- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мой организм»
Цель: создать условия для расширения представлений о строении тела человека, его внутренних органах, знаний о самих себе.
Задачи:
Обучающие: продолжать расширять знания детей о строении человеческого организма; систематизировать знания о функциях основных органов человека (мозг, сердце, желудок, лёгкие, почки, печень, ноги и руки); совершенствовать знания детей о продуктах питания и их составе;
Развивающие: обеспечить развитие умения формулировать выводы в результате экспериментальной деятельности; обеспечить развитие умения анализировать, логически мыслить, выполнять общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.
Воспитывающие: вызвать желание помочь герою, подвести к выводу о том, что все органы в организме человека важны, способствовать развитию взаимопомощи, ответственности, активности, инициативности, самостоятельности, умению работать в команде.
Оборудование и материалы: ноутбук, телевизор, флеш-карта, 2 воздушных шарика; груши, силиконовые трубки; подкрашенная вода, ватманы; стаканчики, губки, чайная заварка, сердечки – подарки для детей.
Предварительная работа: рассматривание и обсуждение иллюстраций в книгах – энциклопедиях «Я и мое тело», «Тело человека», «Какие мы», «Я родился». Беседы о строении тела человека, о здоровом образе жизни, просмотр мультимедийных презентаций «Скелет человека», «Что вредно, что полезно...».
Ход занятия
Вводная часть:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашем зале светло и весело! Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Игра «Здороваемся необычно»
Воспитатель: «Ребята, каждый день, когда вы приходите в детский сад, мы с вами здороваемся, говорим друг другу «здравствуйте!», и вы, наверняка, знаете, что обозначает слово «Здравствуй»? (Ответы детей). Правильно, фактическое значение этого слова - пожелание здоровья. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о нашем теле и его органах, без правильной работы которых человек не может быть здоров. Мы вспомним, какие органы есть в теле человека, как они работают, и вы своими руками сможете воспроизвести работу сердца. А сейчас я предлагаю вам поздороваться друг с другом нетрадиционным способом, с помощью частей вашего тела. Для начала предлагаю несколько вариантов приветствия: тыльной стороной ладони, стопами ног, коленями, плечами, и т. п. А теперь давайте поприветствуем наших гостей (Дети здороваются). Я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! У меня сегодня прекрасное настроение, потому что с утра я получила письмо, а получать письма я очень люблю. Это письмо от клоуна Плюха, вы его помните? Он приходил к вам в гости летом и играл с вами на улице? Но письмо я еще не прочитала, давайте почитаем его вместе?
Дети: Да, давайте!
Воспитатель читает письмо: Здравствуйте ребята! Представляете, со мной случилось недоразумение. Я
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
"Детский сад №263"
(МАДОУ "Детский сад №263")
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
на тему«Мой организм»
Разработчик: воспитатель:
Поплавская Марина Николаевна
Барнаул, 2025.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, физическая.
Цель: создать условия для расширения представлений о строении тела человека, его внутренних органах, знаний о самих себе.
Задачи:
Обучающие:продолжать расширять знания детей о строении человеческого организма; систематизировать знания о функциях основных органов человека (мозг, сердце, желудок, лёгкие, почки, печень, ноги и руки); совершенствовать знания детей о продуктах питания и их составе;
Развивающие: обеспечить развитие умения формулировать выводы в результате экспериментальной деятельности; обеспечить развитие умения анализировать, логически мыслить, выполнять общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.
Воспитывающие:вызвать желание помочь герою, подвести к выводу о том, что все органы в организме человека важны, способствовать развитию взаимопомощи, ответственности, активности, инициативности, самостоятельности, умению работать в команде.
Оборудование и материалы: ноутбук, телевизор, флеш-карта, 2 воздушных шарика; груши, силиконовые трубки; подкрашенная вода, ватманы; стаканчики, губки, чайная заварка, сердечки – подарки для детей.
Предварительная работа: рассматривание и обсуждение иллюстраций в книгах – энциклопедиях «Я и мое тело», «Тело человека», «Какие мы», «Я родился». Беседы о строении тела человека, о здоровом образе жизни, просмотр мультимедийных презентаций «Скелет человека», «Что вредно, что полезно...».
Ход занятия
Вводная часть:
Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашем зале светло и весело! Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Игра «Здороваемся необычно»
Воспитатель: «Ребята, каждый день, когда вы приходите в детский сад, мы с вами здороваемся, говорим друг другу «здравствуйте!», и вы, наверняка, знаете, что обозначает слово «Здравствуй»? (Ответы детей). Правильно, фактическое значение этого слова - пожелание здоровья. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о нашем теле и его органах, без правильной работы которых человек не может быть здоров. Мы вспомним, какие органы есть в теле человека, как они работают, и вы своими руками сможете воспроизвести работу сердца. А сейчас я предлагаю вам поздороваться друг с другом нетрадиционным способом, с помощью частей вашего тела. Для начала предлагаю несколько вариантов приветствия: тыльной стороной ладони, стопами ног, коленями, плечами, и т. п. А теперь давайте поприветствуем наших гостей (Дети здороваются). Я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! У меня сегодня прекрасное настроение, потому что с утра я получила письмо, а получать письма я очень люблю. Это письмо от клоуна Плюха, вы его помните? Он приходил к вам в гости летом и играл с вами на улице? Но письмо я еще не прочитала, давайте почитаем его вместе?
Дети: Да, давайте!
Воспитатель читает письмо: Здравствуйте ребята! Представляете, со мной случилось недоразумение. Я поспорил со своей подружкой клоунессой Ириской, какой орган в нашем организме главнее всего! Я говорю – мозг, Ириска говорит – сердце. А тут ещё к нам подбежали другие клоуны, так они стали называть другие органы. Помогите мне, скажите какой орган самый главный?
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Да!
Основная часть
Воспитатель: Для начала разделимся на 2 команды: команда –глазки, команда – носики.
Слайд 1- фигура человека.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на экран, что здесь изображено?
Дети: Человек, фигура человека, тело человека.
Воспитатель:
Правильно, фигура человека. Для того чтобы узнать какой же орган главный, мы должны побольше узнать о каждом из них. С какого органа мы с вами начнём, вы узнаете, отгадав загадку:
Он всё запоминает,
Смотреть, слушать, говорить,
Видеть помогает,
Работой всего нашего организма управляет. (Мозг.)
Дети: Мозг!
На слайде 2 открывается фотография человеческого мозга.
Воспитатель: Правильно, мозг! А скажите, для чего он нужен человеку?
(ответы детей).
Воспитатель:Правильно ребята, любыми действиями нашего тела управляет мозг. Он словно очень умный компьютер, который много знает и умеет. Наш мозг командует всеми органами тела, помогает ушам слышать, а глазам видеть. Он умеет думать. Благодаря ему вы можете разговаривать и читать, собирать сложные головоломки и играть в игры, рисовать и лепить, бегать и прыгать, есть и смеяться.
И вот оно задание для тренировки мозга, называется лого - задачи
Воспитатель задает вопросы каждой команде.
Воспитатель: Чья команда быстрее ответит на вопросы - получит сердечко. В конце нашего путешествия подсчитаем сердечки каждой команды и определим победителя.
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Молодцы, все справились. Получите по сердечку.
Следующая загадка:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг,
Прекратится этот стук (сердце)
Дети: Сердце!
На слайде 3 открывается фотография человеческого сердца.
Воспитатель: А скажите, ребята, для чего нам нужно сердце? (ответы детей).
Воспитатель: Да, ребята, все правильно… Если вы посмотрите на своё запястье, то увидите под кожей тоненькие трубочки-сосуды голубого цвета, они называются артерии и вены, и как вы правильно сказали, по ним течет кровь. Кровь разносит по телу пищу и кислород. Но сама по себе кровь не смогла бы бежать по сосудам. Передвигаться ей помогает сердце
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поучаствовать в эксперименте « Как работает наше сердце»
Практическая работа
-Давайте посмотрим, как работает сердце? (на столе для каждого ребенка груша-спринцовка, стакан с подкрашенной в красный цвет водой).
Груша – это сердце, вода в стакане – это кровь, трубочка-сосуд. Сжали грушу и опустили трубочку в жидкость. Разжали кулачок. Кровь наполняет сердце, а затем оно сжимается, выталкивает кровь и движет кровь по нашему организму. Повторили еще раз. Такое движение никогда не останавливается, сердце работает без устали, неутомимо.
Вывод (делают дети): наше сердце сжимается, разжимается и движет кровь по нашему организму, кровь красного цвета, жидкая.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием, хорошо работают ваши сердечки. Обеим командам по сердечку.
Воспитатель: Следующая загадка.
Висит мешочек небольшой –
То полный, то пустой.
В него вагончики бегут,
Пищу, жидкости везут.
Кипит работа целый день,
Нам помогать ему не лень.
Готовит пищу, нас питает,
А что не нужно – выгоняет. (Желудок.)
Дети: Желудок!
Воспитатель: Правильно, угадали ребята!
На слайде 4 открывается фотография человеческого желудка.
Воспитатель: А расскажите ребята, для человеку желудок? (ответы детей).
Воспитатель: После того как вы разжевали пищу зубами, во рту она смешивается со слюной. Слюна превращает пищу в мягкую кашицу. Затем, когда вы глотаете, еда попадает в специальную трубку-пищевод, а из нее в желудок, здесь еда продолжает измельчаться, этому помогает желудочный сок. Дальше еда продвигается в кишечник. Здесь она становится совсем мягкой и попадает в кровь, а кровь разносит полезные вещества по всему организму, все лишнее, что вашему телу больше не нужно, выходит их кишечника наружу.
