- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе: Струны великой степи и грамматика
• заполнять таблицу «Лексическое значение слов»;
• определять падеж прилагательных во множественном числе.
Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
Раздел: | Жизнь и творчество | |||||
ФИО учителя: | Асенканова Айнур Омирбековна | |||||
Дата: | ||||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока: | Струны Великой степи | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | 5.1.2.1- понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики; 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы; 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания; 5.5.1.1- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений. | |||||
Цели урока: |
| |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: –Здравствуйте, ребята! Для создания эмоционального настроя, используем сегодня стратегию «А ты?» (Я играю на гитаре, а ты? Я люблю домбру, а ты? (по цепочке) Деление на группы с помощью разных фигур: 1 группа – «Казахская домбра» 2 группа – «Музыкальный кобыз» 3 группа – «Древний жетыген» 4 группа – «Звонкий асатаяк» II. Актуализация знаний. - Ребята, послушайте эту мелодию. - На каком инструменте была сыграна музыка? - Какое чувство у вас было при слушании этой музыки? - Кто из вас играет на домбре? - Кто занимается на кружке домбры? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить? | Психологически настраиваются на урок, применяя приём «А ты?» Вытягивают фигурки казахских национальных инструментов и объединяются в 4 группы. Слушают мелодию и отвечают на вопросы, прогнозируя тему урока |
Народная песня «Саржайлау» https://pinkamuz.pro/search/Саржайлау (до 01:20 сек) | |||
2. Середина урока. 5 – 40 мин | III. Изучение нового материала. - Всё верно, сегодня мы поговорим о национальном казахском инструменте – домбре. - Письменные задания будете выполнять на рабочих листах в группах. Задание 1 Прочитайте три легенды о домбре. Заполните диаграмму Венна. Легенда 1: хан Жоши и куйши. Легенда 2: два брата Легенда 3: хан и Кежендык - Отлично, ребята! - Переходим к теоретической части урока, к изучению имён прилагательных во множественном числе. Прилагательные во множественном числе в именительном падеже имеют окончания с твёрдой основой – ые (народные), с мягкой основой – ие (казахские) и изменяются только по падежам. По родам они не изменяются. - Прочитайте текст «Душа казаха» (упр.351, стр.21). Приём «Вопрос – ответная беседа» - Почему текст так назван? - О чем повествуют ритмичные звуки домбры? - Назовите известных казахских акынов прошлых столетий. - Как вы понимаете значение слов «кюй», «жайляу», «акын»? - Объясните смысл выражения «в звуках домбры живёт душа казаха»? Задание 2 (упр.352, стр.21) Выпишите из текста «Душа казаха» прилагательные во множественном числе вместе с существительными. Обозначьте окончания и определите падеж. - Выпишите из текста «Душа казаха» ключевые слова, используя таблицу«Лексическое значение слова». | |||||
Слово | Часть речи | Краткое определе Ние | Синоним |
Выполняют задание в рабочих листах
В малых группах читают тексты «Легенды о домбре».
Заполняют диаграмму Венна.
Изучают теоретический материал через просмотр видеоролика.
Читают по цепочке текст.
Отвечают на вопросы, анализируя содержание текста.
Выписывают из текста прилагательные во множественном числе с существительными.
Определяют падеж и обозначают окончания.
Певучие, ритмичные звуки (И. п.); о бескрайних степях
(П. п.); о тихих жайляу (П. п.); с большимистадами (Т. п.); быстрых жеребцов
(Р. п.); степных звуках (П. п.); густых трав
(Р. п.); маленьких ручейков (Р. п.); птичьих хоров (Р. п.); конских копыт (Р. п.); далёкие времена (В. п.); казахские народные акыны (И. п.); шумным базарам (Д. п.); разные кюи (В. п.); степные музыканты (И. п.); тёплые чувства (И. п.).
От каждой группы выходят по 2 ученика и выполняют задания у доски.
Критерий оценивания:
- заполняют диаграмму Венна.
Дескрипторы:
− определяют главную информацию в текстах;
− называют общие признаки (сходства);
− выписывают отличия 1 текста;
- выписываю отличия 2 текста;
- выписывают отличия 3 текста.
Критерий оценивания:
- выполняют грамматическое задание по тексту.
Дескрипторы:
− выписывают из текста прилагательные во множественном числе вместе с существительными;
- обозначают окончания прилагательных;
- правильно определяют падеж прилагательных.
Критерий оценивания:
- демонстрируют понимание содержания текста.
Дескрипторы:
− выписывают из текста ключевые слова;
- правильно определяют значение выражения;
- заполняют таблицу.
Рабочий лист
https://www.youtube.com/watch?v=FQNUB5PpnCE&t=29s
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
Рабочий лист
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
Доска
Таблица
3. Конец урока.
40-45 мин
IV. Итог урока.
Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в «Кунделик».
Выдаёт домашнее задание:
подготовить сообщение на тему «Мой любимый музыкальный инструмент»:
1 уровень: в виде иллюстрации.
2 уровень: в виде кластера.
3 уровень: письменный мини – рассказ.
РЕФЛЕКСИЯ
«Оцени свою работу в группе на этом уроке»
Подводят итоги урока.
Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке.
Сдают рабочие листы для проверки.
Записывают домашнее задание.
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600664-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

К
арточки для деления на группы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.