Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2025

Открытый урок по предмету «Сценическая речь»

Открытый урок по сценической речи. 7-й год обучения. На занятии учащиеся разбирали логику словесного действия и делали композиционный анализ произведения. Завязка. Кульминация. Развязка. Исходное событие. Центральное событие. Главное событие. Сюжетная линия.
Разбор рассказа Дины Рубиной «Дорога домой»: Тема. Идея. Сверхзадача. Сюжетная линия в рассказе. Определение основной идеи всего произведения. Идеи исполняемого отрывка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Детская школа искусств № 14»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

Тема: «Логический анализ текста.

Логика словесного действия и композиционный анализ произведения»

(наименование темы)

Преподаватель класса __7_

МБУДО ДШИ № 14

Демидова В.Г.

(ФИО)

Дата и место проведения урока

05.11. 2024 г.

МБУДО ДШИ № 14

Новосибирск, 2024

План-конспект отрытого урока в 7классе театрального отделения

Тема:Движение и речь.

Возраст учащихся, год обучения: _14 -16 лет 7-й год обучения_________.

Цель:развитие способностей свободно и уверенно соединять движение и речь при выполнении активной задачи в действии.

Задачи:

Логика словесного действия и композиционный анализ произведения. Завязка. Кульминация. Развязка. Исходное событие. Центральное событие. Главное событие. Сюжетная линия.

Разбор произведений. Тема. Идея. Сверхзадача. Несколько сюжетных линий в повести, романе. Определение основной идеи всего произведения. Идеи исполняемого отