- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Урок мужества!» Тема: «День памяти и скорби».
Задачи:
1) познакомить с трагическими и героическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, ветеранам, осознание необходимости увековечения памяти павших героев.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя школа №17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова
города Димитровграда Ульяновской области"
Внеклассное мероприятие «Урок мужества!»
Тема: «День памяти и скорби».
Разработал:
Герасимов А.А. учитель ОБЗР,
первой квалификационной категории
г. Димитровград
Внеклассное мероприятие «Урок мужества!»
Тема: «День памяти и скорби».
Цель: формирование представлений о мужестве, чести, долге, нравственности, ответственности.
Задачи:
1) познакомить с трагическими и героическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, ветеранам, осознание необходимости увековечения памяти павших героев.
Ход занятия.
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.
II. Основная часть
Преподаватель:
- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения? (ответ учащихся)
Преподаватель:
- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным? (ответ учащихся)
(Видеоряд «Вставай страна огромная»)
Ведущий 1: Добрый день, уважаемые учителя, учащиеся и гости. Мы начинаем наше мероприятие, посвященное «Дню памяти и скорби».
Ведущий 2: 22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России.
В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война.
Ведущий 1: И с этого момента 22 июня стало датой, которая напоминает всем ныне живущим о страшных днях войны. Эта скорбная дата напоминает нам о всех тех, кто погиб, защищая свободу нашей страны и жизни ее граждан.
Ведущий 2: Сегодня мы вспоминаем о всех тех, кто сражался за свободу будущих поколений, отдал свою жизнь во имя Великой Победы. Мы вспоминаем о всех тех, кто
не дожил до Победного дня, но всем сердцем верил в него, благодаря чьей вере и силе духа наше Отечество все же выстояло.
Ведущий 1: Прошу всех встать и почтить павших минутой молчания.
(Метроном)
Ведущий 1: Великая Отечественная война 41–45 годов стала одним из самых масштабных и трагических явлений в истории нашей Родины. Она вместила в себя множество событий, так или иначе повлиявших на ход боевых действий.
Ведущий 2: План нападения на СССР, получивший название «Барбаросса», был разработан немецким командованием ещё в 1940 году. Непосредственная реализация этого плана началась на рассвете 22 июня.
Ведущий 1: 22 июня – конец июля 1941 года – оборона Брестской крепости, которая стала одним из первых сражений Великой Отечественной войны. Единого мнения о дате окончании обороны не существует: большая часть укреплений была захвачена немцами
24 июня, но сопротивление разрозненных групп и даже отдельных советских солдат
и их попытки вырваться из крепости продолжались ещё около месяца.
Ведущий 2: На сцену приглашаются воспитанники кадетских классов с композицией «Кино идёт»
(Видеоряд «Кино идёт», исполняет кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: 28–29 июня 1941 года с наступления немецких и финских войск
на мурманском направлении начались активные боевые действия в Заполярье. Противник планировал захватить базы Северного флота и Мурманск, выйти к побережью Белого моря и занять Архангельск. Однако к осени стало понятно, что немецкий план молниеносной войны в Арктике сорван.
Ведущий 2: 10 июля – 10 сентября 1941 года – Смоленское сражение. Бои под Смоленском сыграли важную роль в срыве «блицкрига», на который рассчитывало немецкое командование. В ходе ожесточённых боев за этот город советские войска
не только смогли задержать продвижение противника к Москве, но и несколько
раз переходили в контрнаступление.
(Видеоряд «Журавли», исполняет кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: 10 июля 1941 года началась битва за Ленинград, которая стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Оборона Ленинграда – уникальный случай мировой истории, пример необыкновенной силы духа, стойкости и отваги, которую проявили и огнеборцы осажденного города.
Ведущий 2: На протяжении всего блокадного времени они, отдавая собственные жизни, «воевали» с огненной стихией, вырывая из языков пламени архитектурное наследие наших предков. В первую же блокадную зиму родились новые способы борьбы с огнем: разборка горящих конструкций, использование снега для тушения, впуск холодного воздуха для придания пламени желаемого направления.
(Видеоряд «Гимн МЧС», исполняет кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: 17 ноября – 2 декабря 1941 года – Ростовская наступательная операция.
