Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2025

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Время года весна»

Коррекционно-развивающее занятие «Время года - весна» разработано с целью закрепления знаний детей о характерных признаках весны, а также с целью применения этих знаний в предметно-практической, речевой и игровой деятельности.

На занятии учащиеся закрепляют представления и знания о весне, продолжают учить называть и узнавать сезонные изменения,вспоминают названия весенних месяцев. Кроме этого уточняем, расширяем и обогащаем словарь по лексической теме «Весна».

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия с учащимися начальной школы.

Учитель-дефектолог: Николаева Н.С.

«Время года – Весна».

Цель: Закреплять знания детей о характерных признаках весны и научить применять их в предметно-практической, речевой и игровой деятельности.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Закреплять представления и знания о весне;

2. Продолжать учить называть и узнавать сезонные изменения;

уточнять, расширять и активизировать словарь по теме: «Весна»;

3. Закрепить названия месяцев.

Коррекционно-развивающие:

2. Развивать память, внимание, мыслительные процессы;

3. Развивать произвольное внимание, слуховое внимание, зрительную память и восприятие;

4. Развитие тактильной чувствительности, тактильной памяти;

5.Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать и делать выводы;

6. Развивать речь детей: умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением;

7. Развитие мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы;

2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат;

3. Воспитывать умение внимательно слушать;

4. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности.

Материал:

Демонстрационный:  магнитная доска, картинки весны, признаков весны, картинка солнышко.

Раздаточный: карточки с заданиями, кусочки бумаги, тыквенные семечки.

Ход занятия:

  1. Орг. момент.

Учитель-дефектолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова встретились с вами на нашем занятии. Давайте сначала вспомним и назовём, какое сегодня число, месяц и день недели? Молодцы!

2. Игра «Волшебный мешочек»

Учитель-дефектолог: Ребята, чтобы узнать , чем мы будем заниматься на уроке, нужно выполнить очень интересное задание. У меня есть вот такой мешочек, он не простой, а волшебный - нужно опустить руку в мешочек и найти среди разных геометрических фигур КРУГ. ( дети по очереди достают круг из мешочка)

Учитель-дефектолог:Какие предметы похожи на круг? (ответы детей)

-Мы сейчас сделаем из круга солнышко (предъявляется картинка «солнышко»).

- Как вы думаете, чего не хватает вашему солнышку? (ответы детей)

Учитель-дефектолог: Правильно - лучиков. Давайте смастерим для солнышка лучики из тыквенных семечек. ( дети выполняют работу)

3.Объявление темы занятия

Ребята, мы не случайно выложили солнышко, сегодня на занятии мы будем повторять тему весна, ведь весна не наступит без солнышка (предъявляется картинка «Весна»).

-Почему? (солнышко греет землю, становится тепло, весело звенит капель)

- Что происходит со снегом? (тает, появляются лужи)

- На земле появляются первые проталины. Что это такое?(ответы детей)

- Дни весной становятся длиннее , а ночи короче.

- Кто летит к нам из теплых краев? (птицы)

- Как называют таких птиц? (перелетные)

- Скоро на деревьях начнут набухать почки и появятся первые..?

- Какие животные просыпаются весной?

- Назовите весенние месяцы. Сколько их? Какой сейчас месяц? Какой это весенний месяц по счету?

- Молодцы, ребята! Все правильно.

4. Физминутка

«Весна пришла»

Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу)

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей, (Бег по кругу)

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните. (Ходьба по кругу)

5.Игра «Найди лишнее».

Учитель-дефектолог:Ребята, сейчас мы поиграем в игру « Найди лишнее».

Перед вами лежат карточки, прочитайте название предметов и в каждом ряду найдите лишний предмет, обведите его в кружок.
(Дети находят лишний признак, обводят в кружок, объясняют почему).
- Сосулька, веточка с почкой, снежинка.
- Лужа, ручеек, санки.
- Снеговик, проталина с цветочком, солнышко.

- Почки на веточках, мороз, ледоход.

- Март, декабрь, май.

6. Пальчиковая гимнастика

Солнышко пригревает,

Снег в лужи превращает (Смятую бумагу дети расправляют, превращая в лужу)

С капельками мы играем, ( Дети снова сминают бумагу в комочек, превращая в капельку)

Ритм новый изучаем. ( Взяв комочки в кулачки, перекладывают 2капельки крест на крест и отбивают ритм.)

Дождик постучал в окошко, ( Стучим кулачками)

С ним попрыгали немножко.

Лужи на пальчиках покажи, (Дети кладут ладошки на стол и растопыривают пальцы)

А на дорогах их обходи. (Шевелят пальцами)

7.Рефлексия.

Учитель-дефектолог: Молодцы ребята! Теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. Для этого поиграем в игру.

Игра «Весенние приметы».

Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову весеннюю примету.

- Кружатся осенние листья

- Тают сосульки

- Дети купаются в речке

- Прилетели перелетные птицы

- Падает пушистый снег

- Появляются подснежники

- Птицы улетели в теплые края

- Ярче светит солнце

- На деревьях появляются листья

- Река затянулась льдом

- Дни стали длиннее

-Молодцы!

- Вам понравилось занятие? Что больше всего?

-Все молодцы! Занятие закончилось.

Динамическая пауза

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Учитель-дефектолог. Теперь мы вспомнили, какие бывают признаки весны. Давайте теперь посмотрим и определим, какая картинка здесь лишняя и почем(на парту выкладывается лист с картинками, среди которых дети должны выбрать лишнюю и рассказать почему именно эту картинку они выбрали).

Учитель-дефектолог. Ребята, теперь, я думаю, мы сможем выполнить с вами следующее задание. Попробуем сами придумать небольшой рассказ о весне. Посмотрите на картинку и скажите, что вы видите? (На доске вывешивается картинка, на которой изображена весна в городе. Дети должны составить небольшой рассказ о том, что они увидели).

 Итог занятия.

Учитель-дефектолог. Молодцы ребята! Теперь давайте вспомним о чем мы сегодня говорили. Для этого поиграем в игру.

Игра «Весенние приметы».

Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову весеннюю примету.

- Кружатся осенние листья

- Тают сосульки

- Дети купаются в речке

- Прилетели грачи

- Падает пушистый снег

- Появляются подснежники

- Птицы улетели в теплые края

- Ярче светит солнце

- На деревьях появляются листья.

- Река затянулась льдом

- Дни стали длиннее

Молодцы! А теперь давайте, как обычно повторим по нашему временному календарю все времена года и их месяца.

 - Молодцы, ребята, вы все умники и умницы!

Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось, как вы работали.

 

4. «Продолжить предложение». Найти подходящие слова по смыслу. (Развитие внимания, логического мышления, обогащение словаря, умение слушать, развитие связной речи).

Ребята, сейчас я буду читать предложения, а вы должны будете его продолжить для этого вы должны использовать распечатанные слова, которые лежат у вас на столе и рисунки.

Например, — Закончилась долгая, холодная... (зима);
— Наступила тёплая, долгожданная... (весна);
— Всё ярче светит весеннее... (солнышко);
— Бегут звонкие (ручьи);
— На деревьях набухают... (почки);
— С тёплых краёв прилетают... (птицы);
— Весной птицы вьют, строят... (гнезда);
— С крыш висят длинные... (сосульки);
— Ребята строят для скворцов... (скворечники);
— На проталинах появилась зеленная... (травка)
— С долгой зимней спячки просыпаются дикие... (звери, перечислить)

Учитель-дефектолог

Тема занятия «Весна».

Лексическая тема: «Времена года».

Цель: познакомить знания о признаках весны, расширение и активизация словаря.

Задачи:

Образовательные

1. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе

 2. Закрепить названия месяцев

3.Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат

Коррекционно-развивающие

1. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, отгадывать загадки, анализировать и делать выводы

2. Развивать зрительное внимание и восприятие

3. Развивать речь детей: умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением

Воспитательные:

1.Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы

2. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям

Ход занятия

Орг. момент.Хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем плодотворной работы всем нам и хорошего настроения.

Дефектолог:

-Сегодня приготовила для вас загадку, про времена года. Давай отгадывать.

Старый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса —

Вот и к нам пришла...

Дефектолог: Правильно, ребята. Все эти явления встречаются весной.

-Про какое время года будем говорить?

Сегодня на уроке мы вспомним названия весенних месяцев, о сезонных изменениях, так же названия птиц, которые прилетают весной к нам.

-Давайте вместе вспомним, весной какие птицы к нам прилетают? (Скворцы, утки, жаворонки, ласточки, грачи)

-Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Кто это? (Скворец)

Она забыла весенние месяцы, и у вас хочет спросить, вы готовы помочь?

Сначала мы с вами вспомним сколько у нас времен года? (Четыре)

Сколько всего весенних месяцев? Назовите их.

- С какого месяца начинается весна? А каким заканчивается?

-Молодцы

-Дальше работу продолжим на компьютере.

Работа с компьютером.

Дефектолог:Ребята, на экране изображены разные картинки. Нам надо найти картинки, изображающие признаки каждого месяца.

-Мы вспомнили, что первый месяц весны- март.

-В марте какие природные изменения происходит? (Снег тает, птицы прилетают).

Дефектолог: Второй месяц весны-апрель. Какие изменения в природе происходит? (Птицы вьют гнезда. Снег тает, журчать ручьи)

Дефектолог: Третий месяц весны-май. (На земле быстро прорастает трава, появляются молодые листочки, полевые цветы цветут, их рвать нельзя).

-Молодцы.

Сейчас мы выполнили задание на компьютере, и чтобы наши глазки отдохнули сделаем гимнастику.

Нежный цветок появился в лесу

Первым встречает он солнце, весну. 

 Утром весенним раскрыл лепесток, 

 В мягкой землице его корешок

Ребята, наша гостья принесла для нас конверт. Что там? А там клоуз-тест. Поможем птичке, найти подходящие слова? Пришла ________. Греет ______. Длинные сосульки висят над домами. Это к долгой весне.

_______ тает. _______ весело щебечут на ветках. Если ласточка низко летает - это к дождю.

Сквозь мокрую землю пробивается весенняя _______. На деревьях набухли почки.

Подсказки: солнышко, весна, трава, птицы, снег

-Проверяем. А в этом тексте есть народные приметы о весне. Вы их увидели?

-Молодцы.

Открываем тетради, пишем сегодняшнее число, запишем приметы.

Длинные сосульки - к долгой весне.

Ласточка низко летает – к дождю.

Обобщение.

- О чем сегодня мы говорили? Вспомним тему сегодняшнего урока

-Скажите, пожалуйста, весной у нас деревья какие стоят? (Деревья голые) (На доске повесим дерево).

-Весной какие птицы к нам прилетают? (Скворцы, утки, жаворонки, ласточки, грачи)

-Какие цветы растут? (подснежник, тюльпан)

 Итог занятия.

-Вот такие изменения в природе происходят весной.

-Какое задание вам больше всего понравилось

А что было самым трудным?

Какую оценку вы себе поставите?

Какое у вас настроение?

А мне понравилось, как вы сегодня выполняли…задания. Наш урок закончился.

До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604542-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки