- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Путешествие на ковре самолете»
Цель: закреплять знания о геометрических фигурах.
Образовательные задачи:
- закрепить знание геометрических фигур;
- учить узнавать и называть цвета;
- искать в окружающей обстановке предметы, сходные по форме.
Развивающие задачи:
- активизировать память, внимание, мышление.
Воспитательные задачи:
-способствовать формированию интереса к математике;
- воспитывать умение слушать воспитателя,
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материалы и оборудование: ковер самолет (плед), мягкая игрушка зайца, телевизор (проектор) набор строительных кубиков, карточки с геометрическими фигурами, часы, кубик-рубик, пирамидка, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
Организационный момент:
Это глазки – вот, вот, вот (показывают на глаза)
Это ушки – вот, вот, вот (показывают на ушки)
Это носик, вот он рот (показывают на рот и нос)
Там спинка, вот живот (трут спинку и животик)
Это ручки – хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши)
Это ножки – топ, топ, топ (топают ножками)
Ух, устали – вытрем лоб (проводят по лбу).
Воспитатель: Ребята, слышите, звонит телефон, давайте ответим на звонок (по телевизору идет видеозвонок от зайчика).
«Здравствуйте, ребята с группы Почемучки! Я, Зайчик попрыгайчик, меня Баба-Яга спрятала в городе геометрических фигу. Помогите мне выбраться с этого города.»
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику? А как добраться до этого города? (Дети обращают внимание плед и приходят к выводу, что можно добраться на ковре самолете).
Присаживаемся на ковер-самолет отправляемся в путь.
Наш ковер по небу мчится (дети качаются в бок)
Что же с нами приключится (разводят руками)
Закрывай скорее глазки (закрывают глазки руками)
Чтобы оказаться в сказке.
Воспитатель: вот мы и прилетели на первое задание. А что же нам нужно сделать? (находят письмо с подсказкой)
«Ребята, постройте замок из строительного лего.»
(Ребята строят замок, воспитатель задает наводящие вопросы: какая это геометрическая форма? Какого цвета?)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, отправляемся на следующее задание.
Присаживаемся на ковер-самолет отправляемся в путь.
Наш ковер по небу мчится (дети качаются в бок)
Что же с нами приключится (разводят руками)
Закрывай скорее глазки (закрывают глазки руками)
Чтобы оказаться в сказке.
Воспитатель: смотрите, что находится такое яркое на столах? Это наверное следующее задание? – ответы детей.
Правильно ребята, нам нужно наши карточки сделать цветными. А как мы это сможем сделать? – ответы детей, выполнение задания. Во время выполнения задания задавать наводящие вопросы (Какая геометрическая фигура? Какого цвета?)
Воспитатель: вот мы и выполнили второе задание! Путь наш был долгим, давайте теперь отдохнём
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться,
НОД по ФЭМП «Путешествие на ковре самолете»
Цель: закреплять знания о геометрических фигурах.
Образовательные задачи:
- закрепить знание геометрических фигур;
- учить узнавать и называть цвета;
- искать в окружающей обстановке предметы, сходные по форме.
Развивающие задачи:
- активизировать память, внимание, мышление.
Воспитательные задачи:
-способствовать формированию интереса к математике;
- воспитывать умение слушать воспитателя,
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материалы и оборудование: ковер самолет (плед), мягкая игрушка зайца, телевизор (проектор) набор строительных кубиков, карточки с геометрическими фигурами, часы, кубик-рубик, пирамидка, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
Организационный момент:
Это глазки – вот, вот, вот (показывают на глаза)
Это ушки – вот, вот, вот (показывают на ушки)
Это носик, вот он рот (показывают на рот и нос)
Там спинка, вот живот (трут спинку и животик)
Это ручки – хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши)
Это ножки – топ, топ, топ (топают ножками)
Ух, устали – вытрем лоб (проводят по лбу).
Воспитатель: Ребята, слышите, звонит телефон, давайте ответим на звонок (по телевизору идет видеозвонок от зайчика).
"Здравствуйте, ребята с группы Почемучки! Я, Зайчик попрыгайчик, меня Баба-Яга спрятала в городе геометрических фигу. Помогите мне выбраться с этого города.»
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику? А как добраться до этого города? (Дети обращают внимание плед и приходят к выводу, что можно добраться на ковре самолете).
Присаживаемся на ковер-самолет отправляемся в путь.
Наш ковер по небу мчится (дети качаются в бок)
Что же с нами приключится (разводят руками)
Закрывай скорее глазки (закрывают глазки руками)
Чтобы оказаться в сказке.
Воспитатель: вот мы и прилетели на первое задание. А что же нам нужно сделать? (находят письмо с подсказкой)
«Ребята, постройте замок из строительного лего.»
(Ребята строят замок, воспитатель задает наводящие вопросы: какая это геометрическая форма? Какого цвета?)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, отправляемся на следующее задание.
Присаживаемся на ковер-самолет отправляемся в путь.
Наш ковер по небу мчится (дети качаются в бок)
Что же с нами приключится (разводят руками)
Закрывай скорее глазки (закрывают глазки руками)
Ч
тобы оказаться в сказке.
Воспитатель: смотрите, что находится такое яркое на столах? Это наверное следующее задание? – ответы детей.
Правильно ребята, нам нужно наши карточки сделать цветными. А как мы это сможем сделать? – ответы детей, выполнение задания. Во время выполнения задания задавать наводящие вопросы (Какая геометрическая фигура? Какого цвета?)
Воспитатель: вот мы и выполнили второе задание! Путь наш был долгим, давайте теперь отдохнём
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять руками помахать.
Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание. Скорее на ковер-самолет.
Наш ковер по небу мчится (дети качаются в бок)
Что же с нами приключится (разводят руками)
Закрывай скорее глазки (закрывают глазки руками)
Чтобы оказаться в сказке.
Воспитатель: посмотрите, что за предметы лежат на столе? А на какие геометрические фигуры они похожи? (Ответы детей) Нам необходимо разложить предметы к тем геометрическим фигурам, на которые они похожи.
Воспитатель: Молодцы! Справились с последним заданием. Но где же наш зайчик?
Слышится стук в приемной, ребята выходят в приемную и находят зайчика в кресле с цветными наклейками. Забираю зайчика и возвращаются на ковре-самолете в группу (наклейки каждому ребенку раздает зайчик за спасение).
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Понравилось наше путешествие?
- В какой волшебной стране мы сегодня были?
- Кого мы с вами спасли?
- Кто заточил зайчика в геометрической стране?
- Справились мы с заданием?
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604521-nod-po-fjemp-puteshestvie-na-kovre-samolete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика обучения и воспитания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.