- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Математика в мире профессий»
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА, РАСШИРЕНИЮ КРУГОЗОРА
«Математика в мире профессий»
Группа: Средняя компенсирующая.
Цель – закрепление представлений о цифрах и числах, о профессиях у воспитанников средней компенсирующей группы (для детей с задержкой психического развития) .
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить умение соотносить число с количеством и цифрой; закрепить умение правильно считать в пределах 10.
Коррекционно-развивающие: развитие познавательного интереса; развитие умения работать в парах; развитие элементов логического мышления при выполнении заданий.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать уважительное отношение к труду любой профессии.
Используемые педагогические технологии: технология интегрированного обучения.
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА, РАСШИРЕНИЮ КРУГОЗОРА
Подготовила:
Китаева Мария Александровна
Учитель-дефектолог
МАДОУ детский сад №34 ОЗ
г. Ревда, 2025
«Математика в мире профессий»
Группа:Средняя компенсирующая.
Цель – закрепление представлений о цифрах и числах, о профессиях у воспитанников средней компенсирующей группы (для детей с задержкой психического развития) .
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить умение соотносить число с количеством и цифрой; закрепить умение правильно считать в пределах 10.
Коррекционно-развивающие: развитие познавательного интереса; развитие умения работать в парах; развитие элементов логического мышления при выполнении заданий.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать уважительное отношение к труду любой профессии.
Используемые педагогические технологии: технология интегрированного обучения.
Оборудование и материалы: карточки по теме «Профессии», «Дидактическая игра от Швеи», кастрюля, корзина, муляжи фруктов и овощей (1 лук, 2 морковки, 2 свёклы, 1 капуста, 3-5 картофелин, 3 яблока, 2 груши, 1 лимон, 1 ветка винограда); «Дидактическая игра от Художника», пирамидка, мячики, корзина, коробка, кошелек, 10 рублей, ручка, карандаш, линейка, точилка, пакет, «Дидактическая игра от Водителя», 2 фонарика, 10 стаканчиков с цифрами и 10 стаканчиков с кружочками, резинка и веревочки.
Этап | Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность воспитанников (предполагаемые ответы) |
1.Вводно-орагнизационный. | - Доброе утро, ребята. Посмотрите на доску. Что вы видите? - Кто на них изображен? - Совершенно верно. Это люди разных профессий. | - Доброе утро. Картинки. - Швея, повар, художник, продавец, водитель. |
2.Актуализация | - Ребята, а у меня какая профессия? Я – кто? - Правильно. Людям, всех профессий нужна математика, умение считать. И сегодня каждый из них приготовил для вас задания и игры, чтобы проверить научились ли вы считать или нет. - Проверим? Докажем, что вы умеете считать? | - Вы – учитель. - Да, конечно! |
3. Основная часть | - Посмотрите на картинку. Это кто? - Первое задание для вас оставила швея. Швея что делает? - Верно. Она приготовила для вас костюмы, где есть кофта и брюки. Но, перепутала верх и низ у костюмов. Вам нужно посчитать звездочки на кофте и найти подходящую цифру на брюках. - Здорово, привели в порядок все костюмы. - Следующая игра от повара. Повар что делает? - Правильно. Вам нужно будет собрать необходимые продукты для приготовления борща и компота в правильном количестве. - Овощи для борща будем складывать в кастрюлю. Фрукты и ягоды для компота в тарелку. Борщ: 1 лук, 2 морковки, 2 свёклы, 1 капуста, 3-5 картофелин. Компот: 3 яблока, 2 груши, 1 лимон, 1 ветка винограда. - Отлично. Следующее задание от художника. Художник что делает? - Чем художник рисует картины? - Вам нужно будет посчитать карандаши в стаканчиках и найти подходящую цифру. - Здорово, справились с заданием. | - Это швея. - Она шьет одежду. Выполняют задание. - Готовит еду. Выполняют задание. - Художник рисует картины. - Красками, карандашами. Выполняют задание. |
4.Физ. минутка | - Устали? Давайте немного отдохнём. Вам нужно будет правильно собрать пирамидку и переложить все мячики из корзины в коробку. Для этого нужно пройти путь по дорожке. | Выполняют физ. минутку. |
5. Основная часть | - Немного отдохнули, теперь давайте вернемся обратно за стол. - Следующее задание от продавца. Продавец что делает? - Верно, вы сегодня будете в роли продавца и покупателя. Валя – будет покупателем (даю кошелек), Варя – продавцом. Валя, я приготовила тебе список, что нужно купить в магазине. Давай озвучим его продавцу. Список: 1 ручка, 1 карандаш, 1 линейка, 1 точилка. - Варя, найди эти предметы. Хорошо. Так как мы еще только учимся считать, за каждый предмет будем расплачиваться отдельно. Чтобы было полегче. - Варя, сколько стоит ручка? - Валя, приготовь 2 рубля. - Варя, сколько стоит карандаш? - Варя, сколько стоит линейка? - Варя, сколько стоит точилка? - Ну что, хватило денег? - Отлично, покупаем. Варя, сложи нам все предметы в пакет. - Здорово, справились с заданием. Следующее задание приготовил вам водитель. Водитель что делает? - Вам нужно найти парковочное место для автобуса. Для этого нужно посветить фонариком на автобус, чтобы узнать его номер. Без фонарика номер увидеть невозможно. Номер автобуса и номер парковочного места должны совпадать. - Теперь усложним задание, на автобусе у вас будут не цифры, а круги, которые нужно посчитать, затем найти место для автобуса. - Отлично, ну и осталось последнее задание. Так как я тоже человек, у которого есть профессия, то игра будет и от меня. Ребята, какая у меня профессия? Я – кто? - Совершенно верно. Я сегодня приготовила для вас необычную игру. Перед вами необычные стаканчики (10 стаканчиков с цифрами и 10 стаканчиков с кружочками). Вам нужно перенести с помощью резинок стаканчики с кружочками на стаканчик с соответствующей цифрой. | - Работает в магазине. Продаёт продукты, одежду и т.д. - Два рубля. - Один рубль. - Четыре рубля. - Три рубля. - Да! - Водит машину, перевозит грузы или людей. Выполняют задание. - Вы учитель (учитель-дефектолог) Выполняют задание. |
6. Подведение итогов. | - Отлично, вы справились со всеми заданиями, а значит, вы умеете считать. - Варя, кем ты хочешь стать, когда вырастешь? - Валя, а ты? Как вы думаете, вам нужна будет математика, умение считать в будущем? - Здорово. Наше занятие подошло к концу, всем спасибо. | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604543-konspekt-zanjatija-po-teme-matematika-v-mire-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.