- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Лесные друзья» в средней группе комбинированной направленности для детей с ТНР (4 5 лет)
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие », «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Цель: Обобщение и закрепление знаний по теме «Дикие животные».
Коррекционно-образовательные задачи:
Обобщить и систематизировать знания и представления детей о диких животных.
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразу;
Упражнять в составлении предложений с предлогом «В».
Формировать навык словообразования: образование притяжательных прилагательных;
Закреплять и совершенствовать навыки образования имен существительных с помощью суффиксов –онок-, -енок-.
Коррекционно-развивающие задачи:
Способствовать развитию мыслительных процессов (активизировать слуховое, зрительное внимание, память, мышление).
Совершенствовать координацию речи с движением.
Обогащать музыкальные впечатления детей;
Формировать навык правильного речевого дыхания;
Закреплять умения согласовывать свои действия с действиями педагога;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к жизни диких животных;
Воспитывать чувство доброты, сопереживания, сопричастности ко всему, что нас окружает;
Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, стремление изучать природу животных леса;
Воспитывать дружеские отношения между детьми в игре;
Воспитывать положительное отношение к окружающим;
Конспект занятия « Лесные друзья» в средней группе комбинированной направленности для детей с ТНР (4 - 5 лет)
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие », «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Цель: Обобщение и закрепление наний по теме «Дикие животные».
Коррекционно-образовательные задачи:
Обобщить и систематизировать знания и представления детей о диких животных нашего леса.
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразу;
Упражнять в составлении предложений с предлогом «В».
Формировать навык словообразования: образование притяжательных прилагательных;
Закреплять и совершенствовать навыки образования имен существительных с помощью суффиксов –онок-, -енок-.
Коррекционно-развивающие задачи:
Способствовать развитию мыслительных процессов (активизировать слуховое, зрительное внимание, память, мышление).
Совершенствовать координацию речи с движением.
Обогащать музыкальные впечатления детей;
Формировать навык правильного речевого дыхания;
Закреплять умения согласовывать свои действия с действиями педагога;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к жизни диких животных;
Воспитывать чувство доброты, сопереживания, сопричастности ко всему, что нас окружает;
Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, стремление изучать природу животных леса;
Воспитывать дружеские отношения между детьми в игре;
Воспитывать положительное отношение к окружающим;
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций о диких животных, рисование и лепка по теме, беседы о детенышах диких животных и их жилищах, заучивание стихотворений о животных нашего леса, чтение рассказов В. Бианки «Как звери готовятся к зиме», латышской сказки «Лесной мишка и проказница мышка», венгерская сказка «Два жадных медвежонка», Д. Хармс «Храбрый еж», Е. Чарушин «Волчишко», русская народная сказка «Лиса и заяц». Просмотр мультимедийной презентации «Жители леса».
Оборудование.
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), конверт с диском, мультимедийная презентация «Жизнь в лесу», картинки животных (мордочки и хвосты), игрушки - ежик, гномик, зайчик , кустик, домик гнома, мяч, медали.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку леса (встают на линии полукругом).
Логопед: -Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью движений. Повторяйте за мной.
Доброе утро! Улыбнись скорее! | (Разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу) |
И сегодня весь день | (Выполняют пружинку) |
Будет веселее. | (Поднимают ручки вверх) |
Мы погладим лобик, Носик и щечки. | (Выполняют движения по тексту) |
Будем мы красивыми, Как в саду цветочки! | (Наклоны головы к правому и левому плечу поочередно) |
Разотрем ладошки Сильнее, сильнее! | (Движения по тексту) |
А теперь похлопаем Смелее, смелее! | |
Ушки мы теперь потрем И здоровье сбережем. | |
Улыбнемся снова, Будьте все здоровы! | (Разводят руки в стороны) |
Организационный этап.
Логопед: На почту нашего детского сада пришел конверт. Как вы думаете, откуда он пришел? (на конверте нарисован лес).
Дети: Из леса.
Логопед: Да, конверт пришел из леса. Давайте посмотрим, что в нем?
В конверте письмо, но не простое, а электронное! Как же нам его прочитать?
Дети: нужно вставить диск в компьютер.
Логопед: Верно, вставим диск и узнаем, кто нам его прислал. (на экране гномик).
Это лесной гном прислал нам приглашение в лес. Дети, вы хотели бы побывать в гостях у лесного гнома?
Дети: Да
Логопед: Тогда повторяйте за мной волшебные движения.
Основной этап.
Двигательное упражнение «В гости к гному»
К гному в гости мы идем, (дети маршируют)
Громко песенку поем:
«Тра-ля-ля…»(2 раза) (ходят на носках)
К гному в гости мы идем,
Тихо песню мы поем:
«Тра-ля-ля..»(2 раза) (ходят на пятках)
Логопед: Ах! Какой красивый домик! Возле домика наш гномик.
(Логопед показывает детям домик и сидящего около него гномика.)
-Здравствуй, гном!Ребята, хотите послушать историю про гнома? Тогда обратимся к нашему волшебному экрану.
Игра «Чей силуэт?» (мультимедийная презентация)
Логопед:
Шел как-то по лесу Гном
Было темно кругом.
Увидел Гном силуэты зверей.
Кого встретил Гном?
Отгадайте скорей!
- На экране силуэты зверей. Отгадайте, каких животных гном встретил в лесу.
(На экране появляется тень белочки)
- Как вы узнали, что это тень именно белочки? (На ушках кисточки, в лапках орешек…)
- Правильно.
(На экране появляется тень волка)
- Как вы узнали, что это тень именно волка?(Ответы детей)
(На экране появляется тень зайца)
- Как вы узнали, что это тень именно зайца?(Ответы детей)
(На экране появляется тень лисы)
- Как вы узнали, что это тень именно лисы?(Ответы детей)
(На экране появляется тень медведя)
- Как вы узнали, что это тень именно медведя? (Ответы детей)
- Назовите еще раз зверей, которых гном встретил в лесу. (Гном встретил в лес).
-Как мы назовём их одним словом? (дикие животные).
-А почему они называются дикими? (ответы детей).
Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»
Логопед: Ой, посмотрите, кто спрятался под кустиком. Да это же ежик! Ребята, давайте покажем гному, как ежик фыркает. Вдох - через нос, выдох- через рот. Повторяйте за мной.
(Дети, подражая логопеду, произносят звук «ф-ф-ф»).
- Покажите, как ежик сердится, пыхтит.(Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»).
- Вдох - через нос, выдох- через рот. Повторяйте за мной.
- Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»).
- Покажите, как ежик морщит носик.
- Ежик вдруг начал зевать (Имитируют зевание).
- Не пора ли с ним играть?
Динамическая пауза «Ёжик топал по тропинке» (координация речи с движением)
Ежик топал по тропинке (Ходьба на месте маленькими шажками
И грибочек нес на спинке (Наклоняют спину
Ежик топал не спеша, (Шарканье ногами)
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка, (Прыжки на месте, руки перед грудью)
Длинноухий попрыгай-к а (Показывают руками ушки)
Идет по лесу серый волк, (Широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом).
Зубами щелк, щелк, щелк (С помощью рук изображают пасть волка)
Чтоб волку не попасться на зубок,
Ты, еж, как мы, свернись скорей в клубок и катись-ка наутек. (Сесть на корточки и сгруппироваться)
Дидактическая игра «Чей хвост?»
Логопед: Посмотрите, на полянке сидит зайка. Только он почему-то грустный-прегрустный. Зайчик не может соединить мордочки животных с их хвостами.
Давайте поможем ему. (Логопед раздает каждому ребенку картинку хвостика животного).
- А теперь найдите хозяина вашему хвостику.(Дети соединяют хвостики с животными)
- Чья морда, чей хвост? (Логопед спрашивает у каждого ребенка. Ребенок отвечает.)
Дети: Зайчья морда, зайчий хвост.
Логопед: Молодцы, ребята. Вы все правильно сделали. А еще зайчик и гном хотят, чтобы вы назвали детенышей диких животных. Я буду кидать вам мяч и называть животного, а вы должны назвать детенышей этого животного (логопед бросает мяч, дети откидывая мяч, называют детенышей)
Упражнение « У кого кто?»
Дидактическая игра «Кто, где живет?» (мультимедийная презентация)
Логопед:Все выполнив, заяц очень обрадовался и захотел зайти в гости к жителям леса, но не знает, в каких домах они живут, боится перепутать и попасть нечаянно к лисе.
Дети, гном, давайте поможем зайчику найти домики лесных жителей.
(На экране появляются изображения домов (нора, дупло, берлога, логово) и животных (медведя, лисы, белки, волка).Дети составляют предложения. Лиса живет в норе. Медведь живет в берлоге. Белка живет в дупле)
- Заяц благодарит вас, дети, за помощь и ему пора домой.
-Что-то гном наш заскучал. Я предлагаю показать гному, какие вы внимательные и сообразительные, выполнить упражнение «Четвертый лишний».
Логопед: Послушайте цепочки слов и скажите какое слово лишнее и почему:
- заяц, лось, собака, волк (лишняя собака)
- лисенок, волчонок, бельчонок, котенок (лишний котенок)
- логово, нора, конура, берлога (лишняя конура)
- белка, тигр, заяц, лось (тигр)
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Логопед: Ребята, вам понравилось путешествовать по лесу.
Дети: Да
Логопед: Итак, чему вы сегодня научились?
Дети: Мы составляли предложения о животных, узнавали их по силуэтам, подбирали мордочки животных с их хвостами, узнали где животные живут, как называют детенышей диких животных.
Дети читают стихотворение:
Дикие животные с человеком не живут,
Постоянной помощи от него не ждут.
А живут они в лесах, на горах, в лугах, в степях,
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Всех их не пересчитать,
Обо всех не расска3ать,
По своим живут 3аконам,
Их всем людям надо 3нать,
Чтобы не вредить животным,
Их повсюду охранять!
Логопед: Спасибо вам, ребята, мне очень понравилось гулять с вами по лесу. И гном приготовили для вас в подарок медали и сладкий сюрприз. (Детям раздаются медали «Молодец» и орехи).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603181-konspekt-zanjatijalesnye-druzja-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.