Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2025

Счет в пределах 8 «Технологическая карта урока»

Локтаева Елена Евгеньевна
Учитель начальных классов
Урок разработан для обучающихся с РАС, программа 8.3, подготовительный 1 класс, второй год обучения. Отработка навыка порядкового счета в пределах 8, сложение чисел в пределах 8 с опорой на картинки,
чтение математических выражений и нахождение их значений

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

тема "Счет в пределах 8"

Учитель

Локтаева Е.Е.

Учебный предмет

Математика

Класс

1д

Тип урока (занятия)

Комбинированный

Цели урока:

образовательная:

  • Отработка навыка порядкового счета в пределах 8

  • Учить сложению чисел в пределах 8 с опорой на картинки.

  • Учить читать математические выражения и находить их значения.

воспитательная:

  • Воспитывать мотивацию к учению, интерес к математике;

  • Воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий в тетради;

  • Воспитывать культуру поведения на уроке, доброжелательное отношение к участникам учебного процесса

коррекционно-развивающая:

  • Коррекция и развитие межполушарных связей посредством кинезиологических упражнений;

  • Коррекция пространственной ориентации через дидактическую игру «Собери числа»

  • Коррекция и развитие зрительной памяти через дидактические игры «День и ночь» «Узнай число»

  • Коррекция и развитие операционной памяти посредством работы на интерактивном тренажере;

  • Коррекция и развития образного мышления через отгадывание загадки;

  • Коррекция и развитие связной устной речи посредством устных ответов на вопросы;

  • Коррекция и развитие мелкой моторики рук посредством работы с геометрическими фигурами;

  • Коррекция и развитие навыков самоконтроля с помощью рефлексии учебной деятельности.

Технологии

-Традиционная (репродуктивная) технология обучения.

-Технология коллективного и группового взаимодействия.

- Технология рефлексивного обучения

Технологии: коррекционно – развивающие и здоровьесберегающие технологии Е. Д. Худенко

ИКТ – технологии.

Межпредметные связи

Связь с предметами мир природы и человека, речевая практика (операционные, методические, преемственные)

Опорные понятия, термины

Счет, сложение

Новые понятия, термины:

пример

Планируемый результат

Предметный (ПР):

Уметь считать до 8, знать предыдущие и следующие числа в пределах числового ряда, составлять и решать примеры с опорой на картинки

Личностный (ЛР):

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: Интерактивный комплекс, интерактивный тренажер по математике, карточки с числами, картинки для решения примеров.

Дидактический (раздаточный) материал: геометрические фигуры (треугольники, квадраты).

Этапы урока (занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент)

1минута

У:

- В школе прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

(Установка на правильную посадку и поведение- карточки PECS)

- Какой у нас урок? Чему мы учимся на уроке математики?

Я желаю вам успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Дети отвечают на вопросы учителя

Подготовитель-ный этап

2 мин

Работа с геометрическим материалом

2 мин

Устный счет

2 мин

Актуализация знаний

1 мин

Постановка целей и задач урока

Первичное закрепление знаний

10мин

Применение полученных знаний и умений

15 мин

Подведение итога урока.

2 минуты

Рефлексия.

1 минута

2. Начинаем наш урок с зарядки:

Кинезиологические упражнения

1) Кулак, ребро, ладонь

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом -левой, затем -двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды (кулак -ребро-ладонь);

2) "Лезгинка"Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук (шесть-восемь раз).

3) "Ухо-нос"Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот".

Интерактивная игра «Подбери предмет по форме»

Посчитаем устно. Внимательно смотрим на

экран

Сегодня мы продолжим учиться считать, а вот до какого числа вы мне ответите, когда отгадаете загадку:

Друг на друге 2 кольца,

Удалых 2 молодца.

В числовой их ряд попросим

И получим цифру…. (8)


Тема урока: " Счет в пределах 8"

Сегодня мы продолжим учиться считать до 8. Закрепим знания о месте числа в числовом ряду. Будем составлять и решать примеры на сложение.

- Поставьте и назовите соседей числа 5, 3, 6

- Посмотрите, все числа разлетелись по классу, давайте их вернем на доску, каждое число должно занять свое место в числовом ряду. (Игра «Собери числа»)

- Молодцы! Каждое число заняло свое место в числовом ряду, давайте еще раз посчитаем (Счет прямой и обратный)

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «День и ночь» Когда я говорю «Ночь» вы закрываете глаза, когда говорю «День» открываете и смотрите, что изменилось.

- Работа с раздаточным материалом. Разложите перед собой треугольники, посчитайте сколько их.

- Разложите перед собой квадраты, посчитайте сколько их

- Каких фигур больше? Каких меньше?

- Давайте отдохнем

Физминутка

Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике Е.Д. Худенко)

- Сколько птичек в этом круге, столько раз поднимем руки

- Сколько домиков зеленых, столько сделаем наклонов.

-Продолжаем работу. Составляем примеры на сложение с помощью картинок.

- Посчитайте сколько желтых бабочек (3), сколько синих (2) Как составить пример на сложение 3+2=

-Сколько всего бабочек, давайте посчитаем (5)

-Запишем этот пример в тетрадь

(Аналогично составляются и записываются примеры: 6+2=8, 2+1=3, 2+2=4)

Электронная физминутка для глаз.

(профилактика близорукости)

Инструкция учителя: Внимательно следим за движением предметов на экране, точно повторяя глазами их траекторию.

- Поиграем в игру "Узнай число"

Я показываю число, у которого не дописан какой-то элемент, вы должны узнать это число, за каждый правильный ответ вы получаете фишку. Выигрывает тот, кто собирет больше фишек.

- Кокой у нас был урок?

- Что мы учились делать?

  • Сегодня вы очень хорошо работали, были активны.

Если вам понравился урок, и вы многое запомнили - поднимите большой палец вверх, если нет - вниз

Учащиеся выполняют упражнения

Учащиеся играют в игру, подбирают предмет к геометрической форме

Учащиеся работают с интерактивным комплексом

Учащиеся отгадывают загадку.

Учащиеся выполняют задание у доски

Учащиеся встают, идут по классу и собирают карточки с цифрами, закрепляют их на доске с помощью магнитов.

Учащиеся считают вслух вместе с учителем

Учащиеся играют в игру.

Учащиеся работают с геометрическим материалом, отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся выполняют упражнения

Считают, отвечают на вопрос

Учащиеся записывают пример в тетрадь

Выполняют физминутку

Учащиеся играют в игру

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся получают оценки в виде звездочек и флажков

Учащиеся оценивают результаты работы на уроке .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603908-schet-v-predelah-8-tehnologicheskaja-karta-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки