- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления»
Урок имеет комбинированную структуру и включает в себя следующие основные этапы:
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке.
2. Актуализация знаний. Повторение базовых понятий о системах счисления.
3. Изучение нового материала. Последовательное рассмотрение особенностей двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления, правил перевода чисел из одной системы в другую.
4. Закрепление изученного. Выполнение практических заданий по переводу чисел между различными системами счисления, взаимопроверка результатов.
5. Рефлексия. Подведение итогов урока, определение степени усвоения материала учащимися.
6. Домашнее задание. Закрепление полученных знаний и навыков.
7. Подведение итогов урока. Оценивание работы обучающихся, рекомендации.
Основными целями урока являются:
- Познакомить учащихся с понятием системы счисления и сформировать представление о двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах.
- Научить переводить числа из одной системы счисления в другую.
- Развивать логическое мышление, умение анализировать и сравнивать.
- Воспитывать интерес к изучению информатики и аккуратность при выполнении заданий.
Для достижения поставленных целей в ходе урока используются разнообразные методы и приемы: объяснение нового материала с использованием презентации, выполнение практических заданий, взаимопроверка, рефлексия. Это позволяет сделать урок информативным, интерактивным и способствующим активному вовлечению учащихся в учебный процесс.
Урок № 14 Информатика 10 класс ___________Дата
Тема рока. Двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления
Цели урока:
1. Образовательные:
- Познакомить учащихся с понятием системы счисления.
- Сформировать представление о двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.
- Научить переводить числа из одной системы счисления в другую.
2. Развивающие:
- Развивать логическое мышление, умение анализировать и сравнивать.
- Формировать навыки работы с информацией, представленной в различных формах.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к изучению информатики.
- Формировать аккуратность и внимательность при выполнении заданий.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 мин)
- Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
II. Актуализация знаний (5 мин)
- Вопросы для актуализации:
1. Что такое система счисления?
2. Какие вы знаете системы счисления?
3. Для чего нужно знать различные системы счисления?
III. Изучение нового материала (20 мин)
1. Понятие системы счисления (5 мин)
- Определение системы счисления.
- Основание системы счисления.
- Примеры различных систем счисления (двоичная, десятичная, римская и др.).
2. Двоичная система счисления (5 мин)
- Особенности двоичной системы счисления.
- Правила перевода чисел из десятичной в двоичную систему и обратно.
- Примеры.
3. Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления (10 мин)
- Особенности восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления.
- Правила перевода чисел из десятичной в восьмеричную/шестнадцатеричную и обратно.
- Примеры.
- Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системами.
IV. Закрепление изученного материала (15 мин)
1. Выполнение практических заданий:
- Задание 1. Переведите число 101011 из двоичной системы в десятичную.
- Задание 2. Переведите число 47 из восьмеричной системы в десятичную.
- Задание 3. Переведите число 2A5 из шестнадцатеричной системы в десятичную.
- Задание 4. Переведите число 125 из десятичной системы в двоичную.
2. Взаимопроверка и обсуждение результатов.
V. Рефлексия (3 мин)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие выводы вы можете сделать по теме урока?
- Что вам показалось наиболее интересным или сложным?
VI. Домашнее задание (5 мин)
1. Повторить основные понятия и правила перевода чисел между системами счисления.
2. Выполнить дополнительные задания по переводу чисел.
VII. Подведение итогов урока (2 мин)
- Оценивание работы обучающихся на уроке.
- Пожелания и рекомендации.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604861-konspekt-uroka-dvoichnaja-vosmerichnaja-i-she
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.