- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока для 9 класса по теме «Хозяйство Северного Кавказа»
Технологическая карта урока Пастушенко Людмилы Сергеевны, учителя географии МБОУ «СОШ №29» г. Ангарск | |
Учебный предмет | География |
Класс | 9 |
Тема урока | Хозяйство Северного Кавказа |
Тип урока | Урок изучения нового материала и первичного закрепления |
Цели деятельности учителя | Научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы "Северный Кавказ». |
Образовательные ресурсы | Учебник для 9 класса «География России. Хозяйство и географические районы», атлас для 9 класса, стенная карта. |
План урока | 1.Ресурсообеспеченность Северного Кавказа. 2.Топливно – энергетический комплекс. 3.Сельское хозяйство. 4.Рекреационное хозяйство. 5.Экологические проблемы района. |
Технология | ПРОБЛЕМНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – совокупность таких действий как организация проблемных ситуаций, формулирование проблем, оказание ученикам необходимой помощи в решении проблем, проверка этих решений, и, наконец, руководство процессом систематизации и закрепления приобретенных знаний. Проблемная ситуация – это познавательная задача, которая характеризуется противоречием между имеющимися знаниями, умениями, отношениями и предъявляемым требованиям. Типы проблемных ситуаций:
|
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Основные понятия | Отрасли специализации, сельское хозяйство, ТЭК, факторы размещения отраслей. |
Планируемые результаты | |
Предметные | Научатся определять отрасли специализации района и их территориальную структуру. Продолжат работу со статистическим и картографическим материалом. Получат возможность составлять историко-, политико-, экономико -географическую характеристику территории. |
Метапредметные | Регулятивные: смогут самостоятельно ставить и формулировать задачи в своей деятельности, осуществлять контроль в своей деятельности, оценивать правильность выполнения учебной задачи, развивать мотивы своей познавательной деятельности. Познавательные:работают с текстом и внетекстовыми компонентами, выделяют главную мысль, находят определение понятий, составляют выступления, находят ответы на вопросы. Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблемы, обмениваются мнениями, составляют описание, готовят план ответа. |
Личностные | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому материалу, выражают положительное отношение к процессу познания, осознают потребность в географических знаниях. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации работы на уроке | Формы контроля | ||||||||||||
1.Организацион-ный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Готовят учебные принадлежности к уроку. | Фронтальная работа. | ||||||||||||||
2. Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая подготовка к работе на уроке. | Создаёт у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. | Настраиваются на работу на уроке. | Фронтальная работа | |||||||||||||
3. Актуализация знаний | Вопросы: 1. Что называется Северным Кавказом? 2. Какие субъекты входят в состав Северного Кавказа? 3. Как меняется рельеф района? 4. Дайте характеристику природных условий и ресурсов с указанием местоположения (записать в таблицу на доске и в тетради).
5. Вспомните, что такое отрасли специализации. 6. От каких факторов зависит развитие отраслей специализации? | Задает вопросы, выслушивает ответы обучающихся, задаёт дополнительные вопросы, организует беседу. | Дают ответы на вопросы, заполняют таблицу. | Фронтальная работа Индиви-дуальная работа. Фронтальная | Проверка ответов устных и в тетради. Показ объектов на стенной карте. Проверка по картам Атласа. | ||||||||||||
4.Целеполагание | Определение темы и постановка целей урока. | Задаёт дополнительные вопросы для определения целей при затруднениях. | Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их сформулировать. | Фронтальная работа | Устные ответы | ||||||||||||
5. Изучение нового материала | 1.Постановка проблемной задачи: Прочитать текст (Приложение 1) - Почему кавказское направление было приоритетным для немецко-фашистских войск? - Подтвердите свои предположения примерами из атласа или учебника. -Какая промышленность Северного Кавказа будет играть ведущую роль в хозяйстве? -Какие отрасли ТЭК можно выделить? (Приведите доказательства к своим предположениям) 2. Используя карту атласа выписать отрасли сельского хозяйства для одного из районов Северного Кавказа. Обязательно указать какие культуры выращивают в данном районе. 3. Ответьте на вопрос: - Что общего у данных городов Сочи, Кисловодск, Анапа, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск? - Какая третья отрасль специализации у Кавказа? -Назовите предпосылки развития этой отрасли. | 1. Организует беседу. Помогает проверить предположения. 2. Организует работу в группах. 3. Ставит проблемные вопросы. | 1. Работают над поставленной задачей. Выдвигают предположения, подтверждают примерами из атласа и учебника. 2. Выполняют работу в группах. Составляют план ответа. Кратко конспектируют, дополняют, оценивают. 3. Отвечают на вопросы | 1.Фронтальная работа. Работа в парах. 2. Работа в группах 3. Фронтальная Работа. | 1.Устные ответы. Записывают выводы в тетрадь. 3.Представляют ответы на задания. 3. Устные ответы. |
6. Первичное осмысление и закрепление изученного. | 1. В каких районах представлена добыча угля? 2. Добыча нефти и газа? 3. Как используются горные реки? 4. Какими культурами представлено сельское хозяйство? 5. В каких районах развито животноводство? В чем особенность животноводства Кавказа? 6. Какие отрасли обслуживают сельское хозяйство? 7. Определите основные экологические проблемы Кавказа и их причины. | Готовит на обсуждение проблемные вопросы, задания. | Отвечают на поставленные вопросы, дополняют ответы, кратко фиксируют ответы в тетрадь. | Фронтальная работа | Краткие ответы в тетрадях. |
7. Итоги урока. Рефлексия | Оцените, достигли ли мы поставленной цели, добились ли того результата, который наметили? Какова ваша роль на данном уроке? | Дают оценку работы на уроке | Устные ответы | ||
Домашнее задание | Читать §37. Письменно предложить решение одной из экологических проблем кавказа. | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Инди-видуальная работа |
Приложение.
Ослабление Советской армии позволило Гитлеру вернуться к планам по захвату Кавказа и Закавказья, не реализованных в 1941 году. Новый план по захвату региона получил кодовое название «Эдельвейс».
Основные задачи этой операции были отражены в директиве №45, подписанной Гитлером 23 июля 1942 года, а именно: захват всего восточного побережья Черного моря и черноморских портов, ликвидация Черноморского флота, захват Грозного и Майкопа. Далее операция предполагала продвижение войск в Закавказье и захват стратегических точек. Для этих целей группа армий «Юг» разделилась на группы «А» и «Б». Группа армий «А» должна была осуществить операцию «Эдельвейс», перед группой армий «Б» ставилась задача нанести удар в направлении на Сталинград и далее на Астрахань (операция «Цапля»), с целью прикрытия с севера группы «А» и захвата всех транспортных путей между южными и центральными районами СССР.
25 июля 1942 года немцы начали операцию «Эдельвейс». Вся мощь группы армий «А» обрушилась на Южный фронт. Превосходство немецких войск в танках, орудиях и авиации было подавляющим. (Из серии статей, посвященных сражениям за Кавказ во время Великой отечественной войны (1941-1945)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600231-tehnologicheskaja-karta-uroka-dlja-9-klassa-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.