- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прощание с Букварём: праздник первых побед и дружбы для первоклассников
Праздник «Прощай , Букварь»
Цели: 1)поздравить родителей и детей с окончанием изучения первого школьного учебника;
2)развивать любознательность и смекалку, расширять кругозор учащихся;
3)повышать интерес детей к школьным предметам.
Ход урока
Учитель: Ребята, у меня в руках телеграмма, адресованная вам. Прочитаем её.
Дорогие ребята!
Вот вы и выучили все буквы. Мы знаем, что у вас сегодня последний урок по Букварю. Поэтому хотим пригласить вас в наш замечательный город Алфавит. И прежде чем королева Азбука встретит вас, мы хотели бы убедиться в том, что вы отлично изучили нас и снами подружились. Ждём вас.
Жители города Алфавита.
А доставит нас в этот город фантазия. Закройте глаза. Раз, два, три…откройте глаза. Мы с вами у ворот города Алфавита.
(открывается доска с видом города Алфавита.)
Для того, чтобы открылся замок больших ворот, нам с вами надо дружно прочесть заклинание – алфавит.
(дети хором произносят алфавит)
- сколько всего букв в алфавите? (33)
- сколько гласных? (10)
- сколько согласных?(21)
- сколько букв, не обозначающих звуков? (2)
- Итак, входим в город. У ворот нас встречает королева города – Азбука. королева провожает нас на улицу Гласных.
Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу – звать и аукать,
А в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- поздороваемся с жителями этой улицы, называя каждого по имени. Это самая музыкальная улица в городе. Почему?
(ответы детей)
- Некоторые гласные загадочно улыбаются. Они думают, что вы не знаете, почему на их лицах хитрые улыбки.
(дети рассказывают об особенностях букв е,ё, ю, я)
1)Буква Я просит вас отгадать, какая пословица написана на доске и объяснить её смысл:
Не спеши … , торопись … .
2) Буква О составила из слогов слова, но пока она катилась из своего домика, слоги рассыпались помогите букве составить эти слова.
(слоги на карточках: ро, за, Зи. На, ма, лыш, яб, ло, ко)
3) составьте схемы слов : малыш, яблоко.
- На улице Гласных вы справились со всеми сложными заданиями. Королева Азбука провожает нас на проспект Согласных.
А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.
«Сс…» - змеиный слышен свист. «Шш …» - шуршит опавший лист.
«Жж …» - шмели в саду жужжат. «Рр …» - моторы тарахтят.
Проспект согласных – самый большой и шумный в городе. Почему? (ответы детей)
- Некоторые согласные очень сдружились и по городу гуляют парами. Какие это буквы?
(Парные согласные)
- Перечислите их (Ответы детей)
- Есть среди согласных добрые, мягкие звуки. Назовите их. (Ответы детей)
- А есть и строгие согласные, с твёрдым характером. Кто они? (Ответы детей)
- Есть согласные, которые не хотят дружть с некоторыми гласными. Какие это согласные и с какими гласными не дружат? (Буквы ж, ш не дружат с буквой ы. Буквы ч, щ не дружат с буквами ю,я )
- Нас ждёт гномик Ошибалкин. Он приглашает нас к себе в гости. А чтобы мы не заблудились, он оставил нам записку.
Запись на доске: Я ЖЫВУ В ЛЕСНОЙ ГЛУШЫ.
- Почему записка вызвала смех?
- Каких правил не знает Ошибалкин?
Все ввместе:
Знаем твёрдо жи и ши пиши тоько с буквы и
- НО вот, мы исправили ошибки, которые допустил гномик. И в благодарность он дарит нам учебник «Русский язык»
- А чтобы закрепить написание сочетания ча мы проведём игру«Посмотри вокруг»
Вспомните домашние предметы, в названиях которых есть слова с сочетанием ча ( чайник, чашка, часы, мочалка, свеча, выключатель и другие)
- Путешествие продолжается. Мы добрались до улицы Забавные недоразумения.
- Послушайте стихотворения и найдите в них ошибки.
На верхушке каланчи день и ночь кричат ….врачи ( грачи)
А о чём они кричат. Вы спросите у … врачат. ( грачат)
Говорят один рыбак, в речке выловил башмак,
Но зато ему потом на крючок попался … дом (сом)
Улица «Поиграй - ка»
Игра «Наборщик» (Раздать листочки)
- Придумайте из букв, входящих в слово «здоровье», как можно больше новых слов.
(зов, ров, вор, здоров, взор, вздор, воз, вред)
- Молодцы, ребята1 королева Азбука очень довольна вашими знаниями. Идём за ней дальше. Вот маленький тихий переулок. В нём всего два домика. А называется этот переулок … ( дети читают: Беззвучный).
- Странное название. Почему оно такое?
( дети говорят о том, что буквы ъ и ь звуков не обозначают.)
- Что вы ещё знаете об этих буквах?
( ь придаёт мягкость согласным, ъ является разделительным.)
- Найдите лишнее слово в каждом столбике и объясните, почему оно лишнее.
Пальто Тетрадь Кровать | Подъём Съёмка Съехал Съел Въезд сел |
Площадь Смекалистых
- любите ли вы загадки7
Ну-ка, по порядку, хором отвечайте, друг – другу помогайте.
Стихи – загадки «Доскажи словечко»
Мы с вами в прошли по городу, всех узнали, задания все выполнили. А теперь, прощаясь с жителями города Алфавита, прочитаем стихи, которые посвящены всем первоклассникам.
1.Тридцать три родных сестрицы, писанных красавицы.
На одной живут странице и повсюду славятся.
2.А,Б, В, Г, Д, Е, Ж прикатили на еже.
3. З,И, К, Л, М, Н, О дружно вылезли в окно!
4. П,Р, С, Т, У, Ф, Х оседлали петуха!
5. Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я - вот и все мои друзья!
6. Ты в азбуку впервые вник, читая по слогам.
Потом прочтёшь ты сотни книг к сознательным годам.
И ты поймёшь - без Азбуки вся жизнь прошла бы зря.
7. Ты эти буквы заучи, их три десятка с лишком.
А для тебя они ключи – ко всем хорошим книжкам.
8. В дорогу взять не позабудь ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдёшь ты путь, войдёшь в любую сказку.
9. Прочтёшь ты книги о зверях, растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях и на седых вершинах.
Тебе чудесные края откроет путь от А до Я.
10. Как хорошо уметь читать!не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу»
Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и прочитать!
11. Мы знаем буквы, знаем слоги, умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу мы научились все читать.
Все мы сегодня говорим:Спасибо Азбуке родной!
(Путешествие по страницам Букваря. Инсценировка по рассказам)
Вручение дипломов - удостоверений
12. Мы Букварь прочли от корки и до корки,
Нам всем по чтению - пятёрки!
Позади нелёгкий труд медленного чтения:
Нам сегодня выдают у –дос– то – ве- ре – ния!
В том, что мы Букварь прочли, и полный курс наук прошли.
И теперь без передышки мы прочтём любые книжки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601925-scenarij-prazdnika-proschanie-s-bukvarjom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.