Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2025

Australia the land of OZ

Перминова Анастасия Владимировна
Учитель английского языка
Технологическая карта урока обобщения и систематизации знаний учащихся 7 класса по теме «Австралия» (урок общеметодологической направленности (по ФГОС).
Целью урока: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Австралия»: расширить кругозор по англоязычному страноведению, расширить знания об особенностях английского языка австралийцев, об основных фактах истории, географии, природы Австралии; активизировать употребление тематической лексики.

Содержимое разработки

Перминова Анастасия Владимировна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Предмет: английский язык

Класс: 7

Темаурока: «Australia – the Land Down Under»

Тип урока:урок обобщения и систематизации, урок общеметодологической направленности (по ФГОС)

Деятельностная цель: формировать у учащихся основополагающие навыки и умения англоязычного общения, создать условия для осознания и осмысления учебной информации, ее применения в новой учебной ситуации.

Образовательная цель: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Австралия»: расширить кругозор по англоязычному страноведению, расширить знания об особенностях английского языка австралийцев, об основных фактах истории, географии, природы Австралии; активизировать употребление тематической лексики.

Задачи урока:

образовательные:

развивать умения анализировать и систематизировать ранее полученные знания по теме «Австралия»,

развивающие:

развить умения учащихся анализировать и обобщать знания,

способствовать развитию коммуникативных умений (говорения, чтения, письма);

развить языковую память, логическое мышление, внимание, воображение, самостоятельность и самоконтроль.

-воспитательные:

способствовать воспитанию у учащихся духовно-нравственных ценностей, уважение и интерес к культуре других стран.

совершенствование умения работать в парах, группах, общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности; слушать друг друга, с уважением относиться к мнениям других.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к обучению; проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к изучаемым понятиям и явлениям, умение оценивать свои достижения, научиться находить решение задачи, работая в группах, объективно оценивать работу партнера, несмотря на личные мотивы.

Регулятивные действия: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; формирование умения оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимание причины успеха/неудачи; научится совместно с учителем ставить цели обучения на уроке, планировать пути достижения цели, самостоятельно контролировать свое время, обнаруживать и исправлять ошибки, владеть навыками самоанализа и самооценки.

Познавательные действия: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; научиться воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, структурировать текст собственных высказываний, расширить кругозор.

Коммуникативные действия: формирование собственного мнения и позиции; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения учебных заданий; умение осуществлять общение в устной форме в соответствии с поставленными задачами, обеспечить эффективность коммуникации и адекватное поведение в контексте межкультурного взаимодействия.

Здоровьесберегающая задача урока: предупреждать переутомление учащихся путем смены деятельности.

Форма урока: комбинированный урок

Методы урока:объяснительно-иллюстративный;проблемно-поисковый;элементы игровых технологий.

Оборудование:дидактический материал;ТСО (экран, проектор, компьютер);мультимедийные технологии.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент

Good morning, children! I am glad to see you.

How are you today? Do you feel excited?
Are you ready to start?

I hope you’ll enjoy our lesson and be friendly to each other. I wish you good luck! Let’s start.

Восприятие на слух приветствия, речь учителя и одноклассников, ответы согласно нормам этикета и ситуации общения.

Учащиеся приветствуют учителя:

-Goodmorningteacher!

- We are fine. Thanks. And how are you?

- We are glad to see you too.

Регулятивные: умение настроиться на конструктивную работу на уроке; самооценка готовности к уроку

Коммуникативные

- умение вступать в диалог

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности;

- формирование мотивации к изучению иностранного языка

  1. Речевая зарядка

(2-3 минуты)

Today we’re going to travel, but first of all we will play «Name 3…» game.

Name 3 countries you would like to visit

Name 3 ways of travelling

Name 3 things you take for a trip

Name 3 activities you do on vacation

Учащиеся настраиваются на приятную работу, выполняют то, что говорит учитель.

Коммуникативные:

- осознанное построение речевых ответов

- оформление своих мыслей в устной форме;

  1. Постановка учебной задачи

(4-5 минут)

Today we are going to travel to a very unusual country. I won’t tell you its name, but I can help you to guess with a poem:

Учитель читает стихотворение, показанное на презентации.

You have already read and studied information about Australia, that’s why today I want to check if you’re ready to become real experts of this country.

What is our aim? What do we need to become experts? Why have I divided you in two teams? (Кчемумысвамибудемстремиться?Что нам для этого понадобится?)

Учащиеся угадывают название страны

  • This country is Australia.

