Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2025

Конспект логопедического занятия по теме «Зима» в старшей группе компенсирующей направленности

Цель занятия: закрепить знания детей о признаках зимы.

Задачи: расширение и активизация словаря по теме; употребление родственных слов; согласование прилагательных с существительными;
составление предложений по картинкам; составление рассказа с опорной картинки-схемы, развитие словесно-логического мышления; развитие слухового и зрительного внимания, памяти, интонационной выразительности речи.

Оборудование: снеговик на лыжах, снежок, предметные картинки, елка из картона с магнитами на ветках, картинки-схемы с изображением признаков времен года (в виде елочных игрушек), магнитофон.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по теме «Зима» в старшей группе компенсирующей направленности

Цель занятия: закрепить знания детей о признаках зимы.

Задачи:расширение и активизация словаря по теме; употребление родственных слов; согласование прилагательных с существительными;

составление предложений по картинкам; составление рассказа с опорной картинки-схемы, развитие словесно-логического мышления; развитие слухового и зрительного внимания, памяти, интонационной выразительности речи.

Оборудование:снеговик на лыжах, снежок, предметные картинки, елка из картона с магнитами на ветках, картинки-схемы с изображением признаков времен года (в виде елочных игрушек), магнитофон.

Ход занятия.

  1. Орг. момент: загадка.

Что за нелепый человек

Пробрался в 21-ый век?

Морковка – нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

(Снеговик.)

II. Постановка цели занятия.

Звучит магнитофонная запись «Песенка снеговика».

– Кто едет к нам гости. (Появляется снеговик на лыжах).

– А вот и он. Ребята, кто это? (Это снеговик).

– Он хочет поговорить с вами о своем любимом времени года. Какое время года любит снеговик? (Зиму).

– О чем мы будем говорить на занятии? (О зиме).

III. Беседа по теме.

– Почему снеговик любит зиму? (Зимой холодно и морозно. Зимой земля покрыта снегом. Солнце не греет, и снеговик не растает. Зимой можно лепить снеговика.)

– Почему снеговик любит холод и мороз? (Когда холодно снеговик не тает.)

– Что приносит нам зима? (Зима приносит холод (морозы, снега, зимние забавы, радость).)

– Как называется явление, когда падает много снега? (Снегопад.)

– Что чаще бывает: зима или снегопад? (Снегопад.)

– Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

– За что вы любите зиму? (Зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках. Зимой можно играть в снежки, лепить снеговика. Зимой приходит Новый год.)

IV. Согласование существительных и прилагательных, подбор признаков.

Игра в снежки и подберем слова признаки.

– Зима, какая? (Холодная, морозная, снежная, вьюжная, волшебная.)

– Снег, какой? (Белый, пушистый, чистый, холодный, блестящий, мягкий, липкий.)

– Ветер, какой? (Холодный, колючий, северный.)

V.Подбор родственных слов.

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

– Давайте «поиграем» со словами похожими на слово «снег». Я начну, а вы добавите слово.

Тихо, тихо как во сне
Падает на землю…….снег.
С неба всё скользят пушинки
Серебристые …….снежинки.
На посёлки, на лужок
Всё снижается …..снежок.
Вот веселья для ребят
Всё сильнее ……..снегопад.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в ….снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился ……….снеговик.
Рядом снежная фигура
Это девочка ………снегурка.
На снегу то посмотри
С красной грудкой …снегири.
Словно в сказке, как во сне
Землю всю укутал …..снег.

– Какие слова вы добавляли?
– На какое слово они все похожи? (Снег).

VI. Дидактическая игра «Про что так говорят».

– Возьмите со стола картинки и положите их перед собой.

– Ребята, я буду называть слова, а вы подумайте: про что так говорят. Вам помогут ваши картинки.

– Снежная … (Снежная баба, снежная дорога.)

– Ледяная … (Ледяная сосулька, ледяная горка.)

– Блестящий … (Блестящий снег, блестящий лед.)

– Холодное … (Холодное мороженое.)

VII. Физ. минутка.

– Снеговик предлагает покататься на лыжах. (Имитация езды на лыжах.)

– Те, кого охватит страх, произносит слово “Ах”…

– У кого захватит дух, произносит слово “Ух”…

– Кто в сугробе с головой, произносит слово “Ой”…

VIII. Составление рассказа по картинкам-схемам.

- Ребята, какой ваш самый любимый праздник зимой? (Новый год.)

- Давайте поможем снеговику нарядить елку. Выберите и повести на елку шарики только с признаками зимы.

Дети вешают шарик на елку и называют признак зимы. (Зимой солнце светит редко и не греет. Зимой земля покрыта снегом, реки покрыты льдом. Зимой деревья стоят голые, только ели и сосны в иголках. Зимой медведь спит в берлоге, еж и барсук спят в норах. Заяц и белка меняют мех. Заяц зимой белый, а белка серая. Зимой птицам холодно и голодно. Люди делают для птиц кормушки. Зимой дети катаются на санках, на лыжах и коньках, лепят снеговика, играют в снежки.)

- Елка наряжена, а у нас получился рассказ, давайте его перескажем с помощью картинок на шариках.

- Расскажите о зимних явлениях природы. (Рассказывает один ребенок.)

- Расскажите о жизни диких животных зимой.

- Как живется птицам зимой?

- Расскажите про зимние забавы.

IX. Итог занятия.

- Снеговику очень понравилось, как вы занимались.

- О чем мы говорили на занятиях? (О зиме.)

- Что вам понравилось на занятиях?

- Попрощайтесь со снеговиком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602545-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки