Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2025

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ на тему: «Дикие животные и их детеныши»

Задачи:
1. Познакомить с детенышами диких животных.
2. Учить образовывать множественное число, уменьшительно- ласкательную форму существительных.
3. Закрепить образование притяжательных прилагательных.
4. Учить правильно использовать родительный падеж множест¬венного числа.
5. Развивать внимание, память, мышление, моторику.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ на тему:«Дикие животные и их детеныши».

Задачи:

  1. Познакомить с детенышами диких животных.

  2. Учить образовывать множественное число, уменьшительно- ласкательную форму существительных.

  3. Закрепить образование притяжательных прилагательных.

  4. Учить правильно использовать родительный падеж множест­венного числа.

  5. Развивать внимание, память, мышление, моторику.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полот­но или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

1. Игра «Угостим животных».

Л о г о п е д. К нам на занятие в гости спешат дикие животные. Их надо чем-то угостить. Вспомните, что едят дикие животные. У каждого на столе карточка с угощением(яблоко, орех, мясо, мед, веточка, морковка). Как только придет какое-нибудь животное, ребенок, у которого есть угощенье
для этого животного, встанет и повесит свою картинку на доску рядом с животным.

Итак, первым в гости пришел еж. Чем его накормим?

Логопед вывешивает на доску изображение ежа.

Ребенок выходит к доске и сообщает: «Ежа угостим яблоком».

Аналогично дети «кормят» зайца, медведя, лося, волка, белку.

2. Игра «Кто скем?».

Л о г о п е д. Животные пришли к нам не одни. Они пришли со своими детишками. Лиса пришла с лисятами (вешает на доску рядом с лисой картинку с изображением лисят). А с кем пришел волк? Заяц? Белка? Еж? Медведь? Лось?

По мере ответов детей логопед вешает картинки с детёнышами.

3. Игра смячом «Один -два».

Л о г о п е д. Я называю одно животное, а вы два.

Одна лиса - две лисы. Один заяц -

Один медведь - Один лось -

Один волк - Одна белка -

Один еж - И т.д.

4.Упражнение «Покажи и назови».

Предложить детям показать и назвать по картинкам, где зайчонок, а где зайчата. (Вот зайчонок, а вот зайчата. И т.д.)

5.Физкультминутка.

Мы с мамой грибы

Дети «собирают грибы»

Собираем вдвоем.

Наклоны вперед

Подарки лесные

Наклоны вправо

В корзинку кладем.

Наклоны влево

Деревья над нами

Тихонько шумят,

Руки вверх, плавные движения руками в стороны

О чем-то своем

Меж собой говорят.

(В. Кудлачев)

Шепчут друг другу на ушко

6.Упражнение «Назови ласково».

Однажды Незнайка рассматривал альбом с картинками дете­нышей диких животных. Они ему очень понравились, и он захотел назвать их ласково, но не знал как. Помогите Незнайке.

7.Упражнение «Кого много?».

  • Незнайка продолжал рассматривать картинки и увидел, что у зверей много детенышей.

  • Кого много у волка? (У волка много волчат.)

И т.д.

8.Упражнение «Чья семья?».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы по картинкам:

  • Чья семья у лисят? (У лисят лисья семья.)

  • Кто живет в лисьей семье? (В лисьей семье живут лиса (лисица), лис и лисята.)

И т.д. При необходимости оказывать детям помощь.

  • Волк - волчица - волчата.

  • Медведь - медведица - медвежата.

  • Лось — лосиха — лосята.

  • Еж - ежиха - ежата.

  • Заяц - зайчиха - зайчата.

  • Олень — олениха - оленята.

9. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600593-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки