- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здравствуй школьная пора!
Сценарий общешкольного мероприятия
«Здравствуй школьная пора!».
Цель:
• создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул;
• способствовать творческому развитию детей.
Задачи:
1) Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
2) создать настрой на учебную деятельность;
3) способствовать сплочению педагога и детского коллектива.
Форма мероприятия: праздник.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Слайд3
Ведущий 1.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые учителя!
Ведущий 2.
Здравствуйте, дорогие родители и уважаемые гости!
Слайд4
Ведущий 1.
Лишь только отшумело лето —
Шуршит сентябрьский ветерок
И приглашает всех ребят он
На первый праздничный звонок
Ведущий 2.
Вот и наступил этот день. 1 сентября — День знаний и старта нового учебного года. Хочется пожелать, чтобы этот день не был причиной печали, а запомнился долгожданными веселыми встречами, задорным и звонким смехом, новыми интересными знакомствами и пробуждением жажды к знаниям.
Ведущий 1.
Чтобы сил и терпения хватило на весь грядущий год! Высоких отметок, легких контрольных, интересных уроков и верных друзей, с которыми всё, что было уже сказано, легко осуществится!
Слайд5
Ведущий 2.
Дорогие друзья, мы рады приветствовать всех вас на торжественной линейке, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года
Ведущий 1.
Сердце радостнее бьется,
Если, утром взмыв в зенит,
Флаг России гордо вьется,
Гимн страны моей звучит!
Слайд6
Ведущий 2.
«Школа, Внимание! Почетное право внести Государственный Флаг Российской Федерации предоставляется спортсменам, участвовавших в Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиаде по плаванию и роллер спорту.
------
Под Государственный гимн Российской Федерации стоять смирно!
3.(Звучит гимн России)
Слайд7
Ведущий 1.
Первый праздник сентября
Празднуем мы все не зря!
Это знаний День настал,
Школьников он всех собрал:
На линейку и звонок,
А потом и на урок.
Слайд8
Исполняет песню ученица 7 класса Лида
Песня "Здравствуй, школа!"
1 Ах, какое небо сегодня синее,
Солнечные зайчики снуют.
Школьники нарядные, красивые,
В школу первый день они идут.
Припев:
Будет первый звонок,
Будет первый урок.
Здравствуй, новый учебный год!
И у школьных дверей
Рады видеть друзей
И улыбки учителей.
2 Было, было лето беззаботное,
Озеро, рыбалка игры, пляж.
Даже в дни осенние холодные,
Вспоминаем летний отдых наш.
Припев.
3 Ждут нас в школе новые учебники,
Заскучал без нас просторный класс.
Наши старшеклассники–затейники,
Тоже будут рады видеть нас.
Припев
Слайд9
Ведущий 2: Друзья! Последний раз девятиклассники присутствуют
на нашем празднике первого звонка. Из года в год мы радовались встрече с ними. Учащиеся 9 класса – это гордость нашей школы. Это наша надежда!
Почетное право дать первый звонок в новом учебном году предоставляется …
(Звенит звонок)
Стихотворение читает: Илья
Прошло уж лето и пора всем в школу,
Вот шелестит осенняя листва.
Друзей там встретите, знакомых,
С днём знаний, с 1 сентября!
Учитесь целый год отлично,
Стремитесь постоянно новое познать.
Чтобы вошло у вас в привычку,
Хотеть умнее с каждым днём вы стать.
Упорны будьте, терпеливы,
Вас ждет открытий много впереди.
Все покорите знаний вы вершины,
И будут не напрасны все ваши труды.
Сценка
Слайд10
Под песню «Ужасно интересно» из мультфильма «38 попугаев» из-за двери выходит Книгочей с большой книгой в руках.
Книгочей:Здравствуйте, мои юные друзья!
Я, ребята, Книгочей –
Верный друг для тех детей,
Кто все буквы твёрдо знает,
По слогам легко читает,
У кого в руках всегда
Книга добрая. Она
Всем наукам вас обучит
И бездельничать отучит.
С книгой жить так интересно –
Это людям всем известно!
Книге добрым другом будьте
И наказ мой не забудьте!
Книгочей отвешивает всем поклон. Звучат аплодисменты.
Книгочей:Знаете ли вы, что я прочёл все книги на свете? А как гласит пословица, «Кто много читает, тот много знает». Сегодня день особенный. Кто скажет, как он называется? (Ответы детей.) Да, День знаний. Это праздник тех, кто хочет всё знать, а значит, это праздник тех, кто умеет и любит читать, ведь книга – главный источник знаний. Вы дружите с книгой? (Ответы детей.) Очень хорошо!
Книгочей:Сейчас к нам явится гость – герой известной вам книжки. А кто это будет, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно и не торопитесь с ответом.
Он под самой крышей жил,
С добрым мальчиком дружил.
Мог взлететь в одно мгновенье,
А ещё любил варенье.
Кто это?
Дети: Карлсон!
Книгочей:Верно, это Карлсон. Встречайте его!
Слайд11
под песню «Смешной человечек», муз. А. Журбина, сл. П. Синявского
из-за двери выглядывает Карлсон, приветственно машет рукой,
влетает на поляну, весело пританцовывая.
Карлсон:Привет вам всем! А это я!
Должны по книжке знать меня.
Я – Карлсон, я – большой игрун,
И лучший в мире я болтун.
Я так воспитан, так умён,
И каждый здесь со мной знаком.
А если кто меня не знает,
Тот очень многое теряет!
Я – Карлсон, я – большой игрун,
И лучший в мире я болтун.
Книгочей: Карлсон, мы узнали тебя и даже успели понять, что ты действительно большой болтун. Но правда ли, что ты ещё и большой игрун? Поиграешь с ребятами?
Карлсон:Конечно! А у вас плюшки или ватрушки есть?
Книгочей: Ни плюшек, ни ватрушек у меня нет.
Карлсон:Ка-ак? Даже малипу-у-сенькой плюшечки для бедного Карлсончика не найдётся? (Обиженно.) Ну я так не играю…
Книгочей:Что-то я не пойму: кто же лучший в мире игрун?
Карлсон:Я, я, конечно же я – ваш Карлсончик!
Итак, внимание!
Кстати, я знаю одну забавную игру с буквами, которая называется «Угадай слово». Я немного пошалю, в словах буквы заменю. Вам нужно слово угадать, с буквой правильной назвать.
Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это (не без жилета, а без билета).
На островок налетел ураган, на пальме остался последний баран (не баран, а банан).
Тает снег, течет ручей, на ветвях полно врачей (не врачей, а грачей).
Мы собираем васильки, на головах у нас щенки (не щенки, а венки).
Говорят один рыбак в речке выловил башмак, но зато ему потом на крючок попался дом
Карлсон:Замечательные дети! Они в прекрасной форме! Ах, если бы ваши дети смогли справиться ещё с одним очень непростым заданием.
Книгочей:Говори, Карлсон, что за задание?
Карлсон :
Нужно досказать словечко
И так начинаем:
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?.. (Ученик.)
И сегодня встретит вас
Светлый и просторный... (класс).
В коридоре топот ног.
Кто зовет всех в класс? (Звонок.)
Если все ты будешь знать.
То в дневник поставят... (пять).
Если будешь знать едва,
То получишь только ... (два).
То, какой ты ученик.
Всем покажет твой... (дневник).
Быть всегда должны в порядке
Твои школьные... (тетрадки).
Кто карандаш свой потерял,
Тот забыл, что есть... (пенал).
В зал вбегает Фрекен Бок. У неё на голове полотенце, в руках трубка от душа.
Слайд12
Фрекен Бок:Это что такое? У меня жуткая мигрень разыгралась, а тут такое безобразие происходит! Надо срочно обратиться в службу борьбы с шумом! (Нажимает воображаемые кнопки на трубке.)Так… Два-два-три, три-два, два-три…
Книгочей:Это же Фрекен Бок! Подождите, никуда звонить не надо. Вовсе здесь не безобразие, просто дети играют.
Фрекен Бок:Что-о-о? Играют! (Хватается за голову.) О моя мигрень! (Снова нажимает на кнопки.) Так… Два-два-три, три-два…
Карлсон(встаёт на колено перед Фрекен Бок) :О-очар-р-овательная Фрекен Бок! Вы ведь знаете, что сегодня праздник, а в праздник можно немного и пошуметь.
Фрекен Бок (с удивлением) : Праздник?
Книгочей:День знаний.
Фрекен Бок:Ах, да-да-да! День знаний. (Указывает Книгочею на Карлсона). Тогда вы наверняка знаете, кто этот милый, милый, милый…
Карлсон, смущаясь, встаёт и протягивает руку Фрекен Бок.
Карлсон:Карлсон – самый обаятельный, очаровательный и в меру упитанный мужчина…
Фрекен Бок (прерывая Карлсона) : Ах, это он! Он обещал вернуться! И вернулся!
Фрекен Бок порывисто срывает с головы полотенце,
бросается к слегка опешившему от её напора Карлсону.
Фрекен Бок:Милый, милый Карлсон…
Слайд13
Звучит танго. Фрекен Бок, подхватив Карлсона, кружит его в танце.
Книгочей:Ну вот, замечательно, теперь можно…
Карлсон (вполголоса) : и подкрепиться!
Фрекен Бок:Ах, ну какой же он милый!
Слайд14
Книгочей:продолжим наш праздник танцем.Девочки 9 класса подготовили танец.
Книгочей:Спасибо всем. А теперь…
Карлсон:… пора и подкрепиться!
Книгочей:Погоди, Карлсон. Теперь я бы хотел узнать, с какими книжками дети знакомы. Давайте загадаем им загадки о сказках. Итак, внимание!
Слайд15
Загадки читают по очереди Книгочей, Фрекен Бок и Карлсон.
1. Поселились в той избушке
Очень разные зверушки.
Попросился к ним и мишка.
Только ведь медведь не мышка,
Влезть и так и сяк пытался,
Сверху сел – и дом сломался. («Теремок».)
2. Почему, открыв защёлку,
В дом пустили злого волка?
Потому, что хитрый малый
Голос сделал как у мамы. («Волк и семеро козлят».)
3. Если был бы он квадратным,
На окошке бы лежать
Он остался, вероятно,
И не смог бы убежать.
Жил бы с бабушкой и дедом
И не стал лисе обедом. («Колобок».)
4. Уродилась так огромна:
Не одна, а десять словно.
Дед, чтоб вытащить тот овощ,
Всех позвал себе на помощь. («Репка».)
5. Говорила ведь сестрица:
«Пить из лужи не годится».
Не послушался сестру,
Стал козлёночком к утру. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
6. Она была трудолюбива,
Среди сестёр не горделива.
На щёчках пятна от золы,
А ей хотелось на балы. («Золушка».)
Книгочей:Молодцы! Все сказки смогли назвать! А если кто-то и затруднялся с ответом, не беда! Всегда обращайтесь ко мне, Книгочею, я вам помогу. Теперь…
Слайд16
Карлсон:… пора и подкрепиться! А то я могу заболеть.
Книгочей:Теперь, действительно, всем нам можно и подкрепиться.
Карлсон:Ура! Кто на свете самый большой пожиратель плюшек, ватрушек? Карлсончик! Давайте их скорей сюда!
Книгочей:Но у меня нет ни плюшек, ни ватрушек.
Карлсон:Как нет! А варенья, печенья или вот такого ма-а-аленького тортика?
Книгочей:Всего этого у меня тоже нет.
Фрекен Бок:Сладкое портит фигуру!
Карлсон:У меня самая лучшая на свете фигура, и вообще я самый замечательный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете лет, но… Но если я сейчас не подкреплюсь, мне будет плохо! Ой, кажется, мне уже плохо!
Карлсон, схватившись за живот, оседает на пол и закрывает глаза.
К нему подбегает Фрекен Бок.
Фрекен Бок:Ему, кажется, на самом деле плохо! Надо что-то делать, надо… сделать звонок! Так… (берёт трубку.) Два-два-три, три-два, два…
Книгочей:Погодите, Фрекен Бок, я знаю, что сможет оживить нашего Карлсона: конфеты! (Уходит.)
Карлсон (приподнимается) : Кто сказал «конфеты»? Где конфеты?
Фрекен Бок:Он вернулся! Вернулся!
Книгочей (Вносит коробку) : Конечно, я вернулся! А вот и конфеты, которыми мы угостим всех, кто пришёл на праздник, кто хочет много знать и уметь.
Книгочей открывает коробку и с ужасом видит,
что внутри неё лежат только пустые фантики.
Карлсон (вскакивает и летает по залу) : Ура, конфеты! Я главный пожиратель конфет в мире! Давайте их скорее сюда!
Книгочей: Я был бы рад тебе их дать, но меня опередили. И я даже догадываюсь кто (вытряхивает фантики из коробки.)
Фрекен Бок: Что это? Фантики? Ничего не понимаю. А где же обещанные конфеты?
Книгочей:Об этом надо спросить у «главного пожирателя конфет».
Карлсон:Это нечестно: сразу всё и узнали. Вам что, для бедного Карлсончика какой-то маленькой коробочки конфет жалко? Ну я так не играю. (Идёт к двери.)
Фрекен Бок:Такой милый, милый Карлсончик! На него просто нельзя обижаться! Простим его ребята?
Карлсон:Спасибо, ребята! Я больше не буду. (Обращается к Книгочею.) А можно сделать так, чтобы коробка снова наполнилась конфетами?
Фрекен Бок:Да-да, это было бы замечательно!
Книгочей: Вы этого тоже хотите, ребята? Тогда мы что-нибудь придумаем. (Уходит.)
Фрекен Бок:А мы пока с Вами погодаем,что же нас ожидае в наступающим учебном году.
Слайд17
Проводится «Гадание».
Каким же будет для вас новый учебный год? В конверте - картинки. Вытаскивайте по одной, а я вам растолкую, что вас ждет в новом учебном году.
(Ученики по одной вытаскивают карточки с картинками.)
ПТИЦА. Удача, как птичка, непостоянна, то прилетит, то улетит. Не зевай, поймай ее и держи крепко!
МОРОЖЕНОЕ. Оно такое холодное, жди неприятностей, но чтобы они тебя не тревожили, лучше учи домашние задания!
ЦВЕТОК. Не забудь поздравить любимую учительницу с началом учебного года! Настроение у нее весь год будет отличное!
КОТ УЧЕНЫЙ. Мудрость в книгах! Читай побольше, ходи почаще в библиотеку!
ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ. Тебе предстоит с особым усердием грызть гранит знаний. Учи все правила!
МЯЧ. Не забывай в течение всего учебного года активно заниматься физкультурой. Помни: в здоровом теле здоровый дух!
СОЛНЦЕ. Будь теплым и ласковым, как солнышко, тогда и друзей у тебя будет много. Все захотят погреться в лучах твоей доброты!
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Все твои желания сбудутся только при одном условии - не опаздывай в школу!
ВАЗА. Будь наблюдательным, замечай красоту окружающего мира. По рисованию и труду в дневнике будут только пятерки.
ПЛАТОЧЕК. Тебе придется немного поплакать... в конце учебного года. Тебе так понравится учиться, что ты не захочешь уходить на летние каникулы.
МЫЛО. Будь чистым, опрятным, вежливым. Не забывай улыбаться директору - может быть, он тебя и не вызовет в свой кабинет.
ГЛОБУС. Тебя ожидает путешествие. Куда и когда - пока непонятно. Главное, не плавай у доски, отвечай уверенно, без ошибок!
ЛОШАДЬ. Помни, что школа не ипподром. Носиться по коридору, как лошадь, рысью, галопом, иноходью нежелательно.
СКРЕПКА. Тебе предстоит встреча с хорошим другом.
ЛАМПОЧКА. Тебя осенит гениальная идея.
ЛИНЕЙКА. Ты придешь к знаниям по прямой дорожке.
КНОПКА. Учи уроки, а то будет «прикол».
РУЧКА. Не забывай записывать домашнее задание.
КЛЮЧ. Ты обязательно отыщешь ключ к знаниям.
РАКУШКА. В этом учебном году ты узнаешь много о подводном мире.
КОНФЕТА. Тебя ждет сладкая жизнь.
Слайд18
Возвращается Книгочей с коробкой, наполненной конфетами,
благодарит детей за проявленные знания и умения, ещё раз поздравляет
с праздником –
Днём знаний – и вместе с Карлсоном и Фрекен Бок угощает конфетами.
Уходят за дверь под песню «Ужасно интересно».
Слайд19
Ведущий 1:
Здравствуй, год учебный, школьный!
В добрый путь, ученики,
Перезвоном колокольным
Вновь звенят, звенят звонки!
Ведущий 2:
Все завидуют невольно,
Повзрослевшей детворе,
И звенит звонок на школьном
Шумном праздничном дворе.
Дети:
1-ый ребенок:
Позолотил сентябрь листву,
И с радостью пришли мы снова,
В наш дом, где знания живут,
Где подарить их нам готовы.
2-ой ребенок:
Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Слайд20
Ведущий 2:
Тому, кто за школу радеет,
Заботится ночью и днём -
Директору нашей школы
Мы с радостью слово даём.
(выступление директора)
Слайд21
Ведущий 1:
Жаль, кончается праздник прекрасный!
Но звучит и волнует звонок.
И распахнуты двери и классы.
Начинается первый урок!
Ведущий 2:
С праздником, друзья!
Слайд22
Вместе: с праздником, родная школа! Удачного учебного года!
Ведущий 1:
Желаем успехов всем в новом учебном году, крепкой дружбы,
много радостных и незабываемых минут школьной жизни!
Вас ждут интересные путешествия в мир знаний…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605031-zdravstvuj-shkolnaja-pora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технология ТРИЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.