- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе ЗПР на тему «Поможем бабушке Федоре»
Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений, навыков.
Программное содержание.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
активизировать и расширять словарь по теме «Посуда»;
закреплять навык согласования существительных с прилагательными;
учить детей различать, называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
зкреплять навыки узнавания геометрических фигур.
Коррекционно-развивающие:
развивать память, внимание, мышление;
развивать мелкую и общую моторику и координацию движений.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 308 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ЗПР НА ТЕМУ:
«ПОМОЖЕМ БАБУШКЕ ФЕДОРЕ»
Подготовил и провел:
учитель-дефектолог
Базылева О. А.
Дата проведения:
март 2024 г.
Донецк – 2024 г.
Цель:систематизация и обобщение знаний детей о посуде, ее многообразии и назначении.
Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений, навыков.
Программное содержание.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
активизировать и расширять словарь по теме «Посуда»;
закреплять навык согласования существительных с прилагательными;
учить детей различать, называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
зкреплять навыки узнавания геометрических фигур.
Коррекционно-развивающие:
развивать память, внимание, мышление;
развивать мелкую и общую моторику и координацию движений.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Речевое развитие».
Методы и методические приёмы:
словесные (беседа, указания, рассуждения, описание)
наглядные (рассматривание иллюстраций);
практические (стимуляция активности детей за счёт включения проблемной ситуации в ход занятия);
игровые (дидактические игры);
использование здоровье сберегающих технологий (физкультминутка).
Продолжительность занятия: 20 мин.
Словарь новых слов: чайная посуда, кухонная посуда, столовая посуда.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Посуда», «Чайная посуда»; дидактические игры «Найди половинку», «Подбери по цвету»; чтение произведения Корнея Чуковского «Федорино горе».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением посуды, кукольная посуда: чашки, блюдца разных цветов; чудесный сундучок.
Раздаточный материал: дидактические игры: «Найди половинку», «Подбери по цвету», «Найди нужный осколок».
Литература:
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ясли-сад комбинированного типа №308 города Донецка».
Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. Изд. 2-е. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020. — 272 с.
Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утверждена приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1022, зарегистрировано в Минюсте России 27 января 2023 г., регистрационный № 72149).
Федеральная образовательная программа дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный №72847).
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264).
Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностейдошкольников. 4-5 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
Коноваленко, С.В. Развитие психо-физиологической базы речи у детейдошкольного возраста с нарушениями развития / С.В. Коноваленко. - СПб.: Детство Пресс, 2012. - 112 c.
Ход занятия
I. Вводная часть
Дети заходят в группу, садятся на свои места.
Психологическая установка на занятие.
Спинки ровно, ножки вместе,
Ручки пусть лежат на месте,
Сидя на занятии, нужно быть внимательными.
Учитель-дефектолог: Ребята, я утром шла на работу и увидела возле двери лежит конверт. Посмотрите, конверт необычный, давайте, я открою его, и мы посмотрим, что там внутри. Это картинки. Давайте, правильно назовем предметы, изображенные на них.
II. Основная часть.
Педагог выставляет картинки с изображением посуды (чашка, чайник, блюдце, ложка, вилка). Дети называют посуду.
Учитель-дефектолог:Как можно назвать одним словом? Что это?
Дети:Ответы детей.
Индивидуальное и хоровое проговаривание слова «посуда».
Дети по очереди выходят к доске и показывают посуду, которую называет педагог.
Сюрпризный момент.
Заходит бабушка Федора, она плачет и просит о помощи детей.
Я посуду не любила, обижала и не мыла.
Вы ребята помогите и посуду мне верните.
Уж не буду, уж не буду.
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду.
И любить, и уважать.
Учитель-дефектолог:Ребята, кто это? Вы вспомнили?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог: Почему сбежала от нее посуда?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог: Ребята, что нужно делать, чтобы посуда была чистой?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог: Мы с вами добрые, умные, находчивые, смелые. Но, чтобы помочь бабушке Федоре, нужно выполнить задания. Посуда убежала от бабушки Федоры и разбилась. Давайте соберем ее.
1. Дидактическая игра «Найди половинки».
Педагог раздаёт детям картинки с изображением посуды, разрезанные пополам. Обучающиеся находят половинки и называю, что у них получилось.
2. Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять»
Учитель-дефектолог:Что-то мы с вами засиделись. Пора бы размяться.
Мы отлично потрудились И немного утомились. Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сесть. |
Педагог хвалит детей, предлагает занять свои места.
3. Игра «Найди нужный осколок».
Учитель-дефектолог:Ребята, посмотрите, бабушка Федора оставила свой сундучок, что же там? Здесь разбитые чашки и осколки. Как их можно отремонтировать? Она просила нас помочь вернуть посуду. Что можно сделать, чтобы чашки были целыми?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог:Поможем склеить чашки.
На доску выставляются чашки красного цвета с вырезанными окошечками в форме геометрических фигур. Каждому ребенку дается одна геометрическая фигура, он должен выйти к доске и найти чашку с соответствующим окошечком. Дети выполняют задание и называют геометрические фигуры. (Треугольник, квадрат, круг)
4. Дидактическая игра «Подбери по цвету».
На столе кукольная чайная посуда, дети подбирают по цвету чашку и блюдце.
Учитель-дефектолог:Ребята, мы чашки склеили, а сейчас накроем стол для Федоры и напоим ее чаем. Нам нужно подобрать блюдца к чашкам.
Педагог приглашает ребенка к столу, предлагает ему выбрать чашку, ребенок называет цвет чашки и соединяет чашку с блюдцем нужного цвета.
Учитель-дефектолог:Ребята, что еще нужно поставить на стол?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог:Чтобы достать сахар из сахарницы, что нам понадобится?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог:Молодцы! Вы справились со всеми трудностями.
III. Заключительная часть.
Учитель-дефектолог:Что мы сегодня делали? Кому помогали?
Дети:Ответы детей.
Учитель-дефектолог:Молодцы, вы очень старались. Спасибо за занятие. Детям раздаются смайлики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603522-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.