Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2025

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Корни с чередованием е-и»

Юлия Александровна
учитель русского языка
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: « Корни с чередованием букв е-и»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к усвоению алгоритма действий при применении правила написания букв е-и в корнях с чередованием.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт освоения орфограммы «Буквы е-и в корнях с чередованием».
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.
Познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слов.
Коммуникативные: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение сотрудничать в парах.

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ № 2 г.Суздаля» Владимирской области

План-конспект урока русского языка

в 5 классе

(в соответствии с требованиями ФГОС)

Полякова Юлия Александровна,

учитель русского языка и литературы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: « Корни с чередованием букв е-и»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к усвоению алгоритма действий при применении правила написания букв е-и в корнях с чередованием.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт освоения орфограммы «Буквы е-и в корнях с чередованием».

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные:формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

Познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слов.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение сотрудничать в парах.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.     Организационный момент (1-2 минуты)

2.     Актуализация знаний

(4-5 минут)

3.     Постановка учебной задачи (4-5 минут)

4.     «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

5.     Первичное закрепление

(4-5 минут)

6.     Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

7.     Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

Рефлексия деятельности.

Домашнее задание

(2-3 минуты)

Д

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, высказывает пожелания о дальнейшем совместном сотрудничестве:

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Учись прилежно, не ленись,

Но сначала улыбнись!

Начнём наш урок со словарного диктанта:приложить, излагать, разложить, росток, вырастить, отпирать, замереть, замирать, отпереть, растение.

Какие корни с чередованием гласных вам встретились? Как они пишутся? Проверим правописание слов.

Назовите глаголы, правописание гласной в корне у которых нам не знакомо. Выделите корни в данных словах. Это однокоренные слова? Докажите. Какую гласную в корне нужно написать у данных глаголов? Всё ли вам было понятно и знакомо в правописании? Возникли затруднения. Почему? Что же нам предстоит выяснить сегодня на уроке? Какова тема и цель нашего урока?

Как мы можем узнать правописание букв е-и в корнях с чередованием? Попробуем понаблюдать за словами и выявить определенные закономерности.

Выполним задание в парах.

Перед вами правильно написанные пары слов. Прочитайте их, запишите, выделите корни и суффикс, подчеркните гласную в корне. Сравните слова и выявите явную видимую закономерность в их правописании.

Пары слов:

оттереть-оттираешь

вымерли-вымирал

блестеть-блистать

отпереть-отпираем

удерёшь-удираю

Все справились с заданием? Проверим.

Сможете вы ответить, от чего зависит написание букв е-и в корнях с чередованием?

Сформулируйте правило правописания букв е-и в корнях с чередованием.

Откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим его с нашим выводом.

Какие корни с чередованием букв е-и необходимо запомнить? От чего зависит написание гласной в данных корнях?

Чтобы закрепить данную орфограмму, поработаем самостоятельно.

Задание на карточках:

Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу глаголы с корнями, в которых чередуются буквы е-и.

1) Снег брызгал из-под копыт, комья снега ……. лицо. (Прилеж.)

2)Сквозь волнистые туманы ….. луна. (Пушк.)

3)Вдали …. крики охотников и лай собак (Бун.)

4)Робкий луч солнца … в лужах воды. ( Толст.)

5)Николай кончил говорить, снял очки, …… их, посмотрел стекла на свет и стал ….. снова.(Горьк.)

Проверка выполненного задания:

1) Снег брызгал из-под копыт, комья снега обжигали лицо. (Прилеж.)

2)Сквозь волнистые туманы пробирается луна. (Пушк.)

3)Вдали замирают крики охотников и лай собак (Бун.)

4)Робкий луч солнца блестит в лужах воды. ( Толст.)

5)Николай кончил говорить, снял очки, вытер их, посмотрел стекла на свет и стал вытирать снова.(Горьк.)

Урок заканчивается, подведем итоги. Какую цель мы ставили? Как мы её достигали? Достигли? Докажите.

Домашнее задание (вариативное):

-выучить правило и выполнить упражнение из учебника;

- выучить правило и составить 5-6 предложений с глаголами, в которых чередуются буквы е-и в корне.

Ученики приветствуют учителя, улыбаются.

Ученики записывают в тетради слова, выделяют орфограммы в корне слова, комментируют правописание слов.

Высказываются, формулируют тему и цель урока.

Работают в парах. Записывают слова, выделяют корни, подчеркивают гласную в корне, обозначают суффиксы. Сравнивают слова, обсуждают, делают выводы.

Формулируют правило о правописании букв е-и в корнях с чередованием.

Ученики сравнивают свой вывод с правилом в учебнике, проговаривают алгоритм действий при применении правила написания букв е-и в корнях с чередованием.

Работают самостоятельно с предложенным в карточке заданием. Обсуждают варианты ответа, обосновывают выбор букв в корнях с чередованием.

Ученики подводят итог урока, высказываются о соотнесении цели и результата урока, способах достижения учебной задачи. Записывают домашнее здание.

Личностные: формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру

Познавательные: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности.

Личностные: совершенствовать имеющиеся знания

Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Коммуникативные: развитие монологической речи.

Регулятивные: фиксация затруднения; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Познавательные:

умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения.

Коммуникативные: работа над формированием логических умений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий.

Личностные: желание приобретать новые знания

Познавательные: делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:контролировать процесс и результаты деятельности.

Личностные: участвовать в творческом, созидательном процессе

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения.

Коммуникативные:строить небольшие монологические высказывания.

Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция

Познавательные: осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной письменной форме.

Коммуникативные: слушать и отвечать на вопросы других

Регулятивные:способность учащегося организовывать свою индивидуальную учебно-познавательную деятельность; участвовать в творческом, созидательном процессе.

Личностные: адекватное реагирование на трудности

Познавательные: делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; оценивание результатов деятельности. Личностные: способность к самооценке своих действий

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки