- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Умножение трехзначных чисел на многозначное число»
Тема:«Умножение многозначного числа на трехзначное число»
Тема: «Умножение многозначного числа на трехзначное число»
Цель: Приобретение и отработка навыка в умножении многозначных чисел на трехзначные числа.
Задачи:
Дидактические: Познакомить учащихся с алгоритмом письменного умножения многозначного числа на трёхзначное; Формирование умений и навыков письменных вычислений через умножение многозначного числа на трёхзначное.
Развивающие: способствовать развитию выполнения алгоритма умножения, нахождению арифметических действий и значений.
Воспитательные:осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов, формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего;прививать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;воспитывать интерес к математическим знаниям.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический
Средства обучения: учебник по математике 4 класс 2 часть, тетрадь, раздаточный материал.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, меловая доска
Планируемые результаты:
Познавательные:Анализ информации, построение логической цепи рассуждений; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Регулятивные:формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий
Коммуникативные:умение слушать и слышать учителя; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение формулировать собственное мнение; умение понимать задаваемые вопросы; умение выражать свою точку зрения; умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
План урока:
Мотивация – 4-6 минут
Актуализация – 8 - 12 минут
Постановка учебной задачи – 10 - 12 минут
Решение учебных задач – 12- 14 минут
Закрепление – 7-9 минут
Рефлексия – 4-6 минут
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация | Здравствуйте, учащиеся 4 «В» класса! Меня зовут Дарья Андреевна, и сегодня я буду Вашим учителем на уроке математики. Скажите, пожалуйста, когда у вас в расписании стоит урок математики, или вы где-то слышите слово «математика». Какой самый первый образ у вас приходит в голову? У меня, например, примеры. Но на самом то деле, математика не такая уж и скучная. У нее есть и множество своих секретов и фокусов. Например, такой… Но для начала давайте откроем ваши тетради, и запишем число и классная работа. А теперь фокус. Поскольку я интересовалась математикой, то она мне его и открыла. Подумайте о любом числе. Запиши его в тетради, главное, чтобы сосед не видел. Число для вашего же удобства лучше загадывать не больше 30. Теперь умножьте его на 3. Запишите что у вас получилось. К тому числу, которое у вас получилось прибавьте 6.Запишите получившиеся число. Теперь разделите его на 3. Запишите. Теперь из получившегося числа вычтите число, которое вы задумали. И запиши ответ. А теперь посмотрите, какой ответ получился у вашего соседа. Одинаковый? И думаю, что у всех получилось число 2. Верно? Вот такой вот фокус, изучайте математику, и она не будет скучной, и откроет вам еще множество своих секретов. Ну, что? Начнем изучение? | Дети дают свои ответы. Запись «Число», «Классная работа» Выполнение действий. Запись в тетради. Верно. Да | Личностные:Осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов, формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего |
Актуализация | Сначала давайте повторим все, что вы умеете. А умеете вы многое. Я знаю. (на доске по анимации появляются задания от самого легкого до сложного) Сейчас на доске будут примеры, а вам нужно отвечать правильно, и по возможности быстро. 2+2 10-7 6*6 100:5 26+4*15 Молодцы! Все примеры вы выполнили с легкостью. А сейчас вам нужно объединится в пары. Помните о работе в парах. Такая работа основывается на умении слушать и договариваться между собой. На доске дано такое число. Вам нужно обсудить между собой и разбить его на разряды, и назвать их. (дано число 5394) Правильно! В разрядах вы тоже хорошо ориентируетесь. И в парах отлично работаете. А сейчас давайте поработаем все вместе. На доске вы видите буквы, из них должно получится слово. Сможете ли вы верно составить слово, которое сегодня на нашем уроке станет ключевым. (даны буквы Н, Ж.У,Е, Е,И,М О, Н). Кто будет готов, поднимает руку, иначе ответ я не приму. | Четыре Три Тридцать шесть Двадцать 86 288 Делятся на пары. Учащиеся говорят, что здесь есть класс тысяч, разряд сотен, десятков, единиц. Составление слова. Ответ умножение. | Коммуникативные: Умение слушать и слышать учителя Регулятивные: Умение ставить цели и планировать свою деятельность Умение самопроверки и самооценки Познавательные: Формирование вычислительных умений Личностные: Умение формулировать собственное мнение. Умение понимать задаваемые вопросы |
Постановка учебной задачи | Верно, умножение. Вы, ведь умете умножать верно? Сейчас мы это и проверим. На доске примеры, кто выйдет к доске и решит их? А остальные решают в тетради, первый ряд решает – первый пример, средний ряд – решает пример номер два, и крайний ряд – пример номер 3. (примеры такие 504*37 134*70 470*54) У всех так получилось? А, теперь расскажите, как вы делали умножение? То есть расскажите мне алгоритм, которым вы пользовались. Получается сколько чисел во втором множителе, столько чисел между собой мы и складываем, верно? Хорошо, а если будет вот такой пример 115*163? Наш алгоритм, как-то поменяется? Так, а еще что-нибудь поменяется, или мы так же будем единицы с единицами, десятки с десятками, а сотни с сотнями? И снова верно! Молодцы. Давайте попробуем выполнить умножение этого примера, все вместе. Я на доске, а вы у себя в тетрадях. С полным проговариванием алгоритма. Начинаем с записи. Один 115 163 345 +690 115 18745 Ну, что? Есть какие-то трудности? Давайте вы попробуете сами выполнять умножение следующего примера 236*374. У всех получилось