- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест игра «Путешествие к Дядюшке Абакусу»

Конспект
занятия по математике
в старшей группе
Квест – игра
«Путешествие к Дядюшке Абакусу»
Яковенко Ольги Владимировны
воспитателя высшей категории
МКДОУ детский сад «Ивушка»
п. Ударный
февраль 2025год
Квест – игра
«Путешествие к дядюшке Абакусу»
Задачи:
Развивающие:
- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление и с помощь счёт (абакуса).;
- упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;
- называть смежные числа заданного числа.
- развивать пространственное воображение,
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать воображение, смекалку, зрительную память;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
развивать самостоятельность;
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная.
Методические приемы: организационный момент, сюрпризный момент, вопросы, задания, напоминание, индивидуальные ответы, поощрение, анализ, инструкция для выполнения самостоятельных упражнений, пояснения, разъяснения, указания.
Средства и оборудование:
Технические- проектор, ноутбук;
Организационные- столы, конверты, танграммы, абакусы, корректурная проба, спорт. инвентарь.
1
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята, я сегодня получила письмо от Дядюшки Абакуса, а живет он в волшебном «Царстве Математики», в «замке Знаний»
Дядюшка Абакус ждет нас к себе в гости и приготовил для вас подарки. Он прислал карту что бы мы не заблудились. Отправимся в гости?
2
Но прежде давайте с вами разомнемся и проверим готовы ли вы к трудностям.
• Сколько углов у квадрата?
• Яблоко круглое или треугольное?
• Что больше: пять или восемь?
• В садике выходной в воскресенье или в понедельник?
• Сколько пальцев у перчатки?
• Сколько огоньков у светофора?
• Что меньше шесть или три?
Ну молодцы!
А сейчас – в путь! Прежде чем отправиться, нам нужно карту изучить, чтобы не сбиться с пути. Давайте внимательно посмотрим на карту.
3
Сначала мы должны пройти долину Математики, потом подняться на гору Геометрия, затем перебраться через реку Внимания по мосту, после через болото Головоломок, а оттуда уже в Замок Знаний.
4
Ой, а что это произошло с картой, она распадается на кусочки и исчезает.
Давайте составим новую карту. Сначала нарисуем кусочки, а потом их соединим.
5
«Точки»(в квадрате 3*3 в разброс нарисованы точки. Нужно запомнить их расположение и воспроизвести по памяти)
Карту нарисовали, но давайте для большей надёжности запомним направления, куда нам надо будет отправиться.
6
«Запомни слово» (показываю цифру, а называю слово. Нужно запомнить все слова. 1-долина, 2-математика, 3-гора, 4- треугольник, 5-река, 6-внимание, 7- болото, 8-замок.
Молодцы! Всё запомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
7
И первый пункт на карте долина Математики. (дети пролезают в тоннель и приходят в долину)
8
Таблица Шульте (все цифры перепутались, их нужно найти и произнести по порядку)
В долине все цифры живут очень дружно. Давайте посмотрим кто где живёт.
9
«Назови соседей» (назвать пропущенные цифры)
10
Продолжаем путь! И отправляемся на гору Геометрия (подымаются и спускаются по кубикам)
11
Чего не хватает?» (в таблицу 3*3, а потом 4*4 вставить недостающие геометрические фигуры)
12
«Танграм» (выложить фигуру по образцу) Посмотрите, какой зверь изображен? Вам нужно выложить зверя. Все справились с заданием? Молодцы. (идём шагом под музыку)
13
Перед нами река Внимания, чтобы через неё перебраться, нужно быть очень внимательными.
14
«Что лишнее?» (из 4 предметов назвать лишний)
15
Корректурная проба (нужно найти и зачеркнуть определённую картинку во всей таблице)
Все справились с заданием. А теперь переходим через реку
Кинезеологическое упражнение Колечко
Последовательно соединять большой палец сначала с указательным, потом со всеми остальными – это будет прямой порядок. Задание сначала нужно сделать пальцами одной руки, затем другой. Усвоив алгоритм, движения выполняют синхронно обеими руками.
16
Перед нами болото Головоломок.Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на цифры 7, 5, 6, 8 и 2.
Ура! Все перебрались через болото.
17
Здесь лабиринт и нам надо его пройти
18
Проделав не легкий и полный опасностей путь, мы добрались до замка ЗНАНИЙ к дядюшке АБАКУСУ. Но, посмотрите, он закрыт на замок.
Чтобы его открыть и познакомиться с дядюшкой Абакусом нам надо нарисовать замок, но не просто, а двумя руками.
Двумя руками (рисование двумя руками одновременно)
19
Все постарались, а вот и Абакус
- Здравствуйте, мои друзья! Я очень рад вас видеть.и знаю, что вы знакомы с моими любимыми счётами. их называют АБАКУС, как меня. Покажите мне, чему вы научились.
20
Набираем цифры на абакусе
21
Счёт на абакусе. (несколько простых примеров)
Молодцы! Все примеры решили правильно! А сейчас давайте отставим в сторону абакус и посчитаем без него, но будем представлять в уме как мы передвигаем косточки и пальчиками будем себе помогать. Как будто передвигаем косточки в воздухе.
Ментальный счёт (устный счёт. Несколько примеров)
Умницы! У вас всё получается! Мне пора возвращаться к своим любимым подсчётам. А вам, за то, что вы выполнили все мои задания –сюрприз.
22
Итог: Понравилось вам путешествие? Где мы были? Что видели? Что делали?
23
А кто помнит слова, которые мы учили в начале нашего путешествия? Что больше всего понравилось?
А теперь я предлагаю, вам оценить наше путешествие (кому все понравилось зеленый смайлик, кому совсем не понравилось красный).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600608-kvest--igra-puteshestvie-k-djadjushke-abakus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.