Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2025

Технологическая карта урока «Система счисления» 8 класс

Юшко Игорь Геннадьевич
учитель информатики
Технологическая карта урока по теме «Системы счисления» позволяет педагогам: структурировать основные этапы занятия, наглядно представлять деятельность обучающихся, а также определить конечный продукт деятельности обучающихся на уроке. Она становится незаменимым инструментом в руках учителя, стремящегося к оптимизации учебного процесса и повышению эффективности усвоения материала.

Карта предполагает детальное планирование каждого этапа урока: от мотивации и актуализации знаний до закрепления и рефлексии. Учитель четко определяет цели и задачи каждого этапа, подбирает соответствующие методы и приемы обучения, а также прогнозирует возможные затруднения учащихся.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

по информатике ФГОС

тема «Система счисления»

Учитель информатики: Юшко Игорь Геннадьевич

Учебный предмет

ИНФОРМАТИКА

Класс

8

Тип урока

Изучение нового материала.

Методы ведения

Наглядные и практические, фронтальная работа с классом.

Тема урока

Система счисления

Межпредметные связи

Математика

Образовательные технологии

ИКТ, здоровье сберегающие, личностно-ориентированные

Цель урока

Содержательная:формирование навыков использования систем счисления для выполнения переводов из десятичной в двоичную систему и обратно.

Деятельностная: формирование умений теоретического мышления.

Задачи урока

1. Воспитательная

  • развитие познавательного интереса,

  • развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;

  • прививать интерес к предмету.

2. Учебная

  • обсудить разнообразие систем счисления;

  • показать на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную;

  • объяснить алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в двоичную;

3. Развивающая

  • развитие алгоритмического мышления, памяти внимательности;

  • развитие познавательного интереса, логического мышления;

  • умение выслушивать ответы товарищей.

Основные термины, понятия

Система счисления, цифра, алфавит, позиционная система счисления, двоичная система счисления, десятичная система счисления

Планируемый результат

Личностные

Сформировать:

коммуникативную компетентность в общении со сверстниками

потребность в самостоятельной практической творческой деятельности

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке,работать по плану, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение, планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; поиск ошибок в алгоритме и внесение в него изменений (Регулятивные УУД);

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД)

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя полученные знания на уроке и свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Предметные

знать: историю систем счисления. уметь: определять и переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная работа

Самостоятельная работа на компьютере

Практическая работа

Учебник «Информатика 8 класс (ФГОС)» Л.Л.Босова, А.Ю.Босова.

Для учащихся: тетрадь в клетку, учебники.

УЛО: маркерная доска, проектор, компьютер для учителя; электронное приложение к учебнику «Информатика 8 класс (ФГОС)» Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. презентация.

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент (1-2 мин).

Создание благоприятного климата на уроке.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к учебному занятию, организую внимание детей.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место.

Личностные УУД:

Самоконтроль по организации рабочего места.

II.Изучение нового материала. (15 мин).

Поиск информации, получение новых знаний.

Хочу начать урок со слов известного математика Пьера Симона Лапласа (1749 – 1827гг) «Мысль – выражать все числа немногими знаками, придавая им не только значение по форме, но еще и значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно оценить, насколько она удивительна…».

(1 слайд) В тетрадях запишите число и тему урока: «Системы счисления»


(2 слайд) Обратите внимание на ключевые слова, которые мы с Вами сегодня по ходу урока встретим.

Открываем наши учебники на стр. 5 и прочитаем определение что такое система счисления.
(3 слайд) И Так давайте запишем все три данных определения в тетрадь.

Система счисления - это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел.
Цифры - знаки, при помощи которых записываются числа.
Алфавит системы счисления - совокупность цифр.

На слайде представлена информация о том, как выглядела система счисления в древности в каждой стране.

(4 слайд) Узловые и алгоритмические числа.

Давайте с вами прочитаем, что из себя представляют алгоритмические и узловые числа.

Системы счисления различаются выбором узловых чисел и способами образования алгоритмических чисел.

Можно выделить следующие виды систем счисления :
1) Унарная
2) Непозиционная система счисления
3) Позиционная система счисления

Давайте рассмотрим каждую

(5 слайд) Унарная система счисления – это самая древня система , которая включает в себя использование одного символа
(6 слайд) Непозиционная система счисления – это система , где его количественное значение не зависит от положения цифры в числе.
К примеру:
V -5, VI – 6, IX – 9.

Посмотрим на правило записи алгоритмических чисел.

Ответьте мне на вопрос как мы можем представить следующие числа, которые у нас на слайде
40 =
XL , 1935 = MCMXXXV, 28 = XXVIII

(7 слайд) Позиционные системы счисления - это система , где его количественное значение зависит от положения цифры в числе.

Десятичная система записи чисел, это так система к которой мы с вами привыкли и пользую в повседневной жизни. Алфавит 0..9.
Положение цифры в числе называется разрядом.

(8 слайд) В позиционной системе счисления любое число можно представить по следующей формуле.


Аq=an*qn+an-1*qn-1+…+a0*q0+a-1*q-1+ …+a-m*q-m

где

Аq =само число

q-основание системы счисления

а – цифры данной системы счисления

п – число разрядов


(9 слайд)
Развёрнутый пример

2012=2103 +0102 +1101 +2100

3247810=3104+2103+4102+7101+8100

(10 слайд) Двоичная система счисления называется позиционная система счисления с основанием 2, для записи чисел используется алфавит, который состоит из двух цифр: 0 и 1.

На слайде мы видим, как проводится процесс перевода двоичного числа в десятичное.

Переведём число 1101012 в Х10.
1101012=1*25+1*24+0*23+1*22+0*21+1*20+ =32+16+4+1=53

Мы с вами разобрали способ перевода из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления, теперь поговорим о переводе наоборот из десятичной в двоичную. И сразу выполним проверку перевода нашего примера.

Для перевода целого числа из СС с основанием 10 в СС с основанием 2 необходимо:

Это число разделить на 2, полученное частное вновь делят на2 и так до тех пор, пока последнее частное не окажется меньше 2.

В  результате записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.

5310= 1101012

Формулируют тему урока.

Записывают в тетрадь тему урока

Открывают учебники и записываю определения.

Читают параграф.

Внимательно слушают учителя

Отвечают на вопрос и записывают примеры в тетрадь

Выполняют перевод непозиционной системы счисления

Записывают определения в тетрадь

Записывают примеры в тетрадь

Записывают определения в тетрадь

Учащиеся вместе с учителем выполняют задачу

Записываю пример перевода в тетрадь

Познавательные УУД: Определять цель и задачи урока; Анализировать текст;Выбор наиболее эффективных способов решения задания;

Формирование навыком работы со степенями;

Умение структурировать полученные знания.


Личностные УУД:
Усидчивость;
Самостоятельность;
Высказывать, отстаивать свое мнение;
Навык индивидуальной работы;

Регулятивные УУД:

Сохранять учебную задачу;
Работать по плану

III.Физминутка (2 мин).

Организовать активный отдых организму в учебном процессе

Предлагает поучаствовать физминутке и отдохнуть.

Внимательно слушаю и выполнят упражнения

Личностные УУД: Формирование здорового образа жизни

IV.Закрепление материала (15 мин).

Закрепить полученный материал

Для закрепления материала мы с вами выполним перевод чисел десятичной системы в двоичную и наоборот.

См. «Приложение №1»

Учитель выдаёт учащимся карточку с примерами.

(11 слайд) – Сейчас компьютер выберет учащегося, который выйдет к доске для решения своего варианта.

Учащиеся выбирают случайную карточку с заданием

Познавательное УУД:

Выбор наиболее эффективных способов решения задания.

Регулятивные УУД :контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

V.Подведение итогов урока. Рефлексия. (3-4 мин).

Подведение итогов урока

Ребята, давайте с вами подведем итог нашего урока.

ДИАЛОГ:

  1. Вопрос: Какая система счисления используется повсеместно в наше время?

  2. Вопрос: Сколько цифр в десятичной системе и в двоичной системе счисления?

  3. Вопрос: Какие это цифры?

  1. Вопрос: Меняется ли десятичное числа, если переставить в нем цифры?

Подводят итог урока, отвечают на вопросы.


Ответ: Десятичная.

Ответ: Десять и две.


Ответ: Цифры от 0 до 9, и 0,1

Ответ: Да, меняется

Регулятивные УУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД:
Умение подвести итог, оценить свою работу.

VI.Домашнее задание (2 мин).

Домашнее задание у нас будет на карточках, которые вы мне покажите на следующем уроке.

Всем спасибо! Урок закончен.

Получают карточку с домашним заданием.

Приложение № 1.

Вариант №1

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 101102X10

    1. 7310X2

Вариант №2

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 111102X10

    1. 7610X2

Вариант №3

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 100102X10

    1. 10010X2

Вариант №4

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 111002X10

    1. 8810X2

Вариант №5

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 101112X10

    1. 9310X2

Вариант №6

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 111012X10

    1. 9910X2

Вариант №7

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 11102X10

    1. 12310X2

Вариант №8

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 1101102X10

    1. 4310X2

Вариант №9

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 101102X10

    1. 7510X2

Вариант №10

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 111102X10

    1. 8310X2

Вариант №11

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 11102X10

    1. 7210X2

Вариант №12

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 101102X10

    1. 6710X2

Вариант №13

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 10112X10

    1. 12010X2

Вариант №14

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 111102X10

    1. 4810X2

Вариант №15

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 110102X10

    1. 7410X2

Вариант №16

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 110102X10

    1. 9510X2

Вариант №17

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 110102X10

    1. 6210X2

Вариант №18

______________________________________________
Фамилия Имя, класс

    1. 11102X10

    1. 11210X2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602990-tehnologicheskaja-karta-uroka-sistema-schisle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
