Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
04.02.2025
Открытый урок по географии 8 класс на тему: «Природно-хозяйственные зоны России. Тайга»
Тема: «Природно-хозяйственные зоны России. Тайга».
Цель урока: сформировать представление о природно-хозяйственной зоне России «Тайга» и изучить её природные особенности.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть таёжную зону, факторы размещения, особенности растительного и животного мира, сформировать представления о хозяйственном использовании таёжной зоны;
Развивающие: развивать умение систематизировать материал, анализировать карты и схемы, выделять главное, обобщать, делать выводы; а также продолжить развитие познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний;
Воспитательные: формировать чувство патриотизма, любовь к Родине, экологическую культуру.
Тип урока: комбинированный.
Новые педагогические технологии: формирование читательской грамотности
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Образовательные ресурсы: ПК, проектор, презентация, учебник Алексеева, атласы, настенная карта природных зон.
Планируемые результаты:
• личностные: осознание целостности природы, ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
• метапредметные:
- личностные УУД: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные УУД: принимать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели, работая по предложенному и самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, компьютер).
- познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, представлять информацию в виде таблицы, уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей.
- коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
• предметные: изучить особенности природной зоны «Тайга», умение объяснять закономерности взаимодействия природных компонентов в ПТК, прогнозировать изменения в природе, составлять рекомендации по решению географических проблем; пользоваться различными источниками географической информации.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости урока! Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами.
Наш урок мне хотелось бы начать словами великого естествоиспытателя А,льфреда Брема.
«Недостаточно знать, что одно животное живет в лесу, другое в степи, а третье в море.
Надо знать, как устроены эти лес, степь, море.
Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины.
Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и растительному миру.
Тем самым оно на себе несет печать своего отечества, и лишь тогда когда мы составляем среду,
Цель урока: сформировать представление о природно-хозяйственной зоне России «Тайга» и изучить её природные особенности.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть таёжную зону, факторы размещения, особенности растительного и животного мира, сформировать представления о хозяйственном использовании таёжной зоны;
Развивающие: развивать умение систематизировать материал, анализировать карты и схемы, выделять главное, обобщать, делать выводы; а также продолжить развитие познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний;
Воспитательные: формировать чувство патриотизма, любовь к Родине, экологическую культуру.
Тип урока: комбинированный.
Новые педагогические технологии: формирование читательской грамотности
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Образовательные ресурсы: ПК, проектор, презентация, учебник Алексеева, атласы, настенная карта природных зон.
Планируемые результаты:
• личностные: осознание целостности природы, ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
• метапредметные:
- личностные УУД: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные УУД: принимать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели, работая по предложенному и самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, компьютер).
- познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, представлять информацию в виде таблицы, уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей.
- коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
• предметные: изучить особенности природной зоны «Тайга», умение объяснять закономерности взаимодействия природных компонентов в ПТК, прогнозировать изменения в природе, составлять рекомендации по решению географических проблем; пользоваться различными источниками географической информации.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости урока! Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами.
Наш урок мне хотелось бы начать словами великого естествоиспытателя А,льфреда Брема.
«Недостаточно знать, что одно животное живет в лесу, другое в степи, а третье в море.
Надо знать, как устроены эти лес, степь, море.
Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины.
Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и растительному миру.
Тем самым оно на себе несет печать своего отечества, и лишь тогда когда мы составляем среду,
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Игра по географии РОССИЯ Родина мояФормирование умений и навыков учащихся с использованием активных форм изучения географии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
Курсы переподготовки
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.