Она стала первой крупной успешной наступательной операцией Красной Армии в войне. В ходе наступления удалось отбросить противника на 60–80 км, освободить
Ростов-на-Дону и на полгода обезопасить южный фланг советско-германского фронта
от прорыва противника на Кавказ и Волгу.
Ведущий 2: 30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 гг. – Московская битва, которая стала одним из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. Советским войскам удалось не только остановить на последних рубежах продвижение противника
к столице СССР, но и перейти в контрнаступление. Для нацистской Германии это стало первым крупным поражением с начала Второй Мировой войны.
Ведущий 1: На сцену с композицией «Снегири» приглашается воспитатель кадетских классов Акимов Сергей Евгеньевич
(Видеоряд «Снегири», подпевает кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: 5 декабря 41 – 7 января 42 года – Контрнаступление советских войск
под Москвой. 5 декабря войска Калининского, Западного, Юго-Западного и Брянского фронтов перешли в наступление. К 7 января на разных участках обороны враг был отброшен от советской столицы на 100–250 км.
Ведущий 2: 8 января – 20 апреля 1942 года – второй этап Контрнаступления советских войск под Москвой. Советским войскам удалось полностью освободить Тульскую
и Московскую области, а также часть Смоленской. 20 апреля Красная Армия перешла
к обороне.
Ведущий 1: На сцену приглашается Шамрай Анастасия Николаевна с композицией «Матушка - земля»
(Видеоряд «Матушка - земля», подпевает кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: Ржевская битва — одна из самых кровопролитных за всю историю человечества.
Ведущий 2: Официальные военные историки так и не признали существование битвы
и избегают этого термина, аргументируя свое мнение отсутствием непрерывных операций, а также тем, что сложно отделить окончание и итоги Московской битвы
от битвы подо Ржевом.
Ведущий 1: К тому же ввести в историческую науку термин "Ржевская битва" означает зафиксировать крупную военную тактическую неудачу.
(Видеоряд «Ржев», Стихотворение «Ржев» Влад Маленко, читают кадеты СШ №17)
Ведущий 1: До настоящего дня неизвестны точные цифры погибших во время Великой Отечественной. Историки называют лишь примерное количество павших - более двадцати миллионов человек.
Ведущий 2: Какими бы ни были эти ужасающие цифры, безоговорочным фактом остается одно - Великая Отечественная война не обошла стороной ни один дом. В каждой российской семье есть свой герой, своя история о том страшном времени, передающаяся из уст в уста из поколения в поколение…
(Видеоряд «Ваньки - встаньки», исполняет кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: 16 апреля – 2 мая 1945 года Красная Армия провела масштабную Берлинскую операцию. 25 апреля советские войска завершили окружение берлинской группировки вермахта, 26 апреля начался штурм города. 2 мая после ожесточённых городских боев берлинский гарнизон капитулировал.
Ведущий 2: В ночь с 8 на 9 мая 1945 года состоялось подписание окончательного акта
о безоговорочной капитуляции Германии. Советским гражданам о капитуляции Германии объявили утром 9 мая 1945 года.
(Видеоряд «Вперед Россия», исполняет кадетский хор СШ №17)
Ведущий 1: На этом наше мероприятие считается закрытым. До новых встреч, друзья.
IV. Подведение итогов.
Преподаватель:
- ребята расскажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы? (ответ учащихся)
Преподаватель:
Была война.
И гибли люди.
И шёл за Родину солдат.
Он воевал.
И он был храбрым.
И бил фашистов всех подряд.
Он убивал их, не жалея силы.
Он шёл вперёд.
И так дошёл он до Берлина.
И был он ранен.
Попал под снаряд.
Серьёзные раны.
Месяц прошел,
И снова солдат
Вернулся к бою снарядов.
Он воевал четыре года,
За Родину свою.
Постоял за честь горою.
И за это победу одержал.
Используемые материалы:
https://www.culture.ru/poems/8905/muzhestvo
httрs://dzеn.ru/а/XxBррjJlqС4РJyFо
httрs://dzеn.ru/а/YrIо0оHсxy2аJаyT
httрs://bigеnс.ru/с/vеlikаiа-оtесhеstvеnnаiа-vоinа-1941-1945-ff234с
https://netminusa.ru/sections
https://www.portal-minusy.ru/
https://stihi.ru/diary/lento4ka2/2022-10-12
https://stihi.ru/2013/04/20/4392
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604035-vneklassnoe-meroprijatie-urok-muzhestva-tema-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.