- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: Путешествие во времени для закрепления истории в начальной школе
«Путешествие во времени»
Разработка предназначена для учителей начальной школы. Материал можно использовать как закрепления знаний после урок окружающего мира, о разедлу история .
Конспект внеклассного мероприятия
«Путешествие во времени»
Выполнила
Пронина Александра Сергеевна
Нижний Новгород
2024 год
Тема: “Путешествие во времени “
Место проведения: 4 “в” класс, МАОУ “Гимназия №2”
Цель: повторение ранее пройденного материала.
Задачи:
Предметные:сформировать представление об исторических событиях произошедших от Николая II до распада СССР;
Метапредметные:способствовать развитию воображению, творческих способностей через практическую деятельность;
Личностные:привить любовь к родине, объяснить значимость знания истории своей страны
Форма проведения: Игра.
Форма организации детей: Коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.
Виды деятельности: учебно-познавательная, творческая.
Оборудование:презентация Power Point, раздаточный материал, программа Лернис и Лернинг Апс.
План мероприятия:
Организационный момент - 1 минута.
Вводная часть – 5 минут
Основная часть –100 минут.
Заключение - 14 минут.
Название этапа | Деятельность студентов | Деятельность учеников |
Организационный момент | Студент 1: Здравствуйте. Учащиеся 4 «д» класса. Меня зовут Александра Сергеевна | Приветствуют студентов |
Вводный этап | Студент 2: И сегодня мы с вами побудем исследователями истории нашего с вами государства, где мы живем Студент 1: Да, а если мы с вами исследователи, следовательно, у нас должна быть какая-то проблема. Студент 2: Как вы думаете, что может происходить с нашей историей, что это станет проблемой? Студент 1: В нашей истории очень много периодов, основных и переломных моментов, история может изменяться и забываться Студент 2: Значит это и может стать нашей проблемой. В истории так много фактов и событий. Что удержать в голове их просто не возможно. Студент 1: Значит нужно сделать что-то такое, какой-то продукт, с помощью чего это будет легко запомнить, или вот посмотришь и сразу вспомнил то, что нужно Студент 2: А что мы с вами будем создавать, мы это узнаем, если решим вот такое задание. Его вам будет легче решать, если вы объединитесь в пары. Студент 1: Напомню, что при работе в парах нужно, что уметь делать? Студент 2: Верно, а вот и наше задание. Первая наша подсказка, на первой картинке точно изображена ворона. Студент 1: Давайте мы вам дадим время на обсуждение, и через 2 минуты проверим ваши предположения, а так если что мы дадим еще одну подсказку Студент 2: Молодцы, именно это нам и нужно. Все знают, что такое временная лента? Студент 2: Да, верно. Именно она и станет нашим продуктом исследования. А что же мы будем на ней отмечать? Какие важные события мы с вами возьмем? С чего начнем и чем закончим? | История может изменять факты, искажаться, забываться Слушать друг друга, договариваться друг с другом Учащиеся должны получить словосочетание Ворона, Рука, Ель, Мяч, Ель, Ножницы, Ножницы, Арбуз, Яблоко, Лестница, Ель, Ножницы, Телефон, Арбуз Отрезок, нужного времени, на котором отображаются все важные и нужные факты об данном историческом времени |
Основной этап | Студент 1: Это мы узнаем с помощью нового задания. Вы остаетесь работать все так же в парах. Каждому из вас дан текст. В нем спрятана та, информация, которая нам нужна. (Дан текст где идут предложения и в них есть слова, отличающиеся по размеру, шрифту и тд, из которых потом получается предложение «От Николая 2 до Распада СССР». Студент 2:Давайте вспомни как же выглядит Николай 2. Студент 1: Мы знаем, что эту тему вы уже прошли, поэтому мы предлагаем вам ее повторить и закрепить. Студент 2: А вы знали, что Николай 2 кроме того, что был последний императором Российской Империи, но первый в том, что ввел обязательное образование. Студент 1: А повторим мы все про Николая 2 в такой программе, как Лернис. У нас есть комната. В которой в разных местах спрятаны задания, но их тоже нужно найти, для начала, нужно что-то сделать, за каждое задание вы будете получать цифры, с помощью которых откроете дверь, что будет означать, что вы прошли и полностью повторили эту тему. А от нам в награду вы получите вот такого маленького Николая 2, который