Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2025

Музыкально-игровая программа «Угадайка»

. Музыкально- игровая программа учит детей в игровой форме усвоить материал.Дети учатся по слуху определять и называть знакомые произведения.Развивают музыкальный слух, умеют различать произведения разного жанра.С помощью таких занятий у детей проявляется интерес к музыке.Дети с удовольствием участвуют в таких играх.

Содержимое разработки

Составила : Потапова Н.В. (учитель музыки)

2025 год

СЦЕНАРИЙ музыкально-игровой программы «Угадайка»

Цель: Реализация творческого потенциала обучающихся в процессе обобщающей деятельности

Задачи:

- расширение музыкального кругозора учащихся;

- активизировать интерес учащихся к музыкальным произведениям.

- способствовать выявлению и развитию творческих способностей обучающихся;

- активизация творческой инициативы, эрудиции обучающихся.

Программное содержание:

. Учить детей по слуху определять и называть знакомые произведения;

. Развивать музыкальный слух, умение различать произведения разного жанра;

.Прививать интерес к музыке;

. Привлечь к активному участию в мероприятии.

Участники: В игре принимают участие все ученики 1-4 классов.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я приветствую всех вас и предлагаю вам принять участие в музыкально- игровой программе «Угадайка». Итак, начнем!

1 задание. Отгадать, какой сказочный герой исполняет свою песенку и какой это мультфильм, за каждый правильный ответ «нота».

1. Водяной «Летучий корабль»

2. Чебурашка «Чебурашка»

3. Кот Леопольд «Прогулка кота Леопольда»

4.Водяной «Летучий корабль»

5. Львенок и Черепаха «Как львенок и черепаха пели песню»

6. Красная шапочка «Красная шапочка»

7. Карлсон «Малыш и Карлсон»

8. Крошка Енот «Крошка Енот»

2 задание «Загадки музыкальные» - учитель задает вопросы, связанные с музыкой, за правильный ответ «нота»

- Какой герой пел песенку «Носорог рог-рог идет»? (львенок)

- Как музыканты называют 5 линий, на которых пишутся ноты? (нотный стан).

- Как называется музыкальное произведение, предназначенное для организованного движения войск? ( марш).

-Главная песня страны (гимн).

- Какую песенку пела белочка в сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»? («Во саду ли, в огороде…»)

- Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? ( аккордеон).

- Каким музыкальным инструментов владел Садко, герой известной сказки? (гусли).

- Какой песней Крокодила Гены поздравляют именинников? («Пусть бегут неуклюже…»)

- Как называется большой коллектив музыкантов, руководимый дирижером? (оркестр).

- Как называется народный трехструнный музыкальный инструмент? ( балалайка).

- Какой сказочный герой любил сочинять песни на все случаи жизни: сопелки, кричалки, ворчалки и т.д.? ( Винни-пух).

- Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты).

3.задание «Путаница» Дети поют заданную песню одной нотой, Например.(Ля-ля-ля ля-ля)

1.«Кузнечик»

2.«Голубой вагон»

3.«Спокойной ночи, малыши»

4.«Вместе весело шагать по просторам»

5. «Львёнок и черепаха»

6.В лесу родилась елочка.

7.Жили у бабуси два веселых гуся

Оценивается: творчество, правильность исполнения.

4 задание «Угадай детский фильм» - звучат песни из детских фильмов, участникам необходимо отгадать правильное название фильма.

1.«Три белых коня» - «Чародеи»

2.«Добрый жук» - «Золушка»

3.«Буратино» - «Приключение Буратино»

4.«Крылатые качели» - «Приключения Электроника»

5.«Песня Красной шапочки» - «Красная шапочка»

6.«Песня о весёлом ветре» - «Дети капитана Гранта»

7.«До чего дошёл прогресс» - «Приключения Электроника»

Тот кто угадал получает «ноту»

5 задание «Загадки». 

1. Кто съел зеленого кузнечика? (Лягушка).

2. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (Дважды два четыре)

3. Что родилось зимой в лесу? (Елочка).

4. Что бывает раз в году? (День рождения).

5. Что увидел Крошка Енот в пруду? (Улыбку).

6. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (В голубом).

7. Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (Антошка).

8. Кто пел песню лежа на солнышке? (Львенок и Черепаха).

9. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? (Чему учат в школе).

10. Кто все умеет? Спорить басом, плавать брасом, рубить дрова? (Папа может).

11. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (К маме).

12. Кто доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком? Кого повсюду узнают? Скажите как его зовут? (Бу-ра-ти-но).

13. Что не расклеится, не сломается от дождей и вьюг? (Дружба).

 6 задание «Музыкальные загадки»

Я буду читать загадки, а вы должны будете угадать, о каком инструменте идет речь:

1. От гармони он родился,

С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовёшь? (аккордеон)

2. Приложил к губам я трубку –
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий
Называется …(свирель)

3.На каком музыкальном инструменте играл волк в мультфильме "Ну, погоди!"?(гитара)

4.На каком музыкальном инструменте играл Нильс в мультфильме "Заколдованный мальчик»? (дудочка)

5.На каком музыкальном инструменте играл Незнайка в мультфильме "Приключения Незнайки"? (труба)

7 задание Кто больше назовет песен о животных.

1.«А может быть ворона», «Люси», «Лесной олень», «Неприятность мы переживём», «Танец утят», «Почему медведь зимой спит», «В траве сидел кузнечик» ,«Песня мамонтёнка».

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Мы все увидели, какие вы молодцы и сколько музыки вы знаете. Каждый подсчитает сколько ноток он заработал. Подведем итоги. Мы поздравляем победителя! А сейчас всем сладкие призы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601496-muzykalno-igrovaja-programma-ugadajka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки