- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Клуб весёлых математиков»
Ковалева С.Б., учитель математики МБОУ БГОК №59
г.Брянска
Клуб весёлых математиков ( 5 класс )
(урок- игра)
Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случая: делать его
немного занимательным.
Б. Паскаль
Цели: - прививать интерес к математике;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать коммуникативные навыки учащихся
Конкурсы:
Представление команд.
Разминка «Меньше думай- больше отвечай».
Собери головоломку.
Зарядка для мозгов.
Разгадай ребус.
Конкурс капитанов.
Ход мероприятия:
1 конкурс Представление команд ( 5 баллов ):
оценивается название команды, эмблема, девиз, которые каждая команда
приготовила заранее.
2 конкурс Блиц- разминка «Меньше думай- больше отвечай» ( каждый верный ответ-
1 балл ).
Вопросы для команд:
1. Часть прямой, соединяющая две точки.
2. Числа, употребляемые при счёте предметов.
3. Наименьшее трёхзначное число.
4. Яйцо всмятку варится 2 минуты. Сколько времени потребуется для варки 5 яиц?
5. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
!. Число, из которого вычитаем.
2. Имеет начало, но не имеет конца ( геометрическая фигура ).
3. Наименьшее натуральное число.
4. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый игрок?
5. Что легче: пуд ваты или пуд железа?
1. Число, на которое делят.
2. Равенство с буквой, значение которой надо найти.
3. Сколько цифр используют для записи чисел?
4. На двух руках 10 пальцев, Сколько пальцев на 10 руках.
5. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
3 конкурс Собери головоломку ( каждое слово- 3 балла )
на листах формате А4 заранее написано слово- математический термин; листок разрезается как пазлы и складывается в конверт; слово необходимо собрать за 2 минуты.
4 конкурс Зарядка для мозгов ( каждое задание оценивается в 5 баллов ):
Каждая команда получает по 3 одинаковых задания:
1) Решите уравнение: (148- y ) * 31 = 1581
2) Решите задачу: Три поросёнка построили три домика:
из соломы, из прутьев, из камней.
Каждый из них получил один домик:
Ниф- Ниф – не из камней и не из прутьев,
Нуф- Нуф – не из камней.
Объясните, какой домик получил каждый поросёнок?
3) Расставьте знаки действий и скобки (если надо )
а) 1*2*3*4*5 = 100
б) 5 5 5 5 = 55
5 конкурс Разгадай ребус ( 2 балла)
На экране три математических ребуса; за отведённое время команды разгадывают ребусы и листки с ответами передают жюри.
6 конкурс Конкурс капитанов
Из букв слова «треугольник» надо составить как можно больше слов; каждое слово- 1 балл, математический термин- 2 балла; время- 3 минуты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600144-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.