- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия (конспект) по художественному творчеству «Санкт-Петербург. Силуэты города на Неве»
Обучающиеся знакомятся с искусством силуэта, учатся использовать соотношение черного и белого цветов для решения различных творческих задач, знакомятся с культурным наследием Санкт-Петербурга, архитектурными памятниками города, развивают навыки работы над композицией, навыки работы с бумагой, ножницами и клеем.
Данное занятие способствует патриотическому воспитанию детей через художественно-эстетическое и познавательное развитие.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей»
Павлово-Посадского городского округа Московской области
Методическая разработка занятия (конспект)
по художественному творчеству
Тема:«Санкт-Петербург. Силуэты города на Неве.»
Подготовила: Грабко Евгения Борисовна,
методист
г. Электрогорск, 2025г.
Тема: «Санкт-Петербург. Силуэты города на Неве.»
Цель занятия: познакомить обучающихся с техникой силуэтной аппликации на примере памятников архитектуры и искусства города Санкт-Петербург.
Задачи занятия:
Познакомить обучающихся с искусством силуэта.
Научить использовать соотношения черного и белого цветов для решения различных творческих задач.
Познакомить с культурным наследием Санкт-Петербурга, архитектурными памятниками города.
Развивать навыки работы над композицией, навыки работы с бумагой, ножницами и клеем.
Способствовать патриотическому воспитанию через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей.
Формировать умение работать в коллективе.
Задание: выполнить многоплановый коллаж в технике силуэтной аппликации. Коллективная работа.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: практическая работа.
Продолжительность занятия: 60 мин (1,5 академических часа).
Возраст обучающихся: 6-8 лет.
Реализуемые педагогические технологии: обучение в сотрудничестве (групповая работа), ИК-технология, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации занятия: фронтальная, групповая.
Методы и приёмы, используемые на занятии
словесные методы обучения - беседа, методы практической работы;
проектно-конструкторские методы; дидактическая игра, наглядный метод обучения.
Материалы: бумага черного и белого цвета, ножницы, клей, карандаш.
Оборудование для педагога: ноутбук, проектор, презентация к занятию, иллюстрации, детали-заготовки, магнитная доска.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятия «силуэт», «графика», «силуэтная аппликация», «коллаж»; уметь применять средства художественной выразительности в аппликации.
Личностные: осознавать необходимость изучения темы; овладевать навыками работы в коллективе; овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; проявлять художественный вкус.
Ход занятия.
Оргмомент.
Приветствие, проверка готовности рабочего места.
Беседа «Достопримечательности Санкт-Петербурга.»
Слайд 2
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о прекрасном городе нашей страны.
Санкт – Петербург – один из красивейших городов мира.
- В честь кого он так назван?
Санкт Петербург назван в честь святого апостола Петра.
- А как же он возник, кто его основал?
Слайд 3
Основанный Петром Первым на берегах Невы, он стал имперской столицей – торжественный, строгий и элегантный.
Санкт-Петербург – город дворцов и особняков, в создании которых приняли участие знаменитые архитекторы и мастера.
Слайд 4
Петропавловская крепость – первое здание в Санкт-Петербурге, построена она на Заячьем острове. В самой крепости был построен собор в честь святых Петра и Павла, поэтому и крепость называется Петропавловская.
Здание Адмиралтейства. На шпиле Адмиралтейства золотой кораблик, который показывает направление ветра. Это флюгер.
- А почему он изображён в виде кораблика? (С Петровских времен здесь строились корабли для русского флота.)
Слайд 5
Город стоит на реке Неве. При впадении в Финский залив Нева разбивается на несколько рек. Между ними находятся острова. Весь наш город стоит на островах. Поэтому в Санкт-Петербурге больше 100 мостов!
Слайд 6
Памятник Медный всадник. Конная статуя российского императора Петра I – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Санкт-Петербурга, своеобразный символ этого города.
Город украшают скульптуры животных и мифических существ - грифонов, тритонов, сфинксов. Они выполнены в металле и камне, их изображения украшают входы в здания, спуски к Неве, фасады домов, скверы и парки, мосты.
Дверостральные колонны на Васильевском острове.
- Вы знаете, почему они так называются?
На колоннах есть носы кораблей, которые называются - ростры, вот отсюда и пошло их название.
Слайд 7
Дворцовая площадь и знаменитый Зимний дворец, где жили цари.
Сейчас это самый большой музей России - Эрмитаж. В его коллекции 3 миллиона произведений: картины, скульптуры, монеты и медали, коллекции оружия и тканей. 3,5 миллиона человек посещают музей за год.
На этой площади стоит высокаяАлександрийская колонна. Поставлена она в память о победе русских войск над армией Наполеона. Названа же эта колонна в честь императора Александра I.
Слайд 8
- Какими техники художники могут использовать, что показать красоту городских пейзажей? (живопись, фотография, гравюра, графика и т.д.)
Целевая установка: мы же с вами сегодня познакомимся с ещё одной техникой изображения – силуэтная аппликация.
Изучение нового материала.
Слайд 9
Силуэт — это плоскостное изображение, прием работы, а также вид графики.
Слайд 10
Силуэт подобен тени объекта. В силуэте фигуры или предметы рисуются обычно сплошным черным пятном на светлом фоне или белым на темном фоне.
В таком рисунке внешние очертания объекта должны быть очень выразительны, без лишних деталей.
Силуэты можно не только рисовать, но и вырезать ножницами.
Силуэт обыкновенно рисуют черной краской на белой бумаге или вырезают из тонкой черной бумаги, которая потом наклеивается на светлую.
Первичное закрепление.
Слайд 11
Игра «Узнай по контуру»
Дети называют достопримечательности, чьи силуэты они узнали на картинке.
Практическая работа.
Для практического задания обучающимся предлагается выполнить композицию в виде пейзажа города Санкт-Петербурга с несколькими планами.
Вначале необходимо нарисовать эскиз небольшого размера. Детали композиции по этому эскизу рисуются произвольно, с обратной стороны черной бумаги, затем вырезаются.
Каждый ребёнок выбирает себе определённый объем работы – элементы из общего эскиза.
Для передачи пространства заготовки делаем разных размеров: для переднего края – более крупные, для дальнего -поменьше. Дерево можно вырезать в виде ствола с ветвями, а можно использовать заготовку в виде кроны, здесь уже ствол получится белым (Все объяснение сопровождается показом приемов работы из бумаги большого размера).
Самое важное – составление общей композиции. Двигая заготовки по листу, ищем лучший вариант. Не следует перегружать работу лишними деталями. Композиция должна быть выразительной, четкой, правильно передавать пространство (показываются примеры составления композиций из заготовленных деталей на доске).
Теперь, правильно расположив детали, можно начинать приклеивание на светлый фон.
Итог работы: коллективная аппликация «Белые ночи Санкт-Петербурга»
Подведение итога.
Таким образом, на нашем занятии мы вспомнили и посмотрели архитектурные памятники и исторические места Санкт-Петербурга, познакомились с искусством силуэта, смогли увидеть, почувствовать красоту и безграничные творческие возможности сочетания двух основных цветов графики – черного и белого.
Рефлексия деятельности. Словесный анализ.
Закончи предложение: «На уроке мне ...»
было трудно ...
было интересно ...
было не понятно ...
было легко …
Приложения.
Примеры силуэтных изображений, которые предлагаются детям.



Используемые источники информации:
https://walkspb.ru/articles/glav-dostopr
https://nsportal.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601417-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-konspekt-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.