Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2025

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Голубовская Ирина Михайловна
учитель начальных классов
Тема урока : «Прямоугольник. Квадрат».

Цель урока: сформировать представление о таких четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать.
Задачи:
1. Показать сходства и отличие прямоугольника и квадрата.
2. Сформировать навыки определения фигур по сторонам и углам.
3. развивать пространственные представления.
4. Учить строить фигуры с помощью линейки, определять прямые углы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Математика

УМК:«Школа России». 1 класс.

Тема урока : «Прямоугольник. Квадрат.»

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: сформировать представление о таких четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать.

Задачи:

1. Показать сходства и отличие прямоугольника и квадрата.

2. Сформировать навыки определения фигур по сторонам и углам.

3. развивать пространственные представления.

4. Учить строить фигуры с помощью линейки, определять прямые углы.

Планируемые УУД:

Предметные:

•различать виды четырехугольников, выделяя их из многоугольников;

•получат возможность узнать отличительные признаки прямоугольника и квадрата

•научатся получать квадрат из прямоугольника и прямоугольник из квадрата.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

•определять и формулировать цель деятельности на уроке;

•устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

•высказывать свое предположение на основе учебного материала;

•осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Познавательные УУД:

•исследовать ситуацию: чем похожи и чем отличаются прямоугольник и квадрат;

•использовать приобретённые знания в практических работах.

Коммуникативные УУД:

•совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке, определять степень успешности работы,

•уметь слушать и слышать других,

•учиться работать в парах, выстраивая взаимодействие на основе взаимоуважения.

Личностные УУД:

•формулировать собственное высказывание, мнение.

Этапы урока

Планируемые результаты

(знания, умения, навыки)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1..Организация начала урока.

Цель: Проверить готовность, настроить на плодотворную работу.

личностныеУУД:коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Проверить готовность,

настроить на плодотворную работу:

-Ребята, сегодня на урокматематики к нам пришли гости. Давайте развернёмся и поздороваемся.

-Улыбнитесь своему соседу по парте, создайте хорошее настроение товарищу и присаживайтесь.

- Проверьте все необходимые предметы для урока математики у вас на столах.

Приветствуют, проверяют готовность.

2. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

личностные УУД:(действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные УУД(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Слайд 1 (Герои сказки). Музыка из мультфильма «Волшебник Изумрудного города».

- Ребята, как называется эта сказка?

Как зовут главную героиню? Давайте назовём всех героев.

Кто нам напомнит, что случилось с Элли?

Мы с вами должны помочь Элли добраться до замка волшебника Гудвина.

Отвечают на вопросы.

3. Актуализация знаний. Устный счёт. Логическая разминка.

Цель: Обеспечение мотивации к актуализации опорных знаний

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД

Формируем умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные УУД

Формируем умение рассуждать.

- Домик Элли принесло ураганом в Голубую страну. Жевуны – добрые жители этой страны предлагают нам задание. Выполнив его, мы станем немного ближе к замку.

* Найдите сумму чисел 5 и 3 (8)

* Из 10 вычесть 4 (6)

* Прибавьте к 7 3 (10)

* К какому числу надо прибавить 2, чтобы получилось 7? (5)

* Уменьшите 9 на 2 (7)

* Назовите число, которое следует за числом 8 (9)

(Учитель выставляет числа на доске)

- Ребята, расположите в порядке убывания.

10 9 8 7 6 5

ф и г у р ы

Следующее задание Жевунов связано с геометрическими фигурами

Слайд 2

Тотошка, Лев, Страшила и Железный Дровосек начертили такие фигуры:

Shape1 Лев не стал чертить многоугольник (О). Дровосек выбрал многоугольник, у которого меньше четырёх углов (∆ ). Страшила выбрал многоугольник, у которого больше всех углов ( ). Какую фигуру выбрал Тотошка?

Фигура вывешивается на доску.

Дети показывают ответы веером чисел.

Один ребёнок работает у доски.

-Прямоугольник.

4. Постановка учебной задачи.

Цель: Организация построения проекта открытия новых знаний: определение темы, постановка цели, определение проблемы и способов ее решения.

Познавательные УУД

Формируем умение рассуждать.

Регулятивные УУД

Формируем умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

-Молодцы!

Работа в парах. Карточки.

- Ребята, возьмите голубые карточки, решите примеры.

6-2= (Д)

5-3= (В)

2+3= (Р)

6+1= (Т)

3+0= (А)

2-1= (К)

4+2= (А)

1

2

3

4

5

6

7

к

в

а

д

р

а

т

- Ответы лежат в голубых конвертах.

-Какое слово получилось?

Фигура выносятся на доску.

- Ребята, скажите, какая тема урока?

Чему мы должны научиться?

Самопроверка.

Квадрат.

Называют тему урока.
Формулируют цель урока.

Прямоугольник. Квадрат.

Различать геометрические фигуры ПРЯМОУГОЛЬНИК и КВАДРАТ, научиться их различать и чертить.

Физкультминутка

-Чтобы двигаться дальше, мы должны построить дорогу. Для этого нам понадобятся кирпичи. Все кирпичи спрятаны в классе. Вам надо встать и собрать их на доску.

Собирают по классу «кирпичик» и прикрепляют их на доску.

5. Освоение нового материала.

Цель: Зафиксировать новые знания в речи.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества свои достижения

Познавательные УУД

Формируем умение рассуждать.

Регулятивные УУД

Формируем умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Слайд 3

Какую форму имеет кирпич?

Давайте узнаем, какую же фигуру называют прямоугольником.

Откройте учебник на с.20, найдите определение. (Читаем вслух)

№1 с.20 (1, 3,4)

- Жевуны приготовили вам ещё задание. Возьмите белые листы.

Карточки.

Раскрасьте синим цветом фигуры, не являющиеся четырёхугольниками.

Раскрасьте зелёным цветом четырёхугольники, у которых нет прямых углов.

Сколько фигур у нас осталось?

- Что объединяет эти фигуры?

Давайте возьмём угольники и проверим, какие углы имеют данные фигуры.

Вывод: все углы прямые, значит, это прямоугольники.

А чем они отличаются?

Давайте прочитаем определение на с. 20.

Давайте сделаем вывод. Что общего между прямоугольником и квадратом? А чем они различаются? Квадрат можно назвать прямоугольником?

Ребята, найдите у нас в кабинете предметы прямоугольной формы.

Предполагают, выдвигают версии.

(Прямоугольную)

Читают определение в учебнике.

Раскрашивают фигуры в соответствии с заданием.

Прямые углы.

Проговаривают определение.

Читают определение в учебнике.

Называют предметы.

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Создать условия для выполнения обучающимися нескольких типовых заданий на изученный способ действия с проговариванием во внешней речи.

Регулятивные УУД.

Формируем умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение осуществлять работу по выполнению отдельных операций.

Познавательные УУД.

Формируем умение изображать фигуру, выделять свойства.

Индивидуальные карточки.

1.Соедините точки. Какие фигуры получились?

Измерьте стороны квадрата. Прямоугольника.

-Какой мы сделаем вывод?

2. Карточка.

Читают задание и чертят фигуры.

Один ребёнок работает у доски.

Прямоугольник-это четырехугольник, у которого все углы прямые.

Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину.

Проверка при помощи веера.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: Создать условия для выполнения обучающимися задания на изученный способ действия с проговариванием во внешней речи.

Регулятивные УУД.

Формируем умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение работать в группе.

3. Формируем умение осуществлять работу по выполнению отдельных операций.

Познавательные УУД.

Формируем умение изображать фигуру, используя её свойства.

-Ребята, сейчас мы все вместе построим замок из геометрических фигур. Подумайте, какие из фигур подойдут для кирпичей, дверей и окон, а какие мы используем для крыши. Если мы справимся с работой, то Элли с друзьями сразу увидят замок Гудвина.

Замок вывешивается на доску. На экране появляется слайд с Изумрудным городом.

Дети выбирают фигуры и на ватмане составляют замок.

9.Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

Цель: Организовать фиксацию обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества свои достижения

-О каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?

-Что мы узнали о прямоугольнике? О квадрате?

-Давайте украсим наш замок цветочками. Подойдите и приклейте жёлтый цветок, если вам на уроке было всё понятно и всё получилось.

Зелёный – всё понятно, но были трудности.

Красный – всё было трудным и непонятным.

Понаблюдайте дома, какие предметы имеют форму прямоугольника и квадрата.

Анализируют  работу на уроке. Высказывают свое мнение.
Выбирают цветок и приклеивают около замка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602488-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-1-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки