Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2025

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Автоматизация звука ш в слогах и словах. День рождения белочки Шуни»

Конспект открытого подгруппового
логопедического занятия

Наименование образовательной организации: Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 51 комбинированного вида городского округа Донецк»
Донецкой Народной Республики

Возрастная группа обучающихся: старшая группа

Тема занятия «Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
День рождения белочки Шуни»

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- формировать правильный артикуляционный образ звука [ш];
- закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мелкой моторики;
- развитие общей моторики;
- развитие речевого дыхания;
- развитие фонематического восприятия;
- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
- упражнять детей в делении слов на слоги, в согласовании числительных с существительными;
- закреплять умение сравнивать группы по количеству предметов.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании;
- воспитывать самоконтроль над речью;
- формировать положительное отношение к занятию.

Содержимое разработки

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 51 комбинированного вида городского округа Донецк»

Донецкой Народной Республики

Конспект открытого подгруппового

логопедического занятия в старшей группе

на тему:

«Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.

День рождения белочки Шуни»

Подготовила

учитель-логопед

Калужская А.О.

Донецк

2025

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- формировать правильный артикуляционный образ звука [ш];

- закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие мелкой моторики;

- развитие общей моторики;

- развитие речевого дыхания;

- развитие фонематического восприятия;

- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;

- упражнять детей в делении слов на слоги, в согласовании числительных с существительными;

- закреплять умение сравнивать группы по количеству предметов.

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании;

- воспитывать самоконтроль над речью;

- формировать положительное отношение к занятию.

Оборудование: ноутбук, презентация, звуковая дорожка, предметные картинки на звук [ш], массажные мячики Су-Джок, схемы для определения количества слогов в слове, дидактическая игра «Рюкзачок», лукошко, шишки, орешки, бумажные салфетки, индивидуальные зеркала.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Психогимнастика.

Сегодня к нам придет гость.

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

2. Сообщение темы занятия:

Зовут нашу гостью – Шуня. У неё сегодня День Рождения!

Шуня очень любит звук ш! Она пригласила к себе на День Рождение много друзей.

Хотите познакомиться с её друзьями?

Для этого надо произносить любимый звук Шуни правильно и красиво.

3. Артикуляционная гимнастика

Поможем нашей Шуне подготовиться к приходу гостей? (Да) Поставим тесто (упражнение «Месим тесто»), напечём вкусных бубликов (упражнение «Бублик»), блинов (упражнение «Блинчик»), обязательно остудим блинчики (упражнение «Подуем на блинчик»), блины польем вкусным вареньем (упражнение «Вкусное варенье»).

4. Повторение артикуляции звука (схема артикуляции звука)

Первый гость – это змейка Шая. В слове Шая какой первый звук? (звук [ш])

- Когда мы произносим звук [ш] как расположены у нас губки? (В форме

«бублика»)

- Зубки в каком положении? («Заборчиком»)

- Где находится язычок? Какой он? (Язычок поднят за верхние зубы, он

широкий в форме «чашечки»)

- Какая выдыхаемая воздушная струя? (Теплая)

5. Изолированное произнесение звука [ш](звуковая дорожка)

Посмотрите, змейка Шуня заблудилась и не знает, как добраться до домика

Шуни! Давайте поможем змейке! Проведите пальчиком по дорожке, произнося

отчетливо: ш-ш-ш.

6. Динамическая пауза

Змейка Шая принесла в подарок Шуне воздушные шары. А вы любите воздушные шарики?

Давайте представим, что у нас в руках шарик и мы его сейчас будем надувать. Надуваем шарик – отрывистое произнесение звука [ш] (разводим руки в стороны). Шарик сдувается – плавное, длительное произнесение звука [ш] (соединяем руки обратно).

7. Произнесение звука в слогах

На День Рождение Шуни пришла Мышка. Она приготовила для именинницы слоговые песенки, которые очень любит Шуня. Давай поможем Мышке спеть эти песенки! Слушайте внимательно и повторяйте песенки вместе с Мышкой. Постарайтесь не ошибаться.

ША-ША-ШО АШ-ОШ-АШ

ШО-ШИ-ШО УШ-АШ-УШ

ШИ-ШУ-ШУ ОШ-ИШ-ОШ

ШУ-ША-ША АШ-ИШ-ИШ

8. Произнесение звука в словах

Хотите узнать, кого еще пригласила Шуня? (Да) Послушай загадки и отгадай:

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молочко пьёт,

Песенки поёт,

Мягкие лапки,

А в лапках царапки. (Кошка)

На пруду на живёт,

Громко песенки поёт,

Пучеглазая зверюшка

Называется... (Лягушка)

На заборе по утру он пропел: «Ку-ка-ре-ку!».

Гордо вышел на лужок, ищет зёрна. (Петушок)

Есть копыта, грива есть,
И лоснится ее шерсть,
Скачет — ветер обгоняет,
Ее каждый точно знает.
(Лошадка)

9. Развитие мелкой моторики с массажными мячиками

Кошка приготовила для белочки необычный подарок – мячики.

Этот мячик не простой

Колючий и твердый такой!

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю

Им поглажу я ладошку

Будто – бы сметаю крошку

И сожму его немножко

Как сжимает лапу кошка

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк –

Мяч летает между рук!

10. Деление слов на слоги. Игра «Хлопушки».

Ребята, много гостей пригласила Шуня. Они принесли Шуне много подарков. Давай посмотрим (логопед демонстрирует картинки). Интересно, кто какие принес? (Около каждого гостя помещается схема для определения количества слогов в слове) Лягушка принесла подарки, в названии которых один слога (душ, ковш, шелк), Петушок принес подарки, в названии которых два слога (каша, вишня, чашка,) Лошадка принесла подарки, в названии которых три слога (карандаш, подушка, картошка). Логопед вместе с детьми распределяют картинки по схемам.

11. Согласование числительных с существительными. Упражнение «Посчитай-ка».

- Шуня собрала для своих гостей лесное угощенье. Посчитайте, сколько в лукошке шишек и орешек?

Логопед достает из лукошка шишки (орешки). Дети считают их количество:

- Одна шишка, две шишки …

- Один орешек, два орешка …

- Чего больше в лукошке? Чего меньше в лукошке?

12. Повторение слов со звуком ш.

А вы хотели бы сделать подарок для белочки Шуни? Давайте подарим её красивый рюкзачок и наполним его картинками в названии, которых есть любимый звук Шуни – звук [ш]. Выбирая картинки, нужно проговорить слова, четко и красиво, произнося звук [ш].

13. Итог занятия

У кого сегодня День Рождения? Какой у Шуни любимый звук? Кто пришел в гости к белочке Шуне? Что больше всего тебе понравилось?

Шуне очень понравился наш рюкзачок, и как вы занимались, замечательно выполняли все задания. Шуня говорит Вам спасибо за ваше старание и дарит вам подарки!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600927-konspekt-otkrytogo-podgruppovogo-logopediches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки