Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2025

Игры, отображающие жизнь домашних животных (корова, кошка)

Разработка урока для детей с ТМНР. Цель: дать представление о домашних животных (корова, кошка).
Коррекционно-образовательные задачи: знакомить детей с домашними животными;
развивать умение узнавать и показывать домашних животных;
Коррекционно-развивающие задачи: развивать воображение, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать любовь к животным, формировать мотивацию учебной деятельности, способствовать воспитанию дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование и материалы: игрушки животных, предметные картинки, массажные мячи, магнитная доска.

Содержимое разработки

Конспект урока по развитию речи и окружающему миру

Тема: Игры, отображающие жизнь домашних животных (корова, кошка).

Цель: дать представление о домашних животных (корова, кошка).

Коррекционно-образовательные задачи: знакомить детей с домашними животными;

развивать умение узнавать и показывать домашних животных;

Коррекционно-развивающие задачи: развивать воображение, память, логическое мышление. 

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать любовь к животным, формировать мотивацию учебной деятельности, способствовать воспитанию дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование и материалы: игрушки животных, предметные картинки, массажные мячи, магнитная доска.

Ход урока.

1. Орг.момент.

Приветствие.

- Здравствуй, Настя! Давай поздороваемся…

- Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (хлопаем в ладошки).

- Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (топаем ножками).

- Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх. (указательным пальцем ребенка трогаем щечки).

- Здравствуй, Настена! Привет! (руками ребенка машем над головой).

«Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
Настена хорошая, (поглаживание по голове)
Настена пригожая… (поглаживание по голове)

- Настя, посмотри, какой у меня есть колокольчик. Давай позвоним в него и начнем наш урок.

2. Общее расслабление

Настя, давай с тобой поиграем:

Учитель читает стихи, сопровождая их легкими массажными движениями.

Игра «Здравствуйте, глазки!»

Начинаем здороваться:

- Здравствуйте, глазки! (массажные движения вокруг глаз ребенка).

Глазки смотрят, смотрят глазки.

- Здравствуйте, ушки!  (осторожно массируем ушки ребенка).

Ушки, ушки. Вот как! Ушки слушают, слушают ушки.

- Здравствуй, носик! Ой, какой носик!

- Здравствуй, ротик, ротик! Ротик разговаривает – ма, ма, ма.

- Здравствуйте, ручки! Вот наши ручки.

Ручки поднимаем, ручки опускаем. Ручки сгибаем, ручки разгибаем.

- Здравствуйте, ножки! Вот наши ножки. Наши ножки бегут по дорожке, топ, топ, топ.

(2-3 раза)

3.Основная часть.

Настя, сейчас мы с тобой будем отгадывать загадки.

1. Отгадывание загадок с опорой на картинки.

Отгадать я помогу,

Кто пасется на лугу.

Чтобы были мы здоровы,

Молоко дают…(коровы)

Беру картинку коровы, показываю ребенку: смотри какая корова, она дает нам молоко. Давай прикрепим ее на доску. Настя, давай с тобой послушаем и посмотрим песенку про корову (звучит Песенка про корову). Какая коровка хорошая!

Слушай следующую загадку:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

Беру картинку кошки, показываю ребенку: смотри какая кошечка, мягкая, пушистая. Давай прикрепим ее на доску.

Настя, давай с тобой послушаем и посмотрим песенку про кошечку (звучит песня Киса кошка).

Какая песенка хорошая!

Настя, покажи мне корову, кошку (помогаю ребенку)

Как разговаривает корова? МУ…….

Как разговаривает кошечка? МЯУ….

Молодец, Настя!

4.Физминутка.

Давай с тобой отдохнем, физминутку проведем.

Котята

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки, (умываем щечки)

Умыли лапкой носик, (умываем носик)

Умыли лапкой глазки – (умываем глазки)

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки – (умываем ушки)

Правое ушко, левое ушко.

Молодец, Настюша!

5.Дидактическая игра «Найди свою маму».

- Взрослые животные растеряли своих детенышей, поможем их найти (с опорой на предметные картинки)

Настя, давай поможем нашим животным найти своих детенышей. (находим картинки малышей и прикрепляем рядом со взрослыми животными)

Молодец!

6.Пальчиковая гимнастика

1.2.3.4.5. – как животных нам назвать?

Лошадь, корова, собака и кошка.

Как назовем их, подумай немножко.

Вместе с хозяином дружно живут.

Значит, домашними все их зовут.

7.Итог занятия. Рефлексия

Настя, наш урок окончен. Ты-большая молодец! Давай попрощаемся с тобой:

Подними ладошку выше,

Помаши над головой.

До свиданья! Вот что вышло.

До свиданья, нам с тобой!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600965-igry-otobrazhajuschie-zhizn-domashnih-zhivotn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки