Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2025

Методическая разработка интерактивного занятия «Крылья Победы»

Бынин Константин Сергеевич
педагог дополнительного образования
На примере различных авиационно-конструкторских бюро можно проследить как наука влияла на решения различных задач в области авиастроения, как инженерная мысль помогала добиваться победы в небе нашим лётчикам на фронтах Великой Отечественной войны и в современных вооруженных конфликтах.

Содержимое разработки

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЁНОК» 

ДЕТСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 УТВЕРЖДАЮ 

                                                                                              Директор ДИЦАиК                                                                                                       

                                                                                        ______________ О.Б.Зотова       

                                                                                                                                                                                                                                                            «______»___________ 2025 года 

 

Методическая разработка

ИНТЕРАКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ

«КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ»

технической направленности

Разработал: Бынин Константин Сергеевич

педагог дополнительного образования

2025 г.

Пояснительная записка

Авиация не смогла бы появиться без достижений в науке и технике. Такие дисциплины как физика, аэродинамика, материаловедение и другие позволили не только зародиться первым летательным аппаратам тяжелее воздуха, но и позволяют развиваться современной авиации. Появление новых материалов и технологий позволяют современным самолётам летать выше, быстрее, более качественно выполнять различные задачи.

Данное занятие проводится в рамках тематического проекта «Наука во имя Победы», посвященного дню Науки. На примере различных авиационно-конструкторских бюро можно проследить как наука влияла на решения различных задач в области авиастроения, как инженерная мысль помогала добиваться победы в небе нашим лётчикам на фронтах Великой Отечественной войны и в современных вооруженных конфликтах.

Данное занятие позволяет подросткам не только познакомиться с историей и современным состоянием Отечественного авиастроения, но и прикоснуться к профессии лётчика, позанимавшись на компьютерных авиационных тренажёрах.

Цель: актуализация и развитие образовательного интереса в области достижений Отечественной авиации.

Задачи:

Предметные:

- познакомить с основными вехами развития Отечественной авиации на примере известных разработок авиационных конструкторских бюро;

- познакомить с современными достижениями в Отечественной авиации;

- познакомить с основами управления самолетом;

- отработать на авиа тренажерах основы управления самолётом.

Метапредметные:

- способствовать расширению кругозора подростков в области истории и современному состоянию отечественной авиации;

- способствовать развитию познавательного интереса подростков в области авиации.

Личностные:

- способствоватьгражданско-патриотическому воспитанию и образованию подростков на примере изучения истории и современному состоянию отечественной авиации.

Образовательные результаты.

Формулировка результата

Показатели результата

Способы оценки и фиксации результата

Познакомить с основными вехами развития Отечественной авиации.

Знает основные вехи развития Отечественной авиации.

Листы с вопросами.

Познакомить с современными достижениями науки в области авиации.

Знает основные достижения науки в области Отечественной авиации.

Выполнение заданий на интерактивной доске.

Выполнять на авиатренажере взлет, разворот, основные фигуры высшего пилотажа

Правильно выполненные взлёт, основные фигуры пилотажа.

Наблюдение.

Участники занятий: подростки 11-16 лет, количество участников до 15 человек.

Основная идея: познакомить подростков с историей и современными достижениями Отечественной авиации, дать возможность подросткам почувствовать себя «лётчиком» в пилотировании самолёта на авиа симуляторе.

Педагогические возможности: зарождение интереса подростка к авиации.

Условия реализации.

Технические средства:

  • персональный компьютер (ноутбук),

  • мультимедийный проектор,

  • интерактивная доска,

  • компьютерные тренажеры с установленной программой ависимулятора «LockOn».

Место проведения: Детский инновационный центр авиации и космонавтики, Дом Авиации и Космонавтики, кабинет №20.

План проведения.

  1. Организационный этап – 5 мин.

Рассадка, знакомство с темой занятия, инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

  1. Обучающий этап – 50 мин.

2.1. Теоретическая часть – 15 мин.

  • основные этапы развития отечественной авиации;

  • современные достижения отечественной науки в области авиации;

  • основные принципы управления самолетом.

2.2. Практическая часть – 35 мин.

  • выполнение на авиатренажерах взлета, разворота, основных фигур высшего пилотажа.

  1. Итоговый этап – 5 мин.

Подведение итогов занятия.

План-конспект.

Способы, приемы организации деятельности.

Деятельность детей.

Сопровождение занятия.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Здравствуйте! Меня зовут Константин Сергеевич. Сегодня вы стали участником занятия, которое называется «Крылья Победы», которое проводится в рамках тематического проекта «Наука во имя Победы». Вы познакомитесь с историей развития Отечественной авиации, с современными достижениями науки в области авиации и на практике попробуйте выполнить задание на компьютерных авиа тренажерах.

Но прежде чем мы начнем занятие, несколько правил поведения. Покидать кабинет в течение занятия можно только с разрешения педагога. Находясь в Доме Авиации и Космонавтики, не бегать, экспонаты руками не трогать. В случаи срабатывания сигнала пожарной тревоги, забираем свои вещи и организованно без паники вместе со мной покидаем помещение Дома Авиации и Космонавтики, и проходим к площадке возле школы. Большая просьба оставить после себя порядок, банкетки поставить на место.

Воспринимают информацию.

ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП.

Теоретическая часть.

Для начала ответьте мне на вопрос: «какие Отечественные самолеты вы можете назвать?».

Давайте поближе познакомимся с основными этапами развития военной Отечественной авиации.

Показ слайд-презентации с комментариями (см. приложение №1).

А какие современные достижения науки используются в области авиации? (новые материалы- композиты, автоматические комплексы по управлению самолётом). Давайте по ближе познакомимся с современными авиационными комплексами.

На авиа тренажерах вам предстоит попробовать выполнить следующие задание: произвести взлет, набор высоты 1000 метров при скорости 800 – 900 км/ч. Выполнить разворот, «бочку», «мертвую петлю», «иммельман».

Для управления на тренажере используются две основные ручки: РУС (ручка управления самолетом) – правый джойстик, РУД (ручка управление двигателем) – левый джойстик.

Движением РУС от себя к себе, мы изменяем угол тангажа самолета (нос самолета вверх - вниз); движением вправо – влево, мы управляем углом крена (вращение самолета вокруг своей продольной оси). Движением РУД от себя в перед, мы увеличиваем тягу двигателей, увеличивая скорость самолета.

Схема взлета.

При взлете – увеличить обороты двигателя до полной (100%) мощности, ручку управления двигателем (РУД) – от себя до упора. Когда самолет разгонится до 200-300 км/ч (контролировать число в верхнем левом углу индикатора на лобовом стекле – ИЛСе), в зависимости от веса самолета, произвести взлет путем движения ручки управления самолета (РУС) на себя. Нос самолета начнет плавно задираться вверх. Продолжать движение в этом положении, увеличивая скорость. Когда колеса основных стоек шасси оторвутся от взлетно-посадочной полосы (ВПП), и самолет перейдет в набор высоты, на высоте 10-15 м убрать шасси. Проконтролировать положение шасси по индикатору положения механизации.

Схема «бочки».

Выполняя «бочку», самолет поворачивается относительно продольной оси на 360° с сохранением общего направления полета. Стандартная бочка выполняется в горизонтальном полете. Плавным движением РУС на себя создать угол атаки 10-15° и на мгновение зафиксировать самолет в этом положении, слегка отдав ручку от себя. Отклонить РУС в желаемую сторону вращения. Вернуться в горизонтальный полет. Для предотвращения потери высоты при углах крена между 90° и 270° можно слегка отдать ручку от себя.

Схема «мертвой петли».

Выполняя «петлю», самолет описывает в вертикальной плоскости замкнутую кривую, расположенную выше точки ввода. На скорости 700-900 км/ч плавным, но энергичным движением перевести РУС на себя. При проходе верхней точки петли проконтролировать крен и при необходимости выровнять самолет, ориентируясь по линии горизонта.

Участие в диалоге с преподавателем.

Просмотр слайд-презентации.

Воспринимают информацию, отвечают на наводящие вопросы педагога.

Выполняют задания на интерактивной доске.

Просмотр слайд-презентации.

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Слайд-презентация.

Практическая часть.

Организация и обеспечение практической части занятия – работа детей на авиатренажерах.

Перед началом практической части подросткам раздаются рабочие листы проверки знаний, объясняется правила заполнения.

Также подросткам предлагается индивидуально пройти тест на концентрацию внимания.

Выполняют практическое задание на компьютерных авиатренажерах.

Компьютерные авиатренажеры с установленной программой «LockOn».

ИТОГОВЫЙ ЭТАП.

В конце нашего занятия подведем итоги (подростки сдают рабочие листы проверки знаний). А теперь проверим, правильно ли вы ответили на вопросы (педагог называет правильные ответы на все вопросы).

Спасибо всем большое, на этом наше занятие закончен.

Дидактические материалы:

  • слайд-презентация;

  • бланки с тестом на внимания (приложение 2), рабочие листы проверки знаний (по количеству участников).

Рекомендации.

  • В начале занятия для включения подростков в активную позицию можно провести небольшой опрос про знания в области Отечественной авиации.

  • В связи с ограниченным временем, теоретическую часть нужно вести в интенсивном темпе. Для лучшего восприятия информации подростками используется слайд-презентация, а также имеющиеся в наличии макеты самолетов.

  • Для самостоятельного знакомства подростков с историей отечественной авиации используется книжная выставка, на которой представлены биографии отечественных авиаконструкторов.

  • В конце занятия можно провести небольшой устный анализ с подростками, что им понравилось или не очень понравилось, хотелось ли бы дальше получать новую информацию в данной области.

Список литературы и других информационных источников:

    1. Зигуненко С. Н. Я познаю мир. Авиация и воздухоплавание. М.: Олимп, 1999.

    2. Ильин В. В. Боевые самолеты России XX века. М.: Астрель, 2000.

    3. Ильин В. В. Многоцелевые истребители России. М.: Астрель, 2000.

    4. Смирнов Е. Б. Хочу летать (Для тех, кто мечтает стать военным летчиком). М.: Военное издательство, 1975.

    5. Шимановский В. Г. Самолеты и вертолеты. М.: РОСМЕН, 2001.

    6. http://www.airwar.ru/

    7. http://pro-samolet.ru/

    8. http://militaryexp.com/weaponCat/Samoletu_rossii.html

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Приложение №1.
