Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2025

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Литературная викторина по сказкам К,И. Чуковского»

Участие детей в литературной викторине по сказкам К.И.Чуковского позволит закрепить знания о сказках: поможет формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам, иллюстрациям. На сказках К.И.Чуковского можно воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 230 города Челябинска»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Литературная викторина по сказкам К.И.Чуковского»

Выполнила: воспитатель Султанова Г.М

г.Челябинск, 2023

Цель. Развитие речи детей старшего дошкольного возраста через обобщение знаний о произведениях К.И.Чуковского.

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить знания детей о сказках К.И.Чуковского.

2.Продолжать формировать у детей умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям;

3.Закреплять умение детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

4.Развивать речь, память, логическое и творческое мышление.

Развивающие:

1.Развивать умение анализировать содержание произведения;

2.Развивать речь, память, логическое и творческое мышление;

3.Развивать двигательную активность.

Воспитательные:

Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях.

Предварительная работа:

-Знакомство с творчеством детского писателя К.И.Чуковского;

- Организация выставки книг по произведениям К.И.Чуковского;

- Организация выставки детско-родительских поделок по произведениям К.И.Чуковского;

-Чтение произведений К.И.Чуковского;

-Беседы по прочитанным произведениям;

- Рассматривание иллюстраций к произведениям автора;

-Изготовление книжек-малышек по сказкам «Мойдодыр», «Тараканище»,

«Айболит»;

- Просмотр мультфильмов по произведениям автора;

-Заучивание отрывков из произведений К.И.Чуковского;

-Инсценировка сказок «Айболит», «Телефон».

Словарная работа.

Активизация словаря: проговаривание отдельных стихотворных строк из произведений К.И.Чуковского по заданию воспитателя.

Обогащение словаря: викторина.

Технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология, ИКТ.

Оборудование:мультимедиа, столы, юла, игрушки (герои сказок К.И.Чуковского), макет «Чудо-дерево», книги с произведениями К.И.Чуковского, чудесный мешочек (утюг, спички, мыло, сковорода, солнце, паук, телефон)

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал. Здороваются стихотворением:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро солнцу и птицам

- Доброе утро приветливым лицам!

Организационный момент.

Дети, посмотрите, какая сказочная поляна появилась в нашем детском саду.

Предлагаю вам пройти на сказочную поляну, где растёт «Чудо-дерево».

А у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное.

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём.

А весёлые книжечки,

Да со сказками.

(Дети рассматривают дерево, на котором висят книжки с произведениями К.И.Чуковского).

- Дети, произведения какого автора вы здесь видите?

- Правильно, дети, это сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение:

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

Воспитатель.Сегодня мы будем говорить о творчестве К.И.Чуковского. Его произведения всегда создают у людей хорошее настроение. С его стихами и сказками знакомы не только ваши мамы и папы, но и бабушки с дедушками.

-Дети, скажите, а вы хорошие знатоки сказок Корнея Ивановича Чуковского?

Насколько хорошо вы знакомы с произведениями, мы сейчас узнаем. Предлагаю вам принят участие в литературной викторине «Знатоки сказок К.И.Чуковского». Сегодня мы побываем в гостях у героев сказок Корнея Ивановича.

Послушайте правила игры- викторины:

1.Вопросы нужно слушать внимательно;

Ответить на задание может любой из вас, кто знает, и кто хочет ответить, а для этого нужно поднять руку.

Воспитатель.Но прежде, чем начать викторину, предлагаю провести разминку. Вам необходимо по очереди назвать одно произведение Корнея Ивановича Чуковского, но условие такое: два раза одно произведение не называть. Готовы? Тогда начнём.

Воспитатель. Молодцы, дети, много сказок К.И.Чуковского вы знаете.

Начинаем викторину, крутим юлу.

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»

Первое задание викторины называется «Вспомним сказку»

Задание заключается в следующем: нужно досказать стихотворение и назвать сказку.

1.Вдруг из подворотни-

Страшный великан,

Рыжий и усатый…( таракан)

Сказка «Тараканище»

2. Я – Великий Умывальник

Знаменитый…(Мойдодыр)

Умывальников начальник

И мочалок командир.