Ученики выявляют цель и задачи урока, записывают их на доске, пытаются предположить возможные формы работы на уроке (интерактивные задания, игра)

Регулятивные:

- определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи

Коммуникативные:

- осознанное построение речевых ответов

  1. Актуализация знаний, изучение нового материала. Работа с англоязычным неформальным текстом.

Some days ago, I’ve got a message of an Australian boy named Oliver, but I could hardly understand it. Can you guess why?

-Look at the board attentively and read Oliver’s message. Are all the words familiar to you?

- What kind of English language does Oliver use?

-What do we need to make this message sound more familiar to us?

- Now I want you to look at the board and match Australian words with their BrE equivalents.

- Let’s check your answers.

Учитель проверяет ответы детей с помощью вывода правильных ответов на слайде презентации. Дополняет знания детей распространенными речевыми единицами.

Дает задание переделать сообщение Оливера в более понятный и привычный ребятам вид.

Сравнивает получившийся результат обеих команд.

Ученики дают свои предположения, что затруднения возможны из-за особенностей языка

Учащиеся читают сообщение и выявляют слова и словосочетания, которые им непонятны.

- We need to know more about Australian English and its slang.

Учащиеся сопоставляют Австралийские слова с их Британскими эквивалентами на рабочих листах.

Ученики, работая в группах, трансформируют сообщение, используя привычный им вариант английского языка.

Познавательные:

- осознание необходимости овладения новым лексическим материалом

-Понимание содержания текста

- Развитие навыков межкультурной коммуникации.

Регулятивные:

совершенствование навыков работы с новой информацией

Коммуникативные: умение работать в группе

  1. Обобщение и систематизация знаний по ранее изученному материалу

-Look, we’ve got one more message from Ollie! What does he say?

- What does the phrase “Aussie Land” mean?

- It’s time for you to prove that you are real experts!

Please, fill in the blanks with information that you remember about Australia.

Учитель проверяет правильность заполнения таблицы, не оглашая правильные результаты вслух

-Now I want you to find out if another team knows Australia as well as you do. Please, stand up and ask your opponents questions from the fact file.

Ученики читают новое сообщения от Оливера

- Aussie land is a nickname of Australia

Учащиеся в командах заполняют бланки ранее изученными фактами об Австралии.

Учащиеся каждой команды по очереди задают вопросы по темам из таблицы, соглашаясь/опровергая/дополняя ответы друг друга.

Коммуникативные:

- слушать и понимать других учащихся, выражать свои мысли и аргументировать свою точку зрения.

Познавательные:

- анализ и синтез подученных ранее знаний для формулирования ответов.

Регулятивные:

-планирование работы в команде, распределение обязанностей, контроль процесса выполнения задания и оценивание результатов своей деятельности.

  1. Закрепление знаний

- Now I see that you know all general information about Australia quite well. But would you like to know a little bit more about this country?

Let’s play a JEOPARDY game! Should I remind you the rules?

Учитель организует проведение игры «Своя игра», объясняет правила игры (при необходимости).

Учащиеся выбирают понравившуюся категорию и ценность вопроса. Команда, давшая правильный ответ, получает определенное количество баллов.

По итогам игры определяется команда победитель.

Личностные:

- умение работать в команде, выражать собственное мнение.

Познавательные:

- закрепление ранее полученных лексических и страноведческих знаний

Регулятивные:

- осознание качества и уровня усвоения материала.

  1. Рефлексия деятельности.

- After your great work, I want you, my dear experts, to share your opinions about our lesson. I’ve got paper speech bubbles. You will take one and according to its colour answer one of my questions.

Green- what new facts about Australia have you learned during our lesson?

White - what was the most interesting thing during our lesson?

Orange – who was the most active during our lesson?

Pink- who should be more active during our lessons?

Blue- how did you work during our lesson?

Учащиеся выбирают бланки заполнения любого цвета и записывают ответ на вопрос, соответствующий цвету их карточки.

По окончанию учащиеся озвучивают свои ответы и передают их учителю.

Регулятивные:

- Формирование умения оценивать результаты своей работы (самооценка);

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Итог урока. Домашнее задание

- Thank you for being active today.. You have done a good job! Your answers were great! It was a pleasure to work with you.

- As for your homework, I want you to make up a brochure for tourists about Australia, including 3-5 most unusual landmarks and places to visit. Use your creative skills!

-Goodbye, or how Oliver would say: «Ta-ta for now. Have a good one! »

Учащиеся благодарят друг друга и учителя за урок, знакомятся с д/з, демонстрируют полное понимание домашнего задания (брошюра с информацией о 3-5 достопримечательностях Австралии)

Личностные:

- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к обучению

Регулятивные:

- Формирование умений составлять план действий по решению учебной задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601824-australiathe-land-of-oz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки