- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта воспитательного занятия для обучающихся 3класса с ОВЗ «День Защитника Отечества»
Технологическая карта воспитательного занятия на тему «День защитника Отечества». | |||||
Воспитатель | Пелевина Инна Александровна | ||||
Класс | 3А, 4А классы -обучающиеся с ИН | Тип занятия | Комбинированное | ||
Цель занятия: | - Расширять знания обучающихся о празднике – «День Защитника Отечества». | ||||
Задачи: | Образовательные | -Закреплять знания обучающихся о празднике «День Защитника Отечества», о его традициях, значении для нашей страны. -Развитие познавательного интереса к изучению родной истории. | |||
Воспитательные | -Воспитание коммуникативных отношений. -Воспитание положительных качеств личности. -Воспитание способности к грамотному межличностному взаимодействию. -Воспитание патриотизма, духовно — нравственных ценностей у обучающихся младшего школьного возраста. | ||||
Коррекционно-развивающие | -Коррекция мышления, мелкой и общей моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: «Найди и покажи нужный предмет», «Пальчиковая гимнастика», «Открытка-поздравление». -Коррекция и развитие тактильного восприятия, сенсорного развития в ходе выполнения задания «Открытка-поздравление». -Коррекция зрительного восприятия через упражнения «Покажи картинку», «Военные загадки», «Гимнастика для глаз». -Коррекция речевой активности обучающихся через упражнения «Наша Армия сильная», «Военная техника», «Что кому нужно?» -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. -Развитие связной речи в ходе ответов, обучающихся на поставленные вопросы через использование речевых конструкций. -Корригировать умения обобщать в ходе выполнения заданий «Военная техника», «Военные профессии». -Развитие крупной и двигательной активности, координации движений через упражнения «Военная физкультминутка», «Наша Армия сильная», «Военные загадки». | ||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.ИКТ 4.Игровая | Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством презентации, видеороликов, сбором информации) | Межпредметные связи -Развитие речи. - Ручной труд. -Мир природы и человека. -Физическая культура. | Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. | ||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучающихся) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | ||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение осознанно строить речевое высказывание. | ||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | ||||
Опорные понятия, термины | Отечество День Защитника Отечества, Военные профессии Военная техника | Новые понятия, термины | Защитники | ||
Планируемый результат | |||||
Предметный (ПР) | -Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | ||||
Личностный (ЛР) | -Выражать положительное отношение к процессу познания. -Приобретение знаний по истории родного Отечества. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Наглядный материал для учебной доски и пространства класса (Плакаты мальчика и девочки в военной форме, табличка с названием темы занятия, картинки военных профессий и техники, материалы для выполнения открытки-поздравления по количеству детей, заданий по теме занятия). | ||||
Интерактивное оборудование | Презентация в формате Power Point, видеоролик в формате мр4, интерактивная доска. | ||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
| |||||
Организация деятельности на занятии: | |||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование медиа-ресурсов | ||
I.Организационный момент. Формирование психологического настроя на занятие. | - Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь! Мы начинаем наше занятие! (слайд 1) «День Защитника Отечества» | Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. | Презентация на экране.
слайд 1 | ||
II. Открытие нового знания. III. Основная часть. Восприятие, осмысление и усвоение обучающимися знаний по теме. IV. Итог занятия. Рефлексия. | -Ребята! Кто из вас скажет, какой праздник мы будем отмечать в эти выходные дни? (Слайд 2) - Что вы уже знаете об этом празднике? -Верно, этот праздник посвящён всем защитникам и воинам, героям, солдатам нашей огромной страны! Тем, кто служил, служит и будет служить в нашей Российской армии! В этот день принято поздравлять наших пап, дедушек и братьев, мальчиков! Потому что они-защитники семьи и нашего Отечества! (слайд 3) История праздника. (слайд 4) -С давних времён русский человек защищал свою Родину, своё Отечество! Это праздник появился в 1918 году под названием- День Красной Армии! - Покажите подходящую иллюстрацию на слайде! Почему вы так решили? - После Великой Отечественной войны праздник стал называться Днём Советской Армии! Покажите картинку! - После праздник стали называть Днём вооружённых сил и военно-морского флота! В наши дни название праздника звучит очень красиво и торжественно «День Защитника Отечества!» - Ой, ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл на занятие? (мальчик и девочка) - Эти ребята в будущем хотят стать защитниками нашей страны! Для этого нужно не просто быть сильным и крепким, а ещё необходимо много знать! - Давайте сегодня вместе с нашими гостями узнаем много интересного о празднике –Дне Защитника Отечества! 1 этап «Наша Армия сильная!» -Задание, которое мы выполним –называется «Наша Армия сильная!» - Наша российская Армия очень великая и сильная, потому что в ней много разного рода войск, военных профессий! - Я буду показывать вам картинку, а вы должны сказать название военной профессии и найти такую же картинку у себя на парте! Танкист, лётчик, моряк, пограничник, подводник, разведчик, военный врач. -Давайте найдём такие же картинки внизу доски, скажем хором название военной профессии и поместим рядом с нашими гостями (мальчиком и девочкой). - Молодцы, ребята! Вы на отлично справились с этим заданием! 2 этап «Гимнастика для глаз» -Мы с вами потрудились, собрали все картинки и нашим глазкам надо отдохнуть: -Мы картинки собирали наши глазки так устали. Будут глазки отдыхать, солнышко рисовать. Сначала нарисуем круг, добавим лучиков вокруг- Вправо — влево, вправо -влево, Вверх — вниз, вверх — вниз. Тучка набежала — солнышка не стало. Ветерок подул — нам солнышко вернул. 3 этап «Военная техника» -Предлагаю вам отгадать загадки про военную технику, которая помогает нашим самым смелым солдатам защищать нашу Родину! 1. Он на гусеницах мчится, 2.Моряком ты можешь стать, 3.Смело в небе проплывает 4.Без разгона ввысь взлетаю, 5. Чудо-птица, алый хвост Полетела в стаю звёзд. (ракета) 6.Под водой железный кит -Молодцы, ребята! Вы отлично знаете военную технику! 4 этап «Военная физкультминутка» - У каждого солдата и защитника нашей Родины должна обязательно быть хорошая физическая подготовка! Он должен быть сильным и выносливым! -Выполним военную физкультминутку! Повторяйте дружно все движения за мной! -Молодцы, ребята! Тихо садитесь! 5 этап «Что кому нужно?» -Сейчас мы с вами поиграем в военную игру «Что кому нужно?» (слайд 10) -На слайде мы видим мальчиков разных военных профессий и предметы! Помогите найти ребятам нужные предметы! Для чего они нужны? - Отлично, ребята! 6 этап «Открытка-поздравление на 23 февраля» (аппликация) -Ребята! Мы с вами сейчас выполним открытку-поздравление на 23 февраля! Вы можете поздравить с праздником-Днём Защитника Отечества своего папу, либо дедушку или взрослого брата! - Будем работать с клеем-карандашом! Повторим правила безопасной работы с клеем-карандашом! -Какие правила безопасной работы с клеем вы знаете? «Пальчиковая гимнастика» - Выполним гимнастику для наших пальчиков и рук, чтобы наши открытки получились красивыми! «Солдаты» Мы солдаты, мы солдаты Бодрым шагом мы идём! (пальцы обоих рук маршируют по парте) Мы солдаты, мы солдаты Бодрым шагом мы идём! В нашу Армию, ребята! Просто так не попадёшь! (Пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево - вправо.) Нужно быть умелыми, сильными и смелыми! Нужно быть умелыми, сильными и смелыми! (Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.) «Открытка-поздравление» - Итак, у каждого из вас на парте лежит основа открытки- картон, на который мы будем приклеивать детали поэтапно! 1. Флаг России. 2. с 23 февраля! 3.Самолёт на белый цвет флага. 4. Кораблик на синий цвет флага. 5. Танк на красный цвет флага. 6. На обратную сторону картона поздравление. -Молодцы, ребята! У вас получились красивые открытки-поздравления! - К, сожалению, наше занятие подошло к концу! -О каком празднике мы с вами сегодня говорили? - Кого поздравляют в этот день? - Какие военные профессии вы запомнили? - Чему научились на занятии? - Спасибо всем ребятам за активное участие на нашем замечательном занятии! | Ответы детей: День Защитника Отечества. Обучающиеся отвечают на вопросы. Обучающиеся показывают нужную картинку, обосновывают свой ответ. Обучающиеся отвечают на вопросы. Педагог прикрепляет к доске мини-плакаты мальчика и девочки в военной форме. Воспитатель показывает иллюстрацию, сопровождая небольшим рассказом Обучающиеся находят нужную картинку у себя на парте, показывают педагогу. Обучающиеся по очереди выходят, ищут картинку военной профессии, произносят название, помещают рядом с плакатом мальчика и девочки. Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз по инструкции педагога. Обучающиеся отгадывают загадки про военную технику, прикрепляют картинку с отгадкой на доску рядом с плакатами девочки и мальчика. Обучающиеся повторяют движения военной физкультминутки, согласно видеоролику. Обучающиеся называют по очереди военную профессию и показывают походящий предмет, объясняют значение. Обучающиеся называют правила безопасной работы с клеем-карандашом! Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику по инструкции воспитателя. Педагог объясняет и контролирует этапы выполнения открытки, оказывает помощь в выполнении задания! Обучающиеся выполняют задание согласно инструкциям воспитателя! |
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 Видеоролик МP4 «Военная физкультминутка»
Слайд 10
(фоновая мелодия- «Наша Армия сильная»)
Слайд 14 | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях











Слайд 11
Слайд 12
Слайд13
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.