Воспитатель: Поиграем в игру «Что из чего?» Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде, ваша задача выбрать нужную карточку с продуктом питания. Подсчитываем количество правильных ответов. В конце игры победившая команда получит сердечко
Примерны вопросы:
-Сыр делают из …….(молока)
-Хлеб делают из…….(муки)
-Компот варят из…….(фруктов)
-Суп варят из………..(овощей)
-Котлеты делают из…….(мяса)
-Мороженое делают из…….(молока)
-Колбасу делают из…….(мяса)
-Кетчуп делают из…….(помидоров)
Овощное рагу из…….(овощей)
Омлет из ……… (яиц и молока)
Соки из …….(фруктов) и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно ответили. И обе команды получают по сердечку.
Следующая загадка.
Этот орган помогает нам дышать,
пропуская через себя воздух,
находятся в нашей груди (лёгкие)
Дети: Лёгкие!
На слайде 5 открывается фотография лёгких человека.
Воспитатель: Правильно, дети! Расскажите, для чего человеку лёгкие? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, все верно, для того чтобы жить, человеку необходимо дышать. Помогают это делать легкие. Они находятся в груди. Чтобы понять, как работают легкие, предлагаю провести еще один эксперимент. Давайте представим, что эти воздушные шарики - это наши легкие. Когда мы вдыхаем, наши легкие расширяются, наполняясь кислородом, посмотрите, как это происходит (воспитатель надувает шар), шар наполнился воздухом, так же как наши легкие. Когда мы выдыхаем воздух, что происходит с нашими легкими? (ответы детей). Правильно, легкие сужаются.
Вывод делают дети: Легкие очень похожи на два воздушных шара, когда мы вдыхаем, легкие расширяются и наполняются воздухом. Когда же выдыхаем, легкие сжимаются, и воздух выходит наружу.
Воспитатель: А теперь немножко отдохнём. Весёлая зарядка от нашего знакомого клоуна Плюха.
Физкультминутка: Зарядка Плюха.
Воспитатель: Хорошо работают у вас, ребята, легкие, ни чуть вы не устали и не запыхались. А теперь следующая загадка.
Две фасолины висят,
Ненужные вещества пропускают.
И удалять их помогают (почки.)
Дети: Почки!
На слайде 6 появляется фотография почек человека.
Воспитатель: Правильно! Кто скажет, какую функцию в организме человека выполняют почки? (ответы детей).
Воспитатель: Хорошие ответы. Когда мы с вами пьём воду и другую жидкость, она обязательно проходит через почки. Почки очищают жидкость и пропускают в другие органы. Ребята, подходите к столу. Сейчас мы с вами увидим, как наши почки очищают выпитые нами жидкости. Перед вами стаканчики с губкой-фильтром, которые будут выполнять функцию почек. Во втором стакане вода с чаинками – это жидкость, которую мы с вами пьем. Давайте посмотрим, как наши почки очищают выпитую нами жидкость. для этого возьмите стакан с чаем и осторожно перелейте в стакан с фильтром.Вывод делают дети: наши почки-фильтр, который очищает выпитую жидкость и выводит ее из нашего организма.
Воспитатель:Молодцы, ребята, сделали правильный вывод.
Воспитатель: Ну, тогда следующая загадка.
Этот орган фильтрует все продукты, которые мы кушаем.
Помогает организму бороться с ядами. (печень)
Дети: Печень
На слайде 7 появляется фотография печени человека.
Воспитатель:Ребята, какую функцию выполняет печень в нашем организме? (ответы детей).
Воспитатель: главная задача печени: не допустить ядовитые, опасные для других органов вещества в кровь. За сутки кровь фильтруется через печень 300-400 раз!
Каждый день наша печень ведет борьбу с массой ядовитых веществ. Печени приходится сражаться с такими веществами как лекарства, пищевые красители и консерванты, микробные токсины, вирусы, выхлопные газы. Клетки печени при этом работают изо всех сил. В них накапливаются яды и токсины, что приводит к их гибели, но печень уникальный орган, ее клетки могут восстанавливаться.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили, какие органы есть в теле человека. А теперь я предлагаю командам посоревноваться и прикрепить органы на свое место в теле человека, прикрепить их надо правильно, как только справитесь с этим заданием, мы и определим победителя.
Команды подходят к своим мольбертам, где изображено тело человека и после команды раз, два, три начинают прикреплять карточки с изображением внутренних органов на макеты.
Воспитатель: молодцы ребята, вы очень здорово справились с этим заданием, каждая команда получает по сердечку.
Заключительная часть (рефлексия)
А теперь пришло время ответить Плюху на его вопрос. Скажите, какой же орган самый главный? (ответы детей). Правильно, ребята, мы сегодня с вами убедились, что все органы нашего организма выполняют очень важную роль, благодаря чему весь организм слаженно работает. Именно это мы и напишем в письме Плюху и его друзьям. Вместе с вами мы это сделаем чуть позже в группе.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось занятие? А что было самым трудным? Мы сегодня помогли кому-то на нашем занятии? Как мы помогли Плюху? А нам пригодятся знания о строении тела человека в жизни? (эти знания помогут нам заботиться о нашем здоровье, вести здоровый образ жизни).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602217-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.