- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики
15.02.2024
Тема урока:«Конкретный смысл действия умножения. Закрепление»
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления обучающимися нового математического действия- умножение
Задачи:
Дидактические: сформирование умений правильно выполнять задания с новым арифметическим действием - умножением
Развивающие: развитие у учащихся математической речи, восприятия, мышления в процессе выполнения заданий
Воспитывающие: воспитание интереса к урокам математики через работу с учебником
Планируемые результаты:
Предметные: отработка умений переходить от суммы одинаковых слагаемых к умножению; решение задач, числовых выражений и уравнений; выполнение заданий творческого и поискового характера.
Метапредметные:
Познавательные УУД: обучаемый будет учиться моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи. Использовать символические варианты математической записи. Проводить сравнение, делать выводы на основе сравнения.
Регулятивные УУД: научится принимать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане.
Коммуникативные УУД: научится принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средствами, допускать существование различных точек зрения, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.
Личностные:научится осознавать свои возможности в учении; сможет адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; научится самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности
1.Проверка готовности
-Добрый день!
-Прозвенел звонок.
-Кто готов начать урок?
2.Выбор приёма концентрации внимания
Посмотрите, пожалуйста, на доску и мысленно продолжите предложения:
-знаю…
-понимаю …
-думаю…
- Кто хотел бы сказать вслух свои предложения?
3.Обща я уста новка на урок
-А я ска жу вам свои предложения:
Зна ю, что вы молодцы.
Понима ю, что быва ет трудно.
Дума ю, что у нас всё получится!
-Откройте тетра ди. За пишите число, кла ссна я ра бота
II. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- Найти разность 22 и 8 14
- Найти сумму 10 и 6 16
- На сколько 50 больше 40? 10
- Число 36 уменьшить на 24 12
- Из суммы чисел 5 и 15 вычтите 12 8
- Запишите полученные числа в порядке возрастания. 8 10 12 14 16
- Какую закономерность вы нашли в этом ряду? Увеличиваются на 2
- Как вы думаете, какими числами можно продолжить ряд, чтобы сохранилась закономерность? Запишите 3 числа. 18 20 22
- Назовите самое большое и самое маленькое число в ряду 8 и 22
- На какие группы вы разделили бы их? Двузначные и однозначные
- Назовите число, в котором десятки и единицы одинаковые. 22
- Представьте число 12 в сумме одинаковых слагаемых разными способами.
12=2+2+2+2+2+2
12=6+6
12=3+3+3+3
12=4+4+4
III. Самоопределение к деятельности.
-Скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)
- Чем обозначается умножение на письме?
- Какие цели и задачи мы сегодня поставим перед собой?
( закреплять тему, решать задачи, заменять сложение умножением).
IV. Работа по теме урока.
(На доске записаны выражения)
3+3+3+3+3+3+3
4+2+1+4
5+5+5+5
8+6+8+5+1
8+8+0
6+6+4
7-7-7
8+18+28+38
- Посмотрите на эти выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением (В первом выражении складываем одинаковые слагаемые, значит, сложение можно заменить умножением.)
- По сколько взяли? (По 3)
- А сколько раз взяли по 3? (7)
3+3+3+3+3+3+3 = 3*7 = 21
- Запишите это выражение.
- Почему записываем именно так, а не вот так - 7*3?
- Посмотрите на второе выражение. (Оно не подходит, так как разные слагаемые)
- Что вы можете сказать о выражении 7-7-7? (Здесь действие вычитания, а мы заменяем умножением только сложение).
- Замените сложение умножением в таких выражениях:
6+6+6+6+6+6
1+1+1+1
2+2
8+8+8+8+8+8
- Давайте проверим. (По 6 взяли 6 раз, значит заменяем так 6*6) (1*4) (2*2) (8*6)
- Молодцы!
- Теперь поработаем в парах и выполним задание №1 на странице 49.
- Что нужно сделать?
- Посмотрите на 1-й рисунок. По сколько мы взяли? (по 6)
- Сколько раз взяли по 6? (3) Какую запись получили? Какой ответ получили? Как заменили это умножением? И какой ответ получили при умножении?
- Посмотрите на следующий рисунок и т.д.
V. Физ. минутка.
Посчитаем.
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.(Ходьба на месте)
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Руки в стороны.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
VI. Продолжение работы по теме урока.
- Отдохнули, теперь продолжим работу.
- Закрепим и поработаем с карточками.
- Соедините сумму и произведение.
- Обменялись. Проверяем.
- Следующая работа – работа в группах.
-Откройте учебники на странице 49 задание № 2.
- Прочитайте задачу.
- Выполните рисунок к задаче. Запишите решение. Запишите ответ.
- Проверяем.Молодцы!
- Дальше работаем самостоятельно. Решите разноуровневые задания.
VII. Итог урока.
- Давайте подведём итог нашего урока.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Какие знания закрепили?
- Какое задание было самым трудным?
- А какое самым лёгким?
- Вы все сегодня очень старались. Все большие молодцы.
- Запишите домашнее задание: стр. 23 № 5, 6.
VIII. Рефлексия
- А сейчас посмотрите на слайд. Вы видите лесенку.
- Поставьте себя на самую верхнюю ступень те, кому легко было справляться с заданиями.
- Поставьте себя на среднюю ступень те, у кого возникали трудности.
- Поставьте себя на самую нижнюю ступень те, кто очень сильно затруднялся.
-Кто поставил себя на верхнюю ступень? На нижнюю? На среднюю?
-Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604860-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.