- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Задачи на разрезание
Конспект занятия по РФГ по математике
Тема: Задачи на разрезание
Цели:познакомить учащихся с задачами на разрезание, с начальными сведениями по геометрии, развивать логическое и креативное мышление, чувство ответственности за проделанную работу
Оборудование:компьютер, презентация, разрезной материал ( квадрат, треугольник), ножницы, цветные карандаши, термин-карточка СОФИЗМ, пособие разрезное на магнитах.
Ход занятия:
Приветственное слово
Первичное знакомство с темой
- Дети, скажите мне, вы любите разгадывать кроссворды или головоломки?
- А какие вы знаете головоломки?
- Сегодня я предлагаю вам самим сделать несколько таких головоломок.
3. Изучение нового материала
-Сегодня мы познакомимся с задачами на разрезание геометрических фигур. Задачи на разрезание помогают развитию логического мышления и пространственного воображения. Этими задачами интересовались ученые многих стран с самого начала развития наук. Первый трактат, в котором рассматривались такие задачи, был написан персидским математиком и астрономом Абу аль Вафа в 10 веке.

Позже нам стали известны работы Генри Дьюдени и Гарри Линдрена. Самыми распространенными считаются головоломки Габадашера, на разрезание квадрата и треугольника. А еще замысловатые головоломки, требующие логического мышления и внимательности, а также запоминания ходов.



4. Первичное закрепление
- Итак, я предлагаю вам сделать вам самим некоторые известные головоломки. Начнем с квадрата.
- Давайте вспомним, как правильно обращаться с ножницами во время работы с ними ( передавать держа на режущую сложенную часть, не направлять на другого человека, не держать открытыми вверх лезвиями).
- Вам нужно разрезать квадрат на 4 части так, как показано на рисунке и у меня на схеме, которая находится на доске. Внимательно смотрите, сколько клеток нужно отступить и провести линию. Раскрасьте полученные фигуры цветом, как показано в образце.

- Скажите, пожалуйста, какая площадь исходного квадрата?
- Может ли получится фигура с другой площадью?
- Давайте теперь из этих элементов сложим прямоугольник.

Скажите, какие размеры сторон имеет эта фигура? А какова теперь площадь фигуры?
- Как вы думаете, почему площадь фигуры стала больше?
- Теперь переходим к треугольнику. Перед вами прямоугольный треугольник. Нам нужно разделить треугольник на 4 части по образцу. Внимательно смотрите, как разрезается треугольник. Раскрасьте его части, как показано на образце на доске.

- Теперь сложите треугольник так, как показываю я. Вы должны получить такой же треугольник, но без одной клеточки.

- Куда делась одна клетка? Почему так произошло?
- Такие решения, умозаключения, которые содержат умышленно ложные ответы или замаскированные ошибки называются СОФИЗМЫ.
- Я вам подскажу, что наш начальный треугольник имел площадь 32,5 клетки, а теперь он имеет площадь всего 32 клетки.
- Таких примеров очень много в геометрии. Эти задачи различны по видам фигур, на которые разрезали начальные фигуры, но типичные по своему стилю.
- Самыми известными для вас являются такие головоломки как Танграм и Колумбово яйцо. Разделив правильно на соответствующие части, можно складывать различные другие фигуры.


5. Практические задания, закрепление
- Я предлагаю вам еще несколько заданий на разрезание фигур на части.
Задание 1. Разделить квадрат 4*4 на 2 равные части. Сколько есть способов?

Задание 2. Разделить квадрат 4*4 на 4 равные части. Сколько здесь есть способов?

6. Итог
- Что интересного вы узнали на занятии?
-Какие навыки и качества личности помогают развивать задачи на разрезание?
- Задачи на разрезание также помогают формировать геометрические представления, при решении таких задач возникает ощущение порядка в природе.
7. Домашнее задание
- Найти танграм и сделать для себя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603045-zadachi-na-razrezanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.