- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по декоративному рисованию «Дымковская лошадка»
«Народная игрушка (дымковская лошадка)»
для детей среднего возраста 4–5 лет
Тема: «Народная игрушка (дымковская лошадка)».
Цель: учить детей украшать силуэты изделия элементами дымковской росписи. Формировать интерес к русской культуре и народно-прикладному творчеству.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
учить детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружки, точки, волнистые линии).
2. Развивающие задачи:
Развивать умение самостоятельно рисовать элементы дымковской росписи: круги, прямая линия, волнистая линия, точки, подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки.
3. Воспитательные задачи:
воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.
Методы и приемы (вербальный, репродуктивно-исследовательский, привлечения внимания детей, обеспечения эмоциональности детей).
Оборудование: народные игрушки, элементы дымковской росписи.
Раздаточный материал: вырезанные шаблоны лошадок на каждого ребенка, гуашь, салфетки, кисти, баночки с водой.
Предварительная работа
Рассматривание дымковских игрушек. Чтение стихов и сказок о дымковских игрушках.
Индивидуальная работа: обратить внимание на положение кисточки в руке, учить рисовать элементы дымковской росписи.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Сегодня я была на ярмарке народных промыслов. Посмотрите, какая корзиночка стоит на столе, а в корзиночке разные игрушки. Посмотрите, здесь и городецкий конь, и богородская игрушка, и семеновские матрешки. Да вот беда, моих любимых дымковских игрушек на ярмарке не нашлось, их все раскупили. А я так хотела пополнить экспозицию нашего музея именно этими игрушками. Как же быть? Ребята, а, может быть, вы мне поможете?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Давайте мы сами изготовим дымковскую игрушку?
2. Основная часть
Воспитатель: Дымковские мастера покрывают свои изделия белой эмалью.
А какие ещё присутствуют цвета в дымковской росписи? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, чтобы украсить нашу игрушку, сначала мы нарисуем линии на гриве и хвосте лошадки, затем рисуем глаза. Рисуем волнистые линии сверху вниз по туловищу лошадки, не забываем оставлять место для кружков.
Воспитатель: Дети, покажите в воздухе, как мы будем рисовать волнистую линию, кружек, точку. (Дети повторяют технику рисования волнистой линии, кружочка и точки в воздухе)
Воспитатель: А теперь я превращаю вас в дымковских мастеров, проходите на свои места и приступайте к работе. Старайтесь, чтобы работы были аккуратными. Не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промачиваем о салфетку.
Дети приступают к работе.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: А сейчас нам пора обратно превращаться из мастеров в детей детского сада. Давайте хлопнем в ладоши, и вот мы снова маленькие дети.
Рефлексия
Воспитатель:
- Скажите, в каких мастеров мы превращались? (дымковских)
- Какую игрушку мы расписали? (дымковскую лошадку)
- Каким узором мы рисовали? (дымковская роспись)
Конспект занятия по декоративному рисованию
«Народная игрушка (дымковская лошадка)»
для детей среднего возраста 4–5 лет
Тема: «Народная игрушка (дымковская лошадка)».
Цель: учить детей украшать силуэты изделия элементами дымковской росписи. Формировать интерес к русской культуре и народно-прикладному творчеству.
Задачи:
Обучающие задачи:
учить детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружки, точки, волнистые линии).
Развивающие задачи:
Развивать умение самостоятельно рисовать элементы дымковской росписи: круги, прямая линия, волнистая линия, точки, подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.
Методы и приемы (вербальный, репродуктивно-исследовательский, привлечения внимания детей, обеспечения эмоциональности детей).
Оборудование: народные игрушки, элементы дымковской росписи.
Раздаточный материал: вырезанные шаблоны лошадок на каждого ребенка, гуашь, салфетки, кисти, баночки с водой.
Предварительная работа
Рассматривание дымковских игрушек. Чтение стихов и сказок о дымковских игрушках.
Индивидуальная работа: обратить внимание на положение кисточки в руке, учить рисовать элементы дымковской росписи.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Сегодня я была на ярмарке народных промыслов. Посмотрите, какая корзиночка стоит на столе, а в корзиночке разные игрушки. Посмотрите, здесь и городецкий конь, и богородская игрушка, и семеновские матрешки. Да вот беда, моих любимых дымковских игрушек на ярмарке не нашлось, их все раскупили. А я так хотела пополнить экспозицию нашего музея именно этими игрушками. Как же быть? Ребята, а, может быть, вы мне поможете?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Давайте мы сами изготовим дымковскую игрушку?
2. Основная часть
Воспитатель: Дымковские мастера покрывают свои изделия белой эмалью.
А какие ещё присутствуют цвета в дымковской росписи? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, чтобы украсить нашу игрушку, сначала мы нарисуем линии на гриве и хвосте лошадки, затем рисуем глаза. Рисуем волнистые линии сверху вниз по туловищу лошадки, не забываем оставлять место для кружков.
Воспитатель: Дети, покажите в воздухе, как мы будем рисовать волнистую линию, кружек, точку.(Дети повторяют технику рисования волнистой линии, кружочка и точки в воздухе)
Воспитатель: А теперь я превращаю вас в дымковских мастеров, проходите на свои места и приступайте к работе. Старайтесь, чтобы работы были аккуратными. Не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промачиваем о салфетку.
Дети приступают к работе.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: А сейчас нам пора обратно превращаться из мастеров в детей детского сада. Давайте хлопнем в ладоши, и вот мы снова маленькие дети.
Рефлексия
Воспитатель:
- Скажите, в каких мастеров мы превращались? (дымковских)
- Какую игрушку мы расписали? (дымковскую лошадку)
- Каким узором мы рисовали? (дымковская роспись).
Воспитатель: Ну что ж ребята, а сейчас я предлагаю вам оценить свои работы. Если у вас все получилось, лошадка вас радует, возьмите улыбающийся смайлик, а, если что-то не совсем получилось, возьмите смайлик без улыбки.
Вот наши лошадки засветились, заиграли яркими красками. А я обязательно пополню вашими работами наш музей.
Спасибо за ваше старание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600116-konspekt-zanjatija-po-dekorativnomu-risovanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.