- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первое знакомство с искусством «Кинусайга»
План-конспект мастер-класса «Первое знакомство с искусством «Кинусайга»
Тема: Знакомство с техникой «Лоскутное шитьё без иглы» или «Кинусайга»
Цель: познакомить с популярным видом текстильного творчества.
Задачи:
Образовательные:
-обучить новым навыкам;
-закрепить умения и навыки выполнения утрамбовывания ткани в вырезанные контуры;
-закрепить знания правил ТБ при работе с канцелярским ножом, маникюрной пилочкой, ножницами;
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес и любовь к искусству;
Коррекционно-развивающие:
-развивать наглядно-образное мышление, объём внимания, связанную речь, долговременную память;
-развивать глазомер обучающихся, мелкую моторику;
-увеличить работоспособность обучающихся путём применения физминуток;
-формировать навыки само- и взаимоконтроля.
-развитие усидчивости, внимательности, аккуратности, цветового восприятия;
Методы:
-словесные: беседа;
-наглядные: технологическая последовательность изготовления картинки (карточки и образцы), образец готового изделия;
-практические.
Оборудование и наглядные пособия:
-ножницы 12 шт.;
-канцелярские ножи 12 шт.;
-маникюрная пилочка 12 шт.;
-шаблон гриба 12 шт.;
-шариковая ручка 12 шт.;
-линейка 12 шт.;
-плитки пеноплекса размер 10х20 12 шт.;
-образец готового изделия;
-дидактическое пособие « Технологическая последовательность изготовления картинки с грибом»;
-демонстрационный материал в технике «Кинусайга»;
-демонстрационная карточка с названием изучаемой техники.
Материалы: лоскутики трикотажных тканей необходимого цвета
Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.
Словарь: пеноплекс, трикотажная ткань, утрамбовывание ткани, кимано,эскиз
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Цель: психологический настрой на работу, коррекция объёма внимания.
1.Приветствие, проверка готовности к уроку.
-КОНИДЗИВА! Добрый день всем, кто пришёл на мастер-класс! Как настроение? Я уверена, что вы покажите хорошие результаты работы.
2. Коррекционное упражнение « Определи гласные и согласные».
-Внимательно посмотрите на доску. Посчитайте количество гласных букв (4), а теперь количество согласных(5).
II. Актуализация опорных знаний.
Цель: систематизация и закрепление знаний обучающихся по теме;
коррекция связной речи;
коррекция долговременной памяти.
1.Сообщение темы урока.
-Ребята, чтобы узнать тему нашего мастер-класса, вам нужно выставить буквы по порядку. На обратной стороне у каждой буквы написаны цифры. (собирают слово)
-Правильно, ребята, это кинусайга.
-Как правильно произносится это слово?
Задание.
-Произнесите слово КИНУСАЙГА по слогам хором.
-Тема и цель нашего занятия « Знакомство с техникой кинусайга, как древним текстильным творчеством».
-Сегодня на мастер-классе вы будете изготавливать картинку в новой технике и отвечать на вопросы по теме.
II. Изучение нового материала.
-Данная разновидность лоскутного шитья пришла к нам с Японии. Кинусайга – это необыкновенный способ создания шёлковых лоскутных картин, не требующий иголки.
Вряд ли кто-то сможет назвать точную дату появления техники кинусайга. Известно одно: творчество развивалось параллельно с историей японских кимоно.
Техника кинусайга довольно проста в исполнении: на деревянной доске-основе нужной формы рисуют эскиз, по линиям которого прорезают канавки глубиной в 2-3 миллиметра. После с помощью этого же эскиза из ткани вырезают лоскутки и заталкивают их края в канавки, таким образом, натягивая на деревянную основу.
Именно старые шелковые кимоно использовались для создания этих удивительных картин. Дело в том, что японцы знали, как дорого стоит настоящий качественный шелк, и стремились любым способом продлить жизнь уже поношенной ткани.
Несмотря на то, что эта техника появилась несколько столетий назад, кинусайга как вид творчества состоялся лишь в 1987 году, когда молодая японская мастерица Маэно Такаши начала создавать восхитительные шелковые картины.
Картины кинусайга даже и в самой Японии не слишком распространены – это эксклюзивный вид искусства. Картины всегда создаются исключительно вручную, получаются очень дорогими.
Техника кинусайга получила распространение во всем мире. Хотя, конечно, для изготовления уже используются не дорогие кусочки кимоно, а обычные ткани. А вместо деревянных дощечек берется обычный пенопласт.
II. Технологический этап.
-Чтобы сделать картину, нам необходимы знания технологии.
Для изготовления нашей картины понадобиться:
-ножницы ;
-канцелярские ножи;
-маникюрная пилочка ;
-шаблон грибочка ;
-шариковая ручка ;
-линейка ;
-плитки пеноплекса ;
-несколько тряпочек подходящего цвета;
-немножко терпения и желания;
-образец готового изделия
Главное в нашем творчестве- это рабочее место. Инструменты и приспособления располагаются справа от работающего, а материалы – слева. Во время работы свет должен падать с левой стороны или спереди.
При работе необходимо соблюдать правила техники безопасности с ручными инструментами.
-Давайте их вспомним.
При выполнении ручных работ:
1.ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе;
2.передавать ножницы кольцами вперёд;
3.не трогать пальцами лезвие ножа, передавать нож только в выключенном виде;
4.не размахивать маникюрной пилочкой, канцелярским ножом.
-Молодцы!
Ход работы:
1 «Последовательность изготовления».
1.Выбираем рисунок, который нам понравился.
2.Нанесим рисунок на пеноплекс, убираем картинку, обводим оттиск и аккуратно прорезаем ножом все линии: надрезы делаем канцелярским ножом, глубиной 3-5 мм.
3.Технология изготовления предполагает смазывать все надрезы клеем, но мы не используем клей.
4.Потом убираем всё лишнее с нашего « холста» берём пилочку и ткань нужного цвета.
5.Затем, с помощью пилочки каждый элемент мозаики кропотливо утрамбовываем тканью в вырезанные контуры, обрезаем лишение края, а оставшиеся прячем в стыки.
6. Продолжаем так делать с каждой частью рисунка.
7. Внимание!!! Ткань нужно брать как можно тоньше.
8.Теперь надо сделать рамочку. Берём ткань нужного цвета, в прорезанные стыки засовываем ткань, а другую половину не трогаем.
9. Переворачиваем картину, и делаем тоже самое, обрезаем лишение края, а оставшиеся прячем в стыки, скрадываем ткань уголочком, так делаем ещё три рамочки .
10. Подготовьте заднюю сторону будущей картины, прикрепите петельку, чтобы ее можно было повесить на стену.
2. Закрепление знания последовательности изготовления.
-И так, какую операцию будете выполнять первой? Обводим картинку на пеноплекс.
-Что будете делать дальше? Убираем картинку, обводим оттиск.
-Какую операцию будете выполнять после этого? Аккуратно прорезаем ножом все линии.
-Какую операцию будете выполнять после этого? Накладываем подходящую ткань на конкретную деталь, утрамбовываем тканью в вырезанные контуры.
-Следующим этапом будет –обрезать лишние края, а оставшиеся спрятать в стыки.
3. Физкультминутка .
Упражнение «Гора».
-Встаньте из-за парт. Опустите руки вниз, спину выровняйте, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх, раскройте ладошки. Представьте, что ваше тело – деревце, которое тянется к солнышку. Потянулись вместе, сильно – сильно, покачались в одну сторону, другую. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!
III. Практическая работа.
Цель: отработка навыков выполнения представленной техники..
1.Вводный инструктаж.
-Прежде чем приступить к выполнению работы, разомнём пальчики. Отлично!
- Приступайте к работе. Соблюдайте правила посадки за партой. Технологическая карта-подсказка у вас на парте. Не забывайте прятать остатки ткани в прорезанные стыки.
2. Самостоятельная работа обучающихся.
3. Гимнастика для глаз.
И.п. сидя за партой
Зажмурить глаза (5 сек.)
Широко открыть глаза (5 сек.)
Поднимите глаза вверх, не поднимая головы, опустите вниз. ( 2-3 раза). Посмотрите вправо, влево. ( 2-3 раза).
4. Текущий инструктаж (по мере необходимости).
IV.Итог.
-Наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, с каким популярным видом текстильного творчества мы познакомились?
-Сейчас пусть встанут те ребята, кому понравился мастер-класс. Спасибо за внимание!
Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599980-pervoe-znakomstvo-s-iskusstvom-kinusajga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.