- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации образовательной деятельности «Путешествие по стране пожарной безопасности»
Задачи:
Образовательные:
• закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
• о профессии пожарного-спасателя; учить ориентироваться в проблемных ситуациях; продолжать знакомить с огнем и его свойствами;
• формировать умение видеть когда огонь враг, а когда друг
Воспитательные:
• воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
• воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
• воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Развивающие:
• формировать умение реально оценивать возможную опасность;
• помочь детям запомнить правила пожарной безопасности;
• развивать творческие способности детей.
Оборудование и материалы: письмо от инспектора, карточки-ситуации для игры «Добрый и злой огонь», пожарный щит, огонь со свечкой, телефон, игра «Останови огонь», огонь, смайлики.
Ход занятия
1.Вводная часть.
В.: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и узнаете о чём будем говорит сегодня.
Нельзя понюхать и сорвать
Цветочек этот аленький.
Бывает он большой-большой,
Бывает очень маленький.
И воду он совсем не пьёт,
А если выпьет, то умрёт.
Д.: Огонь
В.: Ребята, я хочу рассказать вам про огонь.
Огонь – одно из самых больших чудес природы.
Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара рушатся стены домов, гибнут люди. Как вы думаете, отчего возникает пожар?
Дети: Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.
В.: Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главные правила…
2. Основная часть.
Сегодня я получила письмо от инспектора-пожарного. Хотите знать, что он пишет?
Дети: Да!!!!!
В.: «Дорогие ребята, я инспектор пожарный. Хочу пригласить вас в удивительное, привлекательное и полезное путешествие «по стране безопасности» жду встречи с вами.
Как интересно. Отправимся в путешествие по стране безопасности?
Дети: Да!!!!!
В.: Каждый может стать пожарным спасателем?
Дети: Нет, надо учиться. Быть смелым и подготовиться.
В.: И подготовиться нужно, конечно.
Я думаю мы с вами станем юными пожарными спасателями, а впереди нас ждет инспектор пожарный и я приглашаю вас в путешествие по стране безопасности. Садимся в поезд. Все ребята уселись удобно. Готовы к путешествию? Тогда, поехали
Ребята, 1-я остановка «Картинная галерея».
Интересно, что там. Пойдем посмотрим.
Перед нами картины интересные и необычные. Как вы думаете, почему они необычные?
Дети: Здесь везде огонь.
В.: Молодцы, конечно здесь везде огонь. Сейчас мы с вами рассмотрим каждую из этих картин.
Что вы видите на 1-й картине?
Дети: Девочка, оставила утюг включенным.
В.: Что нужно дела
Муниципальное образовательное дошкольное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 5»
Конспект занятия «Путешествие по стране пожарной безопасности» в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет.
Воспитатель: Ельцова М.В.
г.Благодарный, 2024г.
Цель: Закрепление знаний детей о пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
о профессии пожарного-спасателя; учить ориентироваться в проблемных ситуациях; продолжать знакомить с огнем и его свойствами;
формировать умение видеть когда огонь враг, а когда друг
Воспитательные:
воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Развивающие:
формировать умение реально оценивать возможную опасность;
помочь детям запомнить правила пожарной безопасности;
развивать творческие способности детей.
Оборудование и материалы: письмо от инспектора, карточки-ситуации для игры «Добрый и злой огонь», пожарный щит, огонь со свечкой, телефон, игра «Останови огонь», огонь, смайлики.
Ход занятия
1.Вводная часть.
В.: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и узнаете о чём будем говорит сегодня.
Нельзя понюхать и сорвать
Цветочек этот аленький.
Бывает он большой-большой,
Бывает очень маленький.
И воду он совсем не пьёт,
А если выпьет, то умрёт.
Д.: Огонь
В.: Ребята, я хочу рассказать вам про огонь.
Огонь – одно из самых больших чудес природы.
Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара рушатся стены домов, гибнут люди. Как вы думаете, отчего возникает пожар?
Дети: Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.
В.: Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главные правила…
2. Основная часть.
Сегодня я получила письмо от инспектора-пожарного. Хотите знать, что он пишет?
Дети: Да!!!!!
В.: «Дорогие ребята, я инспектор пожарный. Хочу пригласить вас в удивительное, привлекательное и полезное путешествие «по стране безопасности» жду встречи с вами.
Как интересно. Отправимся в путешествие по стране безопасности?
Дети: Да!!!!!
В.: Каждый может стать пожарным спасателем?
Дети: Нет, надо учиться. Быть смелым и подготовиться.
В.: И подготовиться нужно, конечно.
Я думаю мы с вами станем юными пожарными спасателями, а впереди нас ждет инспектор пожарный и я приглашаю вас в путешествие по стране безопасности. Садимся в поезд. Все ребята уселись удобно. Готовы к путешествию? Тогда, поехали
Ребята,1-я остановка «Картинная галерея».
Интересно, что там. Пойдем посмотрим.
Перед нами картины интересные и необычные. Как вы думаете, почему они необычные?
Дети: Здесь везде огонь.
В.: Молодцы, конечно здесь везде огонь. Сейчас мы с вами рассмотрим каждую из этих картин.
Что вы видите на 1-й картине?
Дети: Девочка, оставила утюг включенным.
В.: Что нужно делать?
Дети: Вызвать пожарных
2-я картина:
Дети: Мальчик по телефону звонит
Помни, каждый гражданин пожарный № 01
- на 3 картине?
Дети: Девочка хотела сварить компот
Можно без взрослых включать плиту?
Дети: Нет, можно обжечься.
- На 4 картине?
Дети: Ребята, костер не потушили
В.: А можно самим костер разжечь?
Дети: нет
На 5 картине?
Дети: Ребята, спичками играли дома и все загорелось
В.: Спички детям не игрушки!
2 – ая остановка- «Телефонная станция»
Игра «Прими вызов»
Ребята на этой остановке мы научимся правильно звонить в пожарную службу и сообщать о пожаре.
Ребёнок, взяв модель телефона называет нужные цифры, своё имя и фамилию, домашний адрес и причину вызова.
В.: Но запомните, ребята, по этому телефону никогда нельзя звонить ради шутки, ведь пожарные могут не успеть к тем, у кого случилась настоящая беда.
Поехали дальше.
Ребята, у нас 3 – ая остановка «Институт познания».
Хотите познать, что там происходит? А пожарными спасателями хотите стать?
Д.: Да.
В.: А пожарные-спасатели обязательно должны знать свойства огня. Посмотрите, что изображено на картинке?
Д.: Огонь.
В.: А что мы можем сказать про огонь, какой он?
Д.: Горячий, светлый...
В.: А можно брать в руки свечу с огнём?
Д.: Нет, можно обжечься.
В.: А если обожжёшь руки, то и выбросишь горящую свечу и тогда может случиться пожар. Чем можно потушить огонь?
Д.: Водой, песком, землёй, снегом, огнетушителем.
В.: Ребята, что мы можем сказать, если пожар случился в квартире, окошко можно открывать?
Д.: Нет, огонь ещё больше станет.
В.: Правильно.
Ребята, на этом наша работа в «Институте познания» окончена.
3. Физ. минутка.
Кто шагает дружно в ряд, (Шагают друг за другом)
Мы пожарников отряд.
От жары горит лицо,
Мы огонь возьмём в кольцо. (Делают круг)
Едкий дым колюч и горек. (Складывают руки)
Тут поможет лишь топорик. (Делают топорик)
Пламя в щели так и бьёт. (Делают махи руками)
Прорублю я в стенке ход. (Делают топорик)
Багром дотянусь до горящих досок, (Поднимаются на носки)
Лопатою пламя зарою в песок. (Изображают движения)
4 – ая остановка: «Красный щит»
Это пожарный щит. Как вы думаете, почему все находящиеся на нем предметы красного цвета? Для чего они предназначены?
Д.: Когда возникает пожар, взрослые могут взять все необходимые предметы для его тушения.
В.: Какие приборы находятся на пожарном щите?
Д.: Ведром носят воду, заливают огонь: пожарное ведро имеет форму конуса, потому что в несколько раз ускоряет процесс зачерпывания воды, дает возможность более точного попадания в очаг возгорания;
Топором выбивают двери, разбивают окна;
Лопатой закидывают огонь землей и песком;
Ломом можно поднять дверь и войти в горящее помещение, закругленным концом лома удобно освобождать проходы, в том числе и от горящих обломков мебели.
В.: Какие предметы еще есть на пожарном щите?
Д.: Багор.
В.: Обратите внимание на его длинную ручку и на конце согнутый металлический крючок. Багор необходим при пожаре. Им разбирают горящие стены, вытаскивают предметы из огня. И благодаря длинной ручке, огонь недостает того, кто им пользуется.
В.: Для чего нужен песок?
Д.: Песком тоже можно тушить огонь.
В.: Мы с вами рассмотрели все предметы, находящиеся на пожарном щите
Всех взрослых учат пользоваться огнетушителем, они направляют пенную струю на пламя и оно гаснет.
В.: Почему эти предметы находятся все в одном месте?
Д.: Чтобы при пожаре взрослые легко могли найти нужный инвентарь.
Пожарный рукав
С его помощью можно включить воду
В.: Продолжим наш путь?
Я что — то вижу впереди. А вот и послание от инспектора
Инспектор спрашивает готовы ли вы стать настоящими юными пожарными.
Д.: Да.
В.: Но прежде, он хочет проверить ваши знания.
Сейчас мы проведём экзамен, вам нужно ответить на несколько вопросов, будьте внимательны.
1 скажите, пожалуйста, по какому номеру телефона нужно звонить, если вдруг возник пожар?
Д.: 01, 112
молодцы, правильный ответ.
2. Теперь ответьте на второй вопрос, а что нужно говорить по телефону, если возник пожар, когда вы звоните?
Д.: Свой адрес, имя и фамилию.
3. А вы знаете свой адрес, фамилию и имя?
Хорошо, молодцы и на этот вопрос ответили правильно
4. А теперь скажите пожалуйста, почему машина пожарная красного цвета?
Д.: Цвет огня, цвет опасности. А ещё, чтобы её хорошо было видно из далека и машины пропускали.
5. Ребята, скажите можно ли детям самостоятельно включать электроприборы?
Д.: Нет, может случиться пожар.
6. Когда дети включают без помощи взрослых может случиться пожар. Скажите, а можно зажигать плиту, брать спички детям в руки?
Д.: Нет
7. При неправильном обращении с огнём может возникнуть пожар. Молодцы и на этот вопрос правильно ответили. Теперь скажите, чем можно потушить огонь?
Д.: Водой, песком, снегом, землёй, огнетушителем.
Вот теперь у нас самая настоящая пожарная бригада.
Игровое упражнение «Останови огонь»
4.Заключительная часть.
В.: Ребята, мы справились со всеми поставленными задачами. Инспектор пожарный принимает нас в свой отряд. Теперь мы с вами настоящие пожарные.
Молодцы! Вы знаете, правила пожарной безопасности, поэтому пожара у вас не произойдет никогда.
Давайте и пожарным пожелаем спокойной работы, без опасного огня. Кто со мной согласен приклейте весёлые смайлики на огонь, чтоб он никогда не загорался там, где не надо!
В.: А нам пора отправляться домой, в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603874-konspekt-organizacii-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Тема очень нужная и важная в современном обществе, с использованием большого количества техники и гаджетов дома.