вам пригодится позже Студент 2: А кто помнит, какое важное событие произошло во время правления Николая 2? Да, верно, именно это и станет нашей второй главной точкой на временной линии. Студент 1: Что бы вы знали именно в Первой Мировой войне впервые использовались танки, химическое оружие, противогазы и огнеметные оружия Что бы повторить эту тему у вас будет вот такое задания. Студент 2: У каждого из вас есть по какому-либо факту о данной войне. Но не все из них верные и правдивые. Наша с вами задача определить где правда, а где нет. Сейчас каждый пусть прочитает свое предложение. И мы начнем. Вам нужно прочитать свой факт и сказать, как вы считаете. Студент1: Молодцы, вы отлично определили где ложь, а где правда, поэтому мы даем вам вот такую картинку маленького танка Студент 2: А мы идем дальше по временным периодам. И так, если Российская Империя распалась, то получается и Императора больше нет, что же происходит? Студент 1: И какое важное событие происходит при появлении Большевиков? Студент 2: Именно по этой теме мы предлагаем вам решить кроссворд. И выяснить, какое слово или словосочетание тут спрятано. Студент1: А что за гражданская война? Может быть кто-то нам расскажет что-то о ней? Кто с кем сражался? Какое одно из самых страшных событий произошло во время войны? И кто же победил в такой войне? Студент 2: А вы знали, что эта Гражданская война является самой дорогостоящей в наше время из всех гражданских, что были за все время истории Студент1: Вот мы и дошли до очень значимого момента в ходе нашей истории, за прошедшие два момента вы получаете маленького большевика, и картинку с красными и их атрибутикой Студент 2: А кто подскажет, какой же значимый момент происходит в нашей стране после всех этих событий? Студент 1: Верно, какой это был год? Может кто-то знает полную дату? Отлично, а мы предлагаем вам вот такое задание. Вам дана карта СССР на слайде, а вам нужно будет выйти к доске и укать на карте значимые объекты. Студент 2: Молодцы, а вы знали, что в первой половине 20 века, в СССР за людьми следили и запрещали говорить настолько, что при малейшем не правильном слове о своей стране людей отправляли в ссылки или подавляли их. А за то, что вы отлично справились с картой – вы получаете вот такой флаг СССР Студент 1: И что же дальше? Какое очень важный и переломный момент происходит в СССР? Студент 2: Только просим не путать Вторую Мировую войну,начавшуюся 1 сентября 1939 года, и Великую Отечественную Войну, которая началась 22 июня 1941 Мы уверены, что об том важном событии вы знаете много. И узнаете еще больше, поэтому мы предлагаем посмотреть такое видео Студент 1: А что бы закрепить материал. Мы предлагаем вам разделить информацию. Что относится к ВОВ, а что не имеет никакого значения в том событии Студент 2: Знаете до сих пор точно не известно сколько людей погибло, но то, что сделали наши прадеды и пра пра деды нужно помнить и гордиться всегда! А вы получаете вот такой значок. Это памятник из города-Героя «Родина-Мать» Студент 1: После войны, откуда наша страна вышла победительницей, мы начинаем восстанавливаться. И все свое силы направляем на развитие науки, культуры, образование, а самое главное мы планируем полеты в космос Студент 2: И в 1957 году планам суждено сбыться! Наша страна первая выходит на орбиту. Но на этом мы не останавливаемся и в 1961 году – первый человек в космосе, сказавший свою знаменитую фразу «Полетели!» Это? Студент 1: А какого числа он полетел? Студент 2: Естественно, человека сразу отправить не могли, поэтому может кто-то знает, как звали пару собак первых полетевших в космос? Студент 1: на самом деле – Белка и Стрелка, вторая пара полетевшая в космос, первую пару собак звали Дезик и Цыган. И по этой теме вас ждет игра «Парочки» вам нужно к первому объекту найти вторую пару Давайте спросим тех, кто мало выходил. Студент 2: Отлично, и за верное происхождение вы получаете вот такого космонавта. Студент1: Но что дальше? Ведь не может быть все так идеально? Студент 2: Вот и подошли мы к нашей границе, которую мы нашли в самом начале нашего исследования. Сколько много всего у ас произошло, правда? | Учащиеся находят слова, из которых составляется предложение «От Николая 2 до распада СССР» Проходят квест в Лернис, где в комнате детям задаются или же наоборот рассказываются интересные факты из правления Императора Была первая Мировая война Факт. В первая Мировой войне учувствовало около 65 миллионов человек Факт. Около 10 миллионов солдат погибло в ходе данной войны Факт. Немецкие окопы были очень комфортными. В них была мебель. И электрические приборы Факт. После Первой Мировой войны было принято решение отказаться от ядовитых газов в военных целях Факт. Во время войны в 1914 -1918 годах армия России была самой масштабной. Факт. Во время Первой Мировой войны массово стали использоваться пулеметы Факт. Первая Мировой война стала последней для Российской Империи Факт. Одной из причин данной войны стало убийство Австрийского эрцгерцог Факт. Уолт Дисней был одним из многочисленных участников данной войны Факт. Во время Первой Мировой войны сами же французы построили копию Парижа, как приманку для врагов Факт. Одними из посыльных (почтальонов) во время войны использовали собак Факт. Огромный скачок во время первой мировой совершила пластическая хирургия Факт. Французские войска приезжали на фронт на такси Факт. Сражения Первой Мировой войны происходили во всех океанах мира, а практически на всех континентах Факт. США вступила в войну, когда война практически завершилась Факт. Всего в войне 1914-1918 принимало участие 38 стран, из 59 существовавших тогда Факт. Некоторые ветераны Первой Мировой войны принимали участие так же в Второй Мировой Войне Факт. Каждую минуты данной войны погибало около 4 человек. Факт. Первая Мировая война закончилась благодаря телефонному звонку Факт. После Первой Мировой войны немецкий язык стал международным Факт. Во время войны, на поле боя, столкнулись двое военачальника – Гитлер и Наполеон Факт. Последний ветеран данной войны все еще жив Факт. От русской армии в бой выпускали – кенгуру Факт. Во время войны корабли начали делать из макарон. Факт. Первая Мировая война началась из-за того, что Николай 2 и правитель Китая не поделили палочки для суш Факт. В последствии войны, был придуман анти стресс – Симпл димпл Факт. Военный танки заправлялись Кока-Колой из-за не хватки топлива Факт. Солдат американской армии кормили едой из КФС и макдольнаса Факт. Главным оружием на войне был канцелярский нож Факт. Главной причиной окончания войны стал Испанский грипп, которым болела практически вся армия К власти приходят Большевики во главе Ленина Революция 1917 Учащиеся все вместе решают кроссворд, где собирается словосочетание «Гражданская война» Белые с красными. Русские с русскими Расстрел царской семьи, где погибло 5 детей. Император и царица. Победили Красные Создание СССР (Союз Советских Социалистических Республик) 30 декабря 1922 года Учащиеся отмечают столицу СССР, Узбекский ССР, столицу Украинской ССР, Грузинскую ССР, озеро Байкал, Каспийское море, город Горький, ФРГ/ГДР Великая Отечественная война или Вторая Мировая Детям даются такие вопросы как дата начала и конец войны Просмотр видео Здание на распределение в Лернинг Апс Юрий Гагарин 12 апреля Белка и Стрелка Распределение по парам: Белка и Стрелка Восток и Гагарин 12 апреля и 1961 Космос и космонавт Нет, в 1991 году произошел Распад СССР Да |
Заключительный этап | Студент1: Именно поэтому мы даем вам вот такую временную ленту, но она совсем пустая, даже без рамок. Ваша задача все картинки с важных исторических ситуаций верно распределить на ленте, подписать важные даты, которые вы запомнили. Но так же у нас есть вот такие вам подсказки. Там есть интересные факты. Лица, имена, даты с которыми мы сегодня встречались. Вам нужно сообща сделать временную ленту для вашего класса Студент 2: Если у вас будут вопросы, то спрашивайте, что бы нам не исказить историю, если мы куда, то не нуда приклеим событие. Студент 1: вы можете что-то нарисовать или написать сами, но времени у вас осталось не так много Студент 2: А теперь представьте нам то, что у вас получилось. И расскажите почему именно такое расположение у всего Студент 1: Получается и исследование наше подходит к концу, проблему мы решили, лента теперь вам помощник, а вы ребята большие молодца и отлично знаете историю и теперь ни за что в ней не запутаетесь . | Создание продукта проекта «Временной ленты от Николая 2 до распада СССР» Представление продукта |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602660-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.