такое число? Отлично! А знаете, что мы с вами сделали? Изучили новую тему. Которая называется умножение многозначного числа на трехзначное число. Эта тема, как та, что вы прошли ранее, только с добавлением еще одного разряда. Давайте посмотрим, как у вас получилось ее освоить. | Трое учеников выходят к доске. Решение примеров. Получают ответы 19758 2322 1742 Дети дают свои ответы. Все начинается с верной записи. Единицы под единицами. Десятки под десятками. Сотни под сотнями. Потом умножаем единицы во втором множителе на все числа в первом множителе. Под чертой записываем, что у нас получилось. Потом умножаем десятки во втором множителе на все числа в первом множителе. Записываем число. При записи числа не забываем сдвигаться на одну клетку в влево. Под чертой складываем. Единицы с единицами. Десятки с десятками. Сотни с сотнями. Тысячи с тысячами. Получаем ответ. Верно Мы будем складывать не два числа, а три, потому что во втором множителе появляется новый разряд. Так же Разряд под своим разрядом. Единицы второго множителя на все числа первого множителя. Так же с десятками, сотнями. Ученики все проговаривают, запись ведется в тетрадях и на доске. Идет разбор, если возникли вопросы. 88264. | Коммуникативные: Умение слушать и слышать учителя Регулятивные: Умение ставить цели и планировать свою деятельность Умение самопроверки и самооценки Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации
|
Решение учебных задач | Если вы откроете учебник, то увидите, что примеры которые мы брали ранее, это упражнение номер 3. Давайте продолжим его выполнять. По одному ученику будут выходить к доске, остальные у себя в тетради. (делаем только два столбика) А теперь, давайте обратим наше внимание на задание номер 4. Вычислим устно. По цепочке. Начнем с крайнего ряда. Дальше давайте проверим, как вы справляетесь с неизвестным. Задание номер, нам в этом и поможет. Первый пример. Сначала мы что сделаем? Так, а потом? Делаем самостоятельно. Не забываем про правила умножения и сложения. Что единицы под единицами. Сотни по сотнями. И, так первое число у вас какое получилось? Второе значение… А, если их сложить, то получится. Верно. А теперь второй пример. Как вы думаете, в чем тут может возникнуть сложность? Верно, что сначала сделаем? И только потом сложение. Приступайте, потом проверим (123930, 125220) У всех так получилось? А, если мы с вами станем строителями пригодится ли нам такое умножение? Давайте рассмотрим задание номер 10. Но перед тем, как выполнить такое упражнение давайте обратим внимание на карточку-помощницу. При умножении, где задействованы какие то единицы измерения, первое, на что мы должны обратить внимание, это и есть эти единицы измерения. Помните, когда мы делаем такое умножение, единицы должны быть одинаковыми. То есть мы не можем сантиметры умножать на километры, только на сантиметры. Так же и с килограммами, и литрами тоже. И второе правило, если мы умножаем сантиметр на сантиметр, то у нас получается сантиметр в квадрате, то есть пишем двойку над единицами измерения Перейдем к упражнению. Давайте по очереди к доске. (идет разбор со всем классом, если нужно) | Решение примеров. Вычисляют. Выполним умножение. Сложение получившихся чисел. 103730 14490 118220 Порядок действий Умножение Сравнение результатов. Дают ответы Выполнение упражнения | Предметные: Совершенствование умений решать примеры Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений. Умение принимать другое мнение и позицию. Коммуникативные: Умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами Регулятивные: Осуществлять взаимопроверку Познавательные: Построение логической цепи рассуждений. Умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы. |
Закрепление | Для закрепления, я предлагаю, выполнить решение вот этих примеров. Первый пример решают первый вариант, второй пример – второй. I вариант. 356*135+0*(6123-5941)-11007 II вариант. (650*15=350*15)*0+456*323-25 А теперь обменяйтесь, и проверьте своих товарищей. Если все правильно поставьте 5, была ошибка, и ответ получился не верный, то нарисуйте грустный смайлик. Что сегодня мы с вами узнали нового? Чему научились? Что делали? | Идет выполнение примеров Учащиеся отвечают на вопросы. | Предметные: Умение правильно оформлять запись решения арифметическим методом Умение проводить поиск решения от вопроса к данным Развивающие: Развитие умения логически грамотно оформлять свои мысли в устной форме. |
Рефлексия | А теперь обменяйтесь тетрадями обратно. Если у кого-то есть грустный смайлик, то не расстраивайтесь, вы можете подойти ко мне после урока, и мы с вами найдем вашу ошибку и все разберем. И все ваши смайлики превратятся в красивую оценку. А сейчас я покажу вам еще один фокус. На листке я напишу любое число от 1 до 50. Вам же нужно написать числа больше 50, но меньше 100. Любое. Прибавьте к вашему числу 50. Зачеркните в получившемся числе крайнюю левую цифру, и эту же цифру прибавьте к оставшемуся числу. Число, которое у вас получилось вычтите из числа, которое вы задумывали ранее. У вас получилось такое число? (на листке число 49) Если все так же, то поднимите тетради с этим числом. Вот видите. Какие мы с вами математические фокусники! Урок можно считать законченным. Спасибо! | Выполнение математического фокуса | Развивающие: развивать умения делать выводы, анализировать свою деятельность. Регультивные: Самоконтроль |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602572-konspekt-uroka-po-matematike-umnozhenie-trehz
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

На уроке использовались различные методы и приемы обучения, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся. На уроке использовались разнообразные средства обучения, которые помогали эффективно организовать учебный процесс и вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность.