- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока: Условия плавания тел
Открытый урок был представлен на районной творческой методической площадке для учителей физики. На данном уроке учащиеся 7-го класса проводили экспериментальное исследование условия плавания картофеля в соленой воде, решали задачи.
Открытый урок по физике в 7-м классе.
Дата проведения: 16.03.2023г Учитель Селянских Л.Н., МБОУ «Актюбинская СОШ»
Тема урока: ПЛАВАНИЕ ТЕЛ
Эпиграф к уроку
«Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю»
Конфуций
Тип урока: по дидактической цели: изучение нового материала по способу организации: комбинированный по ведущему методу обучения: частично-поисковый | ||
Цель урока: создание условий для формирования представления об условиях плавания тел | ||
Задачи: обеспечить усвоение знаний об условиях плавания тел; формировать умение анализировать явления плавания тел, всплывания тел и когда тело тонет | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: - изучить условия плавания тел; - сформировать умение объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением силы тяжести и силы Архимеда; плотности жидкости и плотности тела; - сформировать умение сравнивать глубину погружения тела в жидкость в зависимости от соотношения плотности тела и плотности жидкости; - приводить примеры плавания различных тел и живых орагнизмов | Метапредметные: познавательные – управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредсвтом поставноки целей; самостоятельно приобретать новые знания; регулятивные – выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осуществляьб действия, приводящие к выполнению поставленной цели; коммуникативные – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками | Личностные: Демонстрация убежденности в возможности познания природы, в необходимости использования достижения науки и технологии для дальнейшего развития человеческого общества; проявление уважения к творцам науки и техники |
Междисциплинарные связи:математика, биология | ||
Внутридисциплинарные связи: сила тяжести, резульирующая сила, закон Архимеда | ||
Образовательные ресурсы: учебник, ноутбук, телевизор, оборудование центра Точка роста для проведения практических заданий формирования умений объяснять поведение тел в жидкости; бланк опорного конспекта для каждого обучающегося (Приложение 1), лист самооценки (Приложение 2). | ||
Демонстрации:плавание тел в жидкости; презентация (Приложение 3) | ||
Организационная структура урока | |||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности |
Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Выдача бланков опорного конспекта и листов самооценки. Создание в классе атмосферы психологического комфорта | Настраиваются на учебную деятельность. Концентрация внимания на работе на уроке. Прием «Я контролирую свои мысли» - Я на уроке…физики - Я сосредотачиваюсь на изучении физики - Мне нужно перестать думать о… - Мои мысли только о физике | Формировать навыки самоорганизации |
Проверка домашнего задания | Способствует проверке домашнего задания в форме теста | Выполняют тест в листе самооценки, осуществляют самопроверку и фиксируют найденные ошибки.. Оценивают выполнение теста и сообщают самооценку учителю | Оценивать достижения свои и других |
Актуализация знаний и жизненного опыта учащихся. Постановка учебной задачи | Повторим и вспомним: - какие силы действуют на погруженное в жидкость тело Мы узнаем: - каковы условия плавания тел; - каковы особенности плавания животных и человека; - как плавают суда Выясним: Почему одни тела в воде тонут, другие всплывают, а третьи (например, рыбы, подводные лодки) способны плавать внутри жидкости | Выполняют опыты, отвечают на поставленные вопросы. Определяют, каких знаний им не хватает. Осознают важность решения поставленной учебной задачи | Развивать навыки целеполагания |
Организовывает проведение опытов:
Вопрос запуска постановки учебной задачи: - Что нужно предпринять, чтобы найти ответ на вопрос проведенного опыта? Формирует учебную задачу: - Провести исследование и узнать условия плавания тел | |||
Сообщение темы. Постановка цели задач урока | Сообщают тему урока. Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач урока. - Что от вас ожидается сегодня на уроке? - Чему нужно научиться? - Какие цели и задачи урока вы бы предложили? | Записывают в тетрадь тему урока. Участвуют в формулировании целей и задач урока: - освоить суть явлений – тело плавает, тело тонет, тело всплывает; - научиться анализировать ситуации нахождения тела в жидкости | Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу |
Мотивирование к учебной деятельности | Способствуют обсуждению мотивационных вопросов: - Насколько важно лично для меня изучать плавание тел? - Что меня интересовало в теме урока? - Где мне понадобятся знания о плавании тел? - Готова ли я эмоционально к работе на уроке? Мне нужна помощь учителя? | Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности | Выражать свои мысли. Развивать навыки самомотивации |
Изучение нового материала | Цель этапа: Изучить новый материал: рассмотреть и объяснить условия плавания тел. | ||
Создание ситуации затруднения. | Организовывает обсуждение проблемных вопросов: - Почему некоторые тела плавают в жидкости, а другие тонут? Как это объяснить? - Почему не тонет лед в реке? Объясняет учащимся. На тело, находящееся внутри жидкости, действуют две силы: сила тяжести, направленная вертикально вниз, и архимедова сила, направленная вертикально вверх. Три возможных случая:
Организовывает дидактический прием «Понимаю – не понимаю» Организовывают исследовательскую работу учащихся по теме «Плавание тел»:
Теперь поговорим о морских обитателях. Средняя плотность живых организмов, живущих в водах океана, близка к плотности воды. Поэтому их вес почти полностью уравновешивается выталкивающей силой.
Можно ли заставить тело, изготовленное из материалов, плотность которого больше плотности воды плавать? Можно. Опыт с фольгой. Определите плотность алюминия. Будет ли алюминиевая фольга тонуть в воде? А теперь давайте сделаем из неё кораблик и опусти его в воду. Что наблюдаем? Попробуйте объяснить, почему кораблик не тонет.
| Принимают участие в обсуждении проблемного вопроса. Предлагают свои идеи. Строят гипотезы. Слушают учителя. Задают вопросы. Делают записи в тетради. Во время изучения нового материала пользуются специальными бланками, где отмечают свой уровень понимания сделанных выводов Проводят исследование Используют разные источники информации. Делаютвывод: плавательный пузырь рыбы устроен так, что легко меняет свой объем. Когда рыба с помощью мышц опускается на большую глубину и давление воды на нее увеличивается, пузырь сжимается, объем тела рыбы уменьшается, и она не выталкивается вверх, а плавает в глубине. Морские и речные суда, изготовленные из стали и железа, прекрасно плавают. Дело в том, что в них много пустот с воздухом, поэтому средняя плотность судна меньше плотности воды. Большие корабли вытесняют такой большой объем воды, что выталкивающая сила воды воздействующая на них, является вполне достаточной для того, чтобы удерживать их на плаву. Вес воды, вытесняемой подводной частью судна, равен весу судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом. Средняя плотность человека несколько больше, чем плотность воды: поэтому в пресной воде не умеющий плавать человек утонет. Плотность соленой воды больше, чем пресной. На Земле есть такое море, в котором вообще невозможно утонуть. Это соленое озеро, называемое Мертвым морем. Из-за большого содержания соли плотность воды здесь оказывается больше плотности человеческого тела и поэтому человек в Мертвом озере может спокойно лежать на его поверхности и читать книгу. У нас в Оренбургской области есть курорт с мировым именем (сообщение) | Выражать свои мысли в соответствии с задачей Уметь проводить исследования |
Физкульминутка | Встаньте в проход. Представьте, что вы находитесь в воде, плотность которой 1000 кг/м3, а ваша плотность может меняться. Я буду называть значения вашей плотности, а вы будете приседать, если вы тонете, тянуться вверх, если всплываете, разводить руки в стороны, если остаётесь внутри жидкости. | Делают упражнения | |
Закрепление изученного материала | Организовывает дидактический прием «Расшифруй информацию» | Расшифровывают информацию и поясняют ее смысл Заполняюттаблицу в опорном конспекте | Уметь преобразовывать информацию |
Занимательная задача: Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: керосин, вода и ртуть? | Решают занимательную задачу: Наибольшая плотность у ртути, она опустится вниз. Наименьшая плотность у керосина, он будет находится вверху. Вода будет находится посередине. | ||
Решение заданий | Организует самостоятельную работу. Задание 1. Будет ли кусок льда плавать в бензине? керосине? глицерине? Задание 2. Пользуясь таблицами плотности, определите, тела из каких металлов будут плавать в ртути, а какие – тонуть? Задача 3. Тело массой 0,8 кг при полном погружении вытесняет 0,5 кг воды. Всплывет это тело или утонет? Задача 4. Плот площадью 50 м2 находится в пресной воде. Глубина его погружения 0,25 м. Какова сила тяжести, действующая на плот? | Самостоятельно решают задания Решение. Ƿл = 900 кг/м3 Ƿб = 710 кг/м3 Ƿк = 800 кг/м3 Ƿг = 1260 кг/м3 Лед легче глицерина и будет плавать, а в остальных жидкостях будет тонуть Ƿр = 13600 кг/м3 Плавать в ртути будут металлы, плотность которых меньше плотности ртути: Свинец (Ƿс = 11300 кг/м3), Серебро (Ƿс = 10500 кг/м3), Медь (Ƿм = 8900 кг/м3), Латунь (лс = 8500 кг/м3), Железо (Ƿж = 7800 кг/м3), и другие Тонуть в ртути будут металлы, плотность которых больше плотности ртути. Золото (Ƿз = 19300 кг/м3), Платина (Ƿп = 21500 кг/м3), Иридий (Ƿи = 22600 кг/м3) Дано: Решение: mт = 0,8 кг Fтяж = g· mт= 10 Н/кг · 0,8 кг = mв = 0,5 кг = 8 Н g = 10 Н/кг FА = Рж = g· mв =10 Н/кг · 0,5 кг = 5 Н Найти: Fтяж > FА, следовательно, тело всплывет или утонет? утонет? Ответ: тело утонет Дано: Решение: S = 50м2 Fт = FА (тело плавает) Ƿв = 1000 кг/м3 FА = ƿgV = ƿgSh h = 0,25 м Fт = ƿgSh = 1000 кг/м3·10 Н/кг · Найти Fт -? · 50 м2 · 0,25 м = 125000 Н = = 125 кН Ответ: сила тяжести в данный момент действующая на плот равна 125 кН | Развивать умение самостоятельно принимать решения |
Подведение итогов урока. Рефлексия | Организация подведения итогов урока учащимися. Побуждает учащихся к размышлению над вопросами. - Что мне понравилось на сегодняшнем уроке? - Какую информацию я хотел бы проверить опытным путем? - Появилось ли у меня желание больше узнавать о плавании тел? - Как оценить свою работу на уроке? -Ребята, проведите самооценку своей и оценку нашей с вами работы на уроке. Оцените степень своего погружения в тему «Условия плавания тел». Прикрепите стикер на соответствующую глубину в сосуде с водой | Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Прикрепляют стикер на сосуд с водой | Отслеживать цель учебной деятельности |
Домашнее задание | §52 учебника, опорный конспект. Помогает учащимся разобраться с домашним заданием, поясняет, что они могут решать задачи по выбору, исходя из своих возможностей. | Записывают домашнее задание. | Формировать навыки самоорганизации |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603268-konspekt-otkrytogo-uroka-uslovija-plavanija-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.