- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия на тему Чудо веер
Технологическая карта открытого занятия
Тема: « Чудо веер»
Цель: ознакомление с особенностями устройства веера и его изготовление.
Задачи:
Обучающие: - познакомить с разными формами и способами изготовления из разнообразных материалов веер;
- научить красиво украсить из выбранных материалов веер.
Развивающие: - развитие мелкой моторики рук;
- развить полученные знания в повседневной жизни.
Воспитательные: - воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность;
- воспитывать художественный вкус.
Тип занятий: изучение нового материала.
Год обучения: 2 год обучения
Оборудование: компьютер и легкая музыка, наглядно-демонстрационный материал, вилки и ложки разовые, два полукруга из картона или дисков, клей, тесьма, атласные ленты, искусственные цветы, бусы, пайетки, кружева, ножницы.
Литература:
Гликина Н.А. Изысканные букеты и цветочные композиции для украшения одежды и интерьера. - М., 2007г.
Детская энциклопедия Я познаю мир//Этикет во все времена.
Лоскутное шитье без ниток и иголок. – М.: ЭСКИМО, 2010г.
Шевалье М. Цветы из бумаги. – М.: «Контэнт», 2010г.
Ход занятия
№ | Этап занятий | Время | Содержание | Методы | Средства | Результат |
1 | Организационный момент | 2 мин | - Здравствуйте, уважаемые родители и дети! Я очень рада сегодняшней встрече. Мне бы хотелось с вами поделиться своим умением правильно и красиво изготавливать и украшать веер. Начну наше занятие со стихотворения: « Век сегодняшний очень сложен, Но сегодня грустить, не годится, Разве бал в наше время возможен? Или нам этот бал только снится? Распахнули мы настежь двери, И достигло предела волненье! Давайте все вместе в сказку поверим. Начинается бал! Вне сомненья!» | Словесный | Создание ситуации успеха. | |
2 | Тема занятия. Целеполагание. | 1 мин | -Сегодня у нас занятие по теме «Чудо веер». Мы будем учиться красиво оформлять веер. | Словесный | Цель поставлена перед детьми и родителями. | |
3 | Изучение нового материала | 3 мин | Показ презентации «Разнообразие веера» - Мы с Вами узнали, как можно красиво изготовить веер. -Что вы знаете о веерах? -И сегодня мы будем изготавливать веер для наших принцесс. Слово веер произошло от глагола “веять” – дуть, обдавать потоком воздуха. - Веер – это устройство, чаще складное, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева, нередко отделанное росписью, инкрустацией, сквозной резьбой. Родина веера – Восток, где вместе с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов царского достоинства. Складной веер впервые появился в Японии и Китае, составлялся из отдельных пластин, скрепленных у основания штифтом, а в верхней части – тонкой тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип был перенесен в Западную Европу, а оттуда в 18 веке в Россию. -Каково предназначение веера? Где, с какой целью использовался веер? (ответы детей и родителей) Были повседневные и праздничные веера. Праздничный веер делали из перьев, с сквозными перламутровыми косточками; на перьях такого веера бывают золотые арабески и гирлянды незабудок'' - Повседневный веер был скромным, в основном сделанный из кружевного полотна или шелковой, атласной ткани. Украшением служила вышивка бисером или нитью. - А вы знаете, что веер имеет свой особый язык? Какой, спросите вы? Вот примеры этого языка: (педагог показывает все движения веера) ''Я замужем'' – говорит, отмахиваясь развернутым веером; ''Вы мне безразличны'' – закрывается; ''Будьте довольны моей дружбой'' – открывается один листик; ''Ты мой кумир'' – полностью раскрыт. “Я хочу с вами танцевать” – открытым веером махнуть несколько раз к себе. “Убирайтесь прочь, вон!” – резкий жест сложенным веером рукоятью вперед. «согласие да» – следует приложить веер левой рукой к правой щеке; «нет» – приложить открытый веер правой рукой к левой щеке; «Я тебя люблю» – правой рукой указать на сердце закрытым веером; «Я вас не люблю» – сделать закрытым веером движение в сторону; «Не приходи сегодня» – провести закрытым веером по наружной стороне руки; «Ожидание» – похлопывание полураскрытым веером по раскрытой ладони. | Словесный, наглядно-демонстрационный, ИКТ. Беседа, историческая справка. | Компьютер. Слайдовая презентация. | Знакомство с историей веера и его значением. |
4 | Практическая часть | 10мин. | - С историей веера мы познакомились. Предлагаю открыть творческую мастерскую по изготовлению веера не из бумаги, картона, дерева, а из вилок и ложек. - Работать вы будете в паре со своими детьми, так как одному изготовить хороший, красивый веер просто не хватит времени. Вам нужно будет оформить свои веера. - Прежде чем вы приступите к работе, вспомним технику безопасности при работе с клеем, ножницами (ответы детей и родителей) и познакомимся с техникой выполнения веера: - вырезаем из картона два полукруга; - на первый полукруг наклеиваем с помощью клея “” пластиковые вилки (веером); - сверху приклеиваем второй полукруг, получился веер; - протянуть ленту кружева через зубчики вилочек. | Самостоятельная работа. Практический метод. | Раздаточный материал (ленты, тесьма, бусы, кружева, цветы, готовый каркас веера из вилок и ложек) | |
5 | Физ. минутка | 2 мин | А теперь немного разомнемся и потанцуем. | Игровой, здоровьесберегающий | Компьютер, ритмичная музыка | Снятие напряжения |
6 | Практическая часть | 20 мин | Немного отдохнули. Продолжим работать. - украшаем бусами, пайетками, искусственными цветами; - на полукруге можно выложить композицию из цветов. | Практический метод, продуктивный. | ||
7 | Рефлексия. | 1 мин | Уважаемые гости, ответьте, пожалуйста: - Как вам работалось в творческой мастерской? - Что вы испытывали? - О чем думали? -Что нового Вы для себя узнали на сегодняшнем занятии? - Что Вам понравилось на занятии? -Может, что-то не понравилось? | Словесный устный опрос. Беседа. | Оценка результатов мотивации на дальнейшую деятельность. | |
8 | Подведение итогов. | 1 мин | Вы сегодня замечательно поработали. Позвольте закончить наше занятие таким стихотворением: Мой веер изящен и лёгок, послушен ему ветерок. Ах, дамы! Пусть воздух немного обдует вам пудру со щёк. Послушная штучка такая. Мой пленник! Гуляю я с ним. Пусть вам он лицо приласкает хоть чуть дуновеньем своим. Огромное спасибо за ваш труд! | Словесный | ||
40 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1574-razrabotka-zanjatija-na-temu-chudo-veer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.