Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2025

Конспект «Школа вежливости»

Занятие по внеурочной деятельности «Школа общения» в 1 классе. На занятии познакомимся с правилами вежливого поведения, научимся доброжелательности, стремлению понимать друг друга, разделять радости и печали.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ.

Предмет: внеурочная деятельность «Школа общения».

Тема: «Школа вежливости».

Класс: 1 «д»

Методологическое описание занятия

Цель занятия:

Научить ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

Задачи занятия:

Коррекционно - образовательные:

- дать понятие вежливости ознакомить с правилами вежливого поведения;

- учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

- развивать умения аргументировать свою точку зрения.

Коррекционно - развивающие:

- упражнять в отгадывании антонимов;

- развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;

воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу;

- формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничества, терпимость)

Тип занятия:

комбинированный

Базовые учебные действия (БУД)

Личностные:осознание себя как ученика, положительное отношение к окружающей действительности, самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик), использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и принимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

Регулятивные: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения, соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами

Познавательные: выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

Педагогические технологии

Игровые (включение игровых моментов), здоровьесберегающие ( физкультминутка), наглядно-практические, демонстрация, ИКТ

Оборудование:

презентация, сюжетные картинки, карточки со словами

Методы, методические приёмы

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), ИКТ, практические (задания)

Интеграция

Речевая практика.

Структура занятия

Этапы занятия

Содержание занятия

1.Организационный момент.

-Маша, сегодня мы будем говорить о чем-то очень важном и отправимся на экскурсию, в школу, но эта школа необычная. Это  «Школа вежливости». А отправимся мы туда на поезде. Давай прочитаем названия вагонов «доброе утро», «здравствуйте», «извините», «спасибо» и «пожалуйста».

2.Сообщение темы.

- Всегда ли ты вежлива с мамой и бабушкой, с друзьями, с одноклассниками, с учителями? Маша, а как мы называем человека, который никогда не грубит, вежлив и внимателен с людьми, соблюдает правила поведения с друзьями? (ВОСПИТАННЫМ.)

В.Кудлачев «Важные слова».

Слова «До свиданья!»

«Спасибо!», «Простите!»,

«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»

Щедро дарите. Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке,

И в школе и дома.

Слова эти очень

И очень важны,

Они человеку,

Как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти нужно с улыбкой дарить.

3. Игра «Вежливо — невежливо».

- А сейчас мы с тобой поиграем в игру «Вежливо — невежливо». Если ты считаешь, что так поступать вежливо - хлопаешь, если невежливо - топаешь.

1. Поздороваться при встрече +
2. Толкнуть и не извиниться -
3. Помочь подняться +
4. Не встать, обращаясь к учителю -
5. Поднять упавшие вещи +
6. Не уступить место в транспорте -
7. Не заметить недовольство мамы -

4. Игра «Доскажи словечко». Вежливые слова.

- А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко».

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»(Привет!)

А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»(Извини!)

Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»(Спасибо!)

Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»(Будь здорова!)

5.Физминутка.  Игра

«Не ошибись, пожалуйста!»

Я буду давать команды, но выполнять ты будешь только те, в которых есть «волшебные слова».

Итак, начали! Встань, пожалуйста!

Подними руки.

Подними, пожалуйста, руки!

Будь добра, похлопай!

Потопай.

Попрыгай, пожалуйста!

Пожалуйста, наклонись вперед,

Наклонись назад.

Присядь, пожалуйста,

Будь добра, встань.

Тихо сядь.

Тихо сядь, пожалуйста!

6. Найди слова.

На картинках разные ситуации, надо подставить вежливые слова. Перед ребенком картинки и вежливые слова надо правильно подобрать ситуацию.

7. Упражнение «Самый вежливый».

- Давай представим ситуацию и что должен сделать воспитанный человек.

1.Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру? (Поздороваться.)

2.Ты сьела конфету, что сделаешь с фантиком? (Бросишь в урну.)

3. Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных? (Нет)

4. Какие слова произносят при прощании? (До свидания).

5.Тебя угостили конфетой, что надо сказать? (Спасибо).

8.Игра «Вежливое слово».

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (СПАСИБО)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

- Когда нас бранят за шалости, говорим... (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)

- И во Франции и в Дании на прощанье говорят... (ДО СВИДАНИЯ)

- Нужно знать, как дважды два, все волшебные слова, в день, пожалуй, раз до ста говорю... (ПОЖАЛУЙСТА)

9.Раскрась рисунок.

- Раскрась картинку с вежливыми поступками.

10.Подведение итогов.

- Маша, тебе понравилась наша экскурсия в школу вежливости?

- Как нужно произносить «волшебные слова». (Вежливо, с улыбкой.)

- А чтобы ты помнила о нашей сегодняшней беседе, я предлагаю вам спеть песню «Улыбка»

- До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601689-konspekt-shkola-vezhlivosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки