- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследуем побережье Черного моря: урок-путешествие для 4 класса
Тема урока: У Черного моря.
Форма проведения: урок-исследование.
Цель:1. Создавать условия для формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа. Научить описывать на основе предложенного плана географическое положение субтропической зоны, растительный и животный мир этой зоны, использовать карту для описания природной зоны.
2. Развивать познавательную активность детей, умение находить информацию, систематизировать знания, умение работать с картой, учебником, дополнительной литературой, умение работать в группе.
3. Воспитывать интерес к предмету, потребность к самостоятельному выбору решения, бережное отношение к окружающему миру, воспитывать культуру общения.
Формируемые УУД:
Личностные:
-признавать важность учебы и познания нового, понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;
- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке.
Регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
-осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, географической карты;
-строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
-сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;
-участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 4 класс» Плешаков А.А.; мультимедийный проектор, ноутбук, экран, колонки, мультимедийная презентация урока, карточки для индивидуальной, групповой работы, энциклопедии, карта природных зон России.
Перечень УУД,
выполняемых
учащимися
на данных этапах
1.Организационный момент.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
настроиться на урок.
Цель, которую хочет достичь учитель:
определить готовность учащихся к уроку,
мотивировать на учебную деятельность
2. Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
показывать изученную зону на карте, устанавливать причинно- следственные связи.
Цель, которую хочет достичь учитель:
актуализировать опорные знания с целью выявления уровня усвоения и коррекции.
3. Мотивация к усвоению новых знаний. Целепололагание.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
определить тему и цели урока.
Цель, которую хочет достичь учитель:
Мотивировать учащихся на изучение нового.
4. Усвоение новых знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
уметь работать с книгой, картой, находить информацию по требованию учителя, высказывать предположения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
Создать условия для формирования
представления о природной зоне по плану.
5. Первичное закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
ответить на вопросы и оценить свои достижения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
уточнить представления детей о природной зоне, проверить знания детей по новой теме, организовать проверку.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
ответить на вопросы и оценить свои достижения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
проверить знания детей по новой теме, организовать самопроверку.
7. Рефлексия. Итог урока.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте? Все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Все, что надо под рукой!
Слайд 2.
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Прежде чем нам начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение, а хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу и нашим гостям.
- Садитесь. Итак, начинаем наш урок.
Слайд 3.
Я ожидаю от сегодняшнего урока…
- Прочитайте фразу на слайде. Кто пожелает поделиться своими мыслями?
(ответы детей)
- А я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активной, плодотворной работы, интересных идей.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
За каждый правильный ответ буду раздавать фишки, которые мы посчитаем в конце урока.
Слайд 4.
-Начнем урок с повторения.
- Какой раздел мы изучаем?
(Природные зоны)
- Для чего нужно знать природные зоны?
Какие природные зоны уже изучили?
(Показ на карте)
Слайд 5, 6, 7.
На данном слайде изображена изученная природная зона. Какая это зона? Докажите свою точку зрения.
- Что интересного узнали об этой зоне?
Слайд 8
Чтобы определить тему нашего урока, закройте глаза и послушайте. Догадайтесь, где мы оказались?
(звук моря, чаек)
- Что услышали?
Что представили?
- Куда же мы сегодня отправимся? (к морю)
Слайд 9
Попробуйте определить куда именно мы сегодня отправимся, используя слова:
Кавказ
Побережье
Черное море
Слайд 10.
Черноморское побережье Кавказа.
-Кто там был?
-Что знаете? Что хотите узнать?
Какова же цель нашего урока?
Слайд 11.
Цель нашего урока:
-познакомимся с географическим положением зоны.
-познакомимся с животным и растительным миром зоны.
Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и теплая морская вода.
Субтропики России раскроют тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
какие растения там растут.
Почему так природную зону зовут.
Сейчас мы все поработаем учеными-исследователями и отправимся к Черному морю.
Слайд 12.
1 группа – у нас будут ученые – географы. Что изучает наука география?
2 группа у нас будут ученые – ботаники. Что изучает наука ботаника?
3 группа у нас будут ученые – зоологи. Что изучает наука зоология?
А теперь в работу включаются все научные группы.
Материалы для «географов»
Учебник стр. 126-127. Карта «Природные Зоны России»
Карточка – «Помогайка»
1.Где находится Черноморское побережье Кавказа? (Покажи на карте)
2. Какая зона здесь расположена?
3. Что означает слово «Субтропическая?»
4.Какое здесь лето и зима?
5. Почему здесь такие теплые зимы?
Материалы для «Ботаников»
1.Учебник стр. 127,130-133
Карточка – «Помогайка»
1.Какие условия созданы для растений? (почва, погода, влага)
2.Какие растения растут на Черноморском побережье Кавказа?
3. Какие растения привезли из разных теплых стран?
4. Какая отличительная особенность у этих растений?
5.Какие фруктовые деревья растут там?
Материалы для «Зоологов».
Учебник с.130, 131-133. ,атлас – определитель «От земли до неба», картинки животных.
Карточка – «Помогайка»
1. Обитатели суши.
2. Птицы.
3. Обитатели моря.
Рассказ географов (выступление группы).
Обобщение учителем. Слайд 13,14,15,16.
Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказкие горы, а с другой – Черное море.
В переводе с латинского языка «суб» означает «под».
«Субтропическая» означает «расположенная под тропиками», то есть вблизи тропической зоны.
В расположении зоны кроется секрет ее удивительного климата и природы. Солнце за лето нагревает море. А затем море отдает побережью зимой теплый воздух. Кавказские горы находятся близко, они высокие и молодые. Они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Воздух здесь влажный.
Рассказ биологов (выступление группы).
Обобщение учителем. Слайд 17,18,19,20,21.
Много на побережье декоративных растений. Благоприятные условия – тепло и влага дают возможность расти высоким растениям с крупными листьями, теплолюбивым деревьям. Это дуб, бук, каштан.
Бук достигает высоты 25-30 метров, его ствол ровный, листья продолговатые, плоды- орехи, но их есть нельзя.
Бук живет до 500 лет.
Каштан – дерево – долгожитель – может жить до 1000 лет, его высота достигает 35 метров. Листья продолговатые с острыми зубчиками. Плоды – орехи, их употребляют в пищу.
Богато представлены пальмы. Широко распространена магнолия
Растения, привезенные из разных теплых стран: кипарисы, магнолии, пальмы.
Здесь много фруктовых деревьев: персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи. Растут виноградники.
Рассказ зоологов (выступление группы)
Обобщение учителем. Слайд 22,23,24,25,26,27.
Животный мир Черноморского побережья очень разнообразен. Это косуля. В лесах обитают медведи, кабаны, поедающие плоды каштанов, орехи, желуди. есть барсы.
Цикады питаются соком растений. Хищный богомол питается мелкими насекомыми. Встречаются удивительной красоты бабочки, такие как олеандровый бражник.
Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы, крабы, морские коньки, дельфины.
Морские коньки – это рыбки с головой, похожей на голову сказочного Конька – Горбунка. У них нет постоянной окраски. Сядет конек – горбунок на бурую водоросль – и сам станет бурым, сядет на зеленую – позеленеет.
В море много водорослей. Они являются пищей для многих морских животных.
Дельфины – это зубастые киты, только намного меньше.
Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда. Дельфины никогда не оставляют сородича в беде, раненого или больного поддерживают на поверхности, чтобы он мог дышать и плыть. Случалось, дельфины точно так же спасали людей. Общаются дельфины с помощью звуковых сигналов.
Мидия – двустворчатый моллюск, является санитаром моря. За 1 час очищает 3 литра вод, а в сутки до 70 литров.
Тестовая работа. Слайд 28,29.
Самопроверка. Слайд 30.
Итак, в какой зоне мы с вами сегодня побывали?
Посчитайте заработанные фишки.
У кого 1-2 фишки вы поработали на «4».
У кого более 2 фишек, вы поработали на «5».
Итак, мы побывали с вами на Черном море.
А сейчас мы с вами создадим свое море – море настроения.
У вас на парте лежат рыбки: красная, оранжевая и зеленая.
Если вам было все понятно, если вы активно работали, прикрепите оранжевую рыбку.
Если у вас возникли небольшие трудности, но вы с ними справились зеленую рыбку.
Если вам было очень трудно, вы что-то не поняли, поэтому были не активными - прикрепите красную рыбку.
Домашнее задание:
ТПО с. 60-63 № 7,8,9 на выбор
Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603081-urok-issledovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.