«Мойдодыр»

3.Веселится народ-

Муха замуж идёт

За лихого, удалого

Молодого…(комара)

«Муха-Цокотуха»

4.Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке…(темно).

«Краденое солнце»

5.А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

Я больше идти (не могу)

«Федорино горе»

6. Только вдруг из-за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает…(воробей)

«Тараканище»

7.Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …(Айболит)

8. И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада

А только маленьких,

Ну, очень маленьких…(детей)

«Бармалей»

Воспитатель.Молодцы, дети, отлично справились с заданием.

2 задание «У меня зазвонил телефон»

Ребёнок в роли автора:

- У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

Ребёнок:

-Откуда?

Дети:

-От верблюда…..

Воспитатель: молодцы, дети, справились с заданием.

3 задание «Чёрный ящик»

Звучит музыка.

Воспитатель: Дети, перед вами чёрный ящик. В нём находится предмет из сказки К.И.Чуковского. Внимательно слушайте вопрос: В ящике находится самое верное средство, с помощью которого доктор Айболит лечил животики бегемотикам.(шоколад).

Предлагаю отдохнуть.

Физминутка под музыкальное сопровождение «Пяточка, носочек»

Пяточка, носочек, раз, два, три,

Пяточка, носочек, раз, два, три.

А теперь потопаем, ручками похлопаем.

А ещё попрыгаем, ножками подрыгаем.

Покружились вправо, раз,

Покружились влево, два,

Ну, и снова ещё раз повторяем этот пляс.(повтор физминутки)

-Быстро сделать всё успели, и на место тихо сели.

Крутится юла.

4 задание «Из какой сказки предмет»

- В моём волшебном мешочке лежат предметы из сказок К.И.Чуковского.

Нужно достать предмет, всем его показать и назвать, из какой он сказки. (мыло, паук, утюг, градусник, солнце, телефон, спички, денежка).

Крутится юла. Звучит музыка.

5 задание «Ответы на вопросы»

1.Кто помог доктору Айболиту добраться до Африки? (волк, кит, орёл)

2.Какая вещь убежала от грязнули первой? (одеяло)

3.Куда спрятались тараканы, испугавшись злодея Паука? (под диваны)

4.Кто сообщил, что Бегемот провалился в болото? (носорог)

5.На чём ехали комарики в сказке К.И.Чуковского «Тараканище»? (на воздушном шарике)

6.Чем тушили пожар в сказке «Путаница»? (пирогами и блинами, и сушеными грибами)

7.Что в «Путанице» сделали лисички?

(«А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли»

8.Кто помог зверям потушить пожар?

(«Тут бабочка прилетала,

Крылышками помахала,

Стало море потухать-

И потухло»

6 задание «Герои сказок К.И.Чуковского»

В этом задании детям предлагается назвать, из какого произведения этот герой или предмет, и прочитать отрывок стихотворения ( слон, бегемот, свинья, медведь, акула, крокодил, носорог, бочонок с мёдом).

7 задание «Назови лишнюю сказку»

Детям предлагается выбрать сказку, которая не относится к сказкам К.И.Чуковского

8 задание «Чему учит сказка» (На экране демонстрируются слайды из сказок К.И.Чуковского)

Воспитатель:

Сказка-ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам –урок.

Дети, скажите , чему учат сказки:

Слайд к сказке «Мойдодыр»

(Сказка учит быть всегда чистыми, опрятными, следить за своим внешним видом)

Слайд к сказке «Тараканище»

(Сказка «Тараканище» учит никого не бояться, а также не хвалиться перед другими)

Слайд к сказке «Путаница»

(Сказка учит быть послушными, не шалить, не баловаться со спичками)

Слайд к сказке «Айболит»

(Сказка учит нас быть добрыми, помогать другим, быть отзывчивыми к чужой беде).

Воспитатель: Молодцы, дети, вы настоящие знатоки сказок К.И.Чуковского.

«Становитесь все в кружок,

Подведём сейчас итог»

Как называется мероприятие, в котором вы сегодня приняли участие?

( викторина)

Чьи произведения мы сегодня вспоминали?

Молодцы. Дети, а сейчас награждение лучших знатоков сказок Корнея Ивановича Чуковского.

(Детям вручаются медали «Знатоки сказок К.И.Чуковского») и раскраски «Сказки К.И.Чуковского»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601591-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки