Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2025

Конспект урока по физической культуре 1 класс

Кожухарь Александра Игоревна
Учитель физической культуры
Конспект урока по физической культуре 1 класс, на тему подвижные игры, эстафеты. Формирование двигательных навыков у обучающихся посредством подвижных игр.
Формировать интерес к обучению и познанию, любознательность, готовность и способность к самообразованию, исследовательской
деятельности

Содержимое разработки

Дата: 28.02.2025 Учитель: Кожухарь А. И. __________

Школа: № 163 Методист: Щавинская М.В. _________

Класс: 1

Конспект урока по физической культуре

Тема:Подвижные игры

Цель:Формирование двигательных навыков у обучающихся посредством подвижных игр.

Задачи:

Образовательные:совершенствование умения ориентироваться в пространстве.

Оздоровительные:

-укрепление опорно-двигательного аппарата,

- содействие правильному физическому развитию;

-развивать ловкость, координацию движений, быстроту.

Воспитательные:

-сплоченность, работа в команде, целеустремлённость, дисциплинированность, внимательность

Формируемые УУД:

Личностные:

-Формировать интерес к обучению и познанию, любознательность, готовность и способность к самообразованию, исследовательской

деятельности

-Иметь представление об основных видах разминки.

-Осваивать способы игровой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

1.Развивать умения самостоятельно обучаться, усваивать новые знания, способы и умения, анализировать и оценивать эффективность процесса обучения.

Регулятивные:

1. Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

2. Устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности.

3. Корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок в физических упражнениях.

Коммуникативные:

1.Применять теоретические и практические действия в установлении и поддержании целесообразных взаимоотношений с другими

учащимися в процессе совместной деятельности и творческом сотрудничестве.

Инвентарь: свисток, конусы, обручи, мячи, секундомер

ХОД УРОКА

Содержание

Дозировка

ОМУ

Подготовительная часть (12-15 мин.)

1. Построение в одну шеренгу по боковой линии по команде.

2. Приветствие, расчет по порядку.

Сообщение темы и задач урока.

3. Ходьба на носках, руки наверх

-Ходьба на пятках, руки за головой,

-Руки на пояс, перекатом с пятки на носок,

-Подскоки,

-Приставными шагами правым /левым боком

4. Бег,

- бег змейкой

5. Перестроение в колонну по 4

4.ОРУ на месте:

  1. И.п.- ноги вместе, руки внизу

1-2- шаг правой, потягивание наверх,

3-4- тоже с другой

2.И.п.

- Ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2- наклон вправо/влево

3-4-наклон вниз, назад

5-8- то же

3. и.п..

- Ноги на ширине плеч, руки к плечам.

На 1-2-круговые движения плечами вперед,

3-4 круговые вращения плечами назад.

4. - Ноги на ширине плеч, руки вперед.

1-4 круговые вращения руками вперед,

5-8-круговые вращения руками назад.

5.И.п.-о.с.

1-2 – наклон вправо вытянутой рукой,

3-4- тоже влево

6. и.п.- о.с.

– Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1-наклон к правой

2- наклон вниз

3- наклон к левой

4- наклон назад

7.и.п.- о.с.

– Ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1-выпад левой ногой вперед,

2- и.п.

3- выпад правой ногой,

4 - и.п.

 7. и.п.-стойка ноги вместе

1-прыжок ноги врозь, руки в стороны

2- прыжок ноги вместе, руки наверх

3-8- то же

Восстанавливаем дыхание.

Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!».

Обратить внимание на готовность учащихся.

Пятки вместе, носки врозь, руки по швам.

«По порядку рассчитайся!»

«В обход по залу шагом -марш! Набираем дистанцию два шага!»

«Спина прямая, руками тянемся наверх»

Соблюдать дистанцию, не обгонять

Восстанавливаем дыхание

Перестроение в колонну по 4, интервал , дистанция 2 шага.

Тянемся наверх, смотрим прямо

Спина прямая, смотрим прямо

Спина прямая, амплитуда движения максимальная

Ноги в коленях не сгибаем, тянемся ниже

Спина прямая, выпад глубже

Прыгаем выше

Основная часть (20-23 мин.)

5.Перестроения для проведения игр и  эстафет и организация учащихся.

6. Эстафеты:

  • добежать до фишки и вернуться обратно с мячом

  • Эстафета «Змейка»

  • Эстафета с мячом

  • Эстафета с обручем

  • Эстафета «Кенгуру»

  • Эстафета «Ведение мяча в обруче»

1 мин.

20-23 мин

Описание:

1.Каждый участник команды, должен добежать до стойки, оббежать ее, вернуться обратно и передать другому игроку эстафету.

2. Каждый игрок бежит «змейкой» между конусами, добегают со стойки, оббегают ее и возвращаются обратно и передает другому игроку эстафету.

3.Каждый игрок добегает до конуса, кладет мяч в обруч, оббегает, и бежит к старту.

4.По сигналу, ребята должны по очереди катить обруч, толкая его вперед одной рукой до разворота и обратно. Стараться, чтобы обруч не падал на пол.

5. От линии старта положить мяч. По сигналу, учащиеся зажимают мяч между ног и так прыгают до стойки, допрыгав до стойки, берут мяч в руки и бегут на старт, передавая эстафету следующему игроку.

6. Учащийся держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, ведя мяч обручем.

Заключительная часть (5 мин.)

7. Построение в одну шеренгу.

Игра на внимание «запрещенное движение»

8. Подведение итогов, построение, организованный уход в класс.

2 мин.

3 мин.

Ведущий обозначает запрещенное движение, учащиеся должны повторять, допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.

Подведение итогов эстафеты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603310-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки