- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Наша безопасность наше здоровье!»
- формирование положительной мотивации к обучению;
- создание условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья.
Задачи:
- обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, учить предотвращать эти ситуации;
- учить соблюдать правила безопасного поведения.
- создать настрой на учебную деятельность; развивать, коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, наблюдательность и внимательность.
- дать основные правила для сохранения здоровья.
Классный час
Наша безопасность – наше здоровье!
Цели:
- формирование положительной мотивации к обучению;
- создание условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья.
Задачи:
- обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, учить предотвращать эти ситуации;
- учить соблюдать правила безопасного поведения.
- создать настрой на учебную деятельность; развивать, коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, наблюдательность и внимательность.
- дать основные правила для сохранения здоровья.
Оборудование: лепестки с надписями, картинки цветка, картинки (5 наборов).
Ход классного часа
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята!
У вас на столе лежит солнышко и тучка. Покажите, какое у вас сейчас настроение. Если солнышко, то прекрасное. Если грустное, то тучка.
Работа по теме.
Учитель. Ребята, как вы считаете, что самое дорогое у каждого человека?
(Самое дорогое и самое ценное, что есть у человека - это его жизнь и здоровье).
Учитель. Как вы чувствуете себя, когда болеете?
(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)
Учитель. Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?
(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)
Учитель. Почему болеют люди? Как вы думаете?
(Ответы детей)
Учитель. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
(Ответы детей) о здоровье.
Учитель. Кто должен заботиться о вашем здоровье?
(Ответы детей)
Учитель. Подойдёт нам девиз «Сам себе я помогу.
И здоровье сберегу»!
Учитель. Сегодня мы поговорим, как сохранить своё здоровье. Отвечая, создадим цветок здоровья. А каким он получится, зависит от вашей работы. Случаются такие ситуации, когда нас подстерегают опасности. Какие опасности вы знаете?
(Ответы детей: на дороге, в лесу, на улице, на воде, дома: острые предметы, лекарства, газ, спички.
Учитель. Мы с вами живём в такое время, когда человек изобрёл различные машины и приборы, научился пользоваться электричеством, приручил огонь и воду.Все эти очень полезные изобретения не только облегчают и делают удобной жизнь людей, но и требуют от нас с вами аккуратности и осторожности, соблюдения определённых правил. Можно ли предостеречь себя от беды?
(Ответы детей)
Учитель. Да! Нужно выполнять некоторые правила безопасного поведения.
Игра «Разрешается – запрещается»
(разрешается - хлопаем, запрещается – качаем головой)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запр.)
- Идти толпой по тротуару … (запр.)
- кричать и звать на помощь взрослых…(разр.)
- Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запр.)
- закрыть нос и рот влажной повязкой для защиты от дыма…(разр.)
- Выбегать на проезжую часть…(запр.)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запр.)
- Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.(разр)
- играть со спичками…(запр.)
- На перемене организованно переходить из кабинета в кабинет. (разр)
- оставлять без присмотра включенные в сеть электронные нагревательные приборы …(запр.)
- Бегать по лестнице, прыгать через ступеньки, кататься на перилах. (запр.)
- Нырять вниз головой в незнакомом месте. (запр.)
- Каждая вещь в доме должна иметь своё место. (разр)
Учитель. Молодцы, ребята! Если человек будет выполнять правила безопасности, он будет жить здоровым.
лепесток «БЕЗОПАСНОСТЬ»
----------------------------------------------
Работа в группах.
Учитель. На столе лежат картинки. Вы должны выбрать только те, которые будут укреплять здоровье. Все картинки нужно объединить одним словом. (Дети выступают, защищают свой выбор).
группа «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
«Витамины – это жизнь, с ними нужно всем дружить»
Учитель. Какие картинки выбрали? Почему? Какими словами объедините? Что значит правильно питаться?
Для правильного питания необходимо есть в определённое время, чтобы появился аппетит. Питаться надо не реже четырёх раз в день. Нельзя есть много сладкого, жирного и жареного. Нужно исключить из своего питания сухарики, чипсы, газированные напитки. Питание должно быть разнообразным: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы и особенно полезны овощи и фрукты.
-- А почему в питании рекомендуют использовать много овощей и фруктов?
(в них много витаминов)
Учитель. Витамины оказывают полезное влияние на наше здоровье.
Так витамин А очень полезен для зрения.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все же простудился, с помощью витамина С можно быстрее поправиться.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
лепесток «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
------------------------------------------------------------------
группа «ГИГИЕНА»
«Чистота – залог здоровья»
Учитель. Какие картинки выбрали? Почему? Какими словами объедините?
(Дети выступают, защищают свой выбор).
Учитель. Какие правила личной гигиены вы знаете?
(Ответы детей)
Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте. Главный способ ухода за кожей – мытьё. Тогда с кожи удаляются пыль, микробы, жир, пот. Учёные подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1 млдр микробов. Представляете? Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею.
А как часто надо мыть руки? Как вы думаете?
(Ответы детей)
Учитель. А зачем нужно чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Ответы детей).
Учитель. Как ухаживать за волосами?
(Ответы детей).
Учитель. Ребята, а знаете ли вы предметы, которые помогают нам быть чистыми и аккуратными. Отгадайте загадки.
Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
Его все гладят и купают,
А он худеет, будто тает.
Теряет форму, вид и вес
И, наконец, исчезнет весь. (Мыло)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спинку до красна. (Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка.(Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска)
Лишь утром ты откроешь рот,
Она уже работу ждёт.
И считает зубы нам,
По утрам и вечерам.(Зубная щётка)
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)
Молодцы, ребята, и загадки вы отгадали и правила личной гигиены вы хорошо знаете.
Но в жизни бывают случаи, когда мы бессильны. Что делать?
(Вызывать скорую помощь.) По какому телефону вызывают скорую помощь? Тел. 103
лепесток «ГИГИЕНА»
-------------------------------------------------------------------------
группа «ФИЗКУЛЬТУРА иСПОРТ»
«Кто любит спорт, тот здоров и бодр»?
Учитель. Какие картинки выбрали? Почему? Какими словами объедините?
(Дети выступают, защищают свой выбор.)
Учитель. Ребята, я предлагаю вам отдохнуть.
Музыкальная физминутка
Встаньте, пожалуйста, из-за парт, и повторяйте движения.
Чтобы вырасти крепким и здоровым, надо много двигаться.
Без движения не может быть здоровья.
Быть здоровым, быстрым, ловким
Вам помогут тренировки,
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка!
Учитель. Ребята, а каким видом спорта вы любите заниматься?
В какие спортивные игры вы любите играть?
Ребята, в свободное от уроков время надо обязательно заниматься спортом, играть в подвижные игры.
Итак, занятия спортом, движение тоже укрепляют здоровье.
лепесток «ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ»
-----------------------------------------------------
группа «РЕЖИМ ДНЯ»
«Сон – лучшее лекарство»
Учитель. Какие картинки выбрали? Почему? Какими словами объедините?
Что такое режим дня?
(Дети выступают, защищают свой выбор.)
Учитель. Режим дня – это четкий распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня в одно и тоже время
Поднимите, пожалуйста, руку, кто из вас живёт по режиму? Молодцы!
Ребята, посмотрите на плакат. Это ваш режим дня. Он примерный. Главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8–9 ч, кушали примерно в одно и то же время 4-5 раз в день. Очень важно, чтобы вы чередовали работу и учебу с отдыхом.
Итак необходимо выполнять режим дня, чтобы быть здоровым.
лепесток «РЕЖИМ ДНЯ»
-----------------------------------------------------------------
группа «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ»
Учитель. Какие картинки выбрали? Почему? Какими словами объедините?
(Дети выступают, защищают свой выбор.)
Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру. Пусть ваши сердца будут добрыми. Запомните замечательное правило: «Относись к окружающим так, как хочешь, что бы они относились к тебе!»
лепесток«ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ»
------------------------------------------------------------------------
Посмотрите, ребята. Все вместе мы создали цветок Здоровья.

Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались только к одному из его лепестков.
Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости.
Я для каждого из вас приготовила такой цветок, чтобы он напоминал вам о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.
Закончился классный час.
Покажите, какое у вас настроение сейчас.
Если всё было понятно, интересно и вы довольны своей работой, то солнышко. Если было что-то непонятно, то тучку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604246-klassnyj-chas-nasha-bezopasnostnashe-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.