые нужно запомнить.

7. Закрепление изученного.

Давайте поиграем в игру «Свои ворота». Я диктую слова.

1 ряд – записывают только имена существительные.

2 ряд – имена прилагательные

3 ряд – глаголы.

Грустный, огурцы, рисует, ковер, пятый, светлая, играют, долго, ученик, автобус, три, лисица, мягкое, лечил, отлично, бегал, ёж.

Давайте проверим.

7. Рефлексия.

- Ну что ж, ребята, давайте подведем итог нашего урока

- Какое задание сегодня на уроке для вас показалось самым интересным?

- А какое вызвало у вас трудности?

- Кто научился определять части речи?

- А кому нужно подучить правила?

У вас на столе лежит лист самооценки. Заполните его пожалуйста.

- Как вы считаете, была ли достигнута цель, которую мы ставили в начале урока?
Запишите домашнее задание. Стр. 68 упр.118.

Оценки за урок.

Я благодарю вас за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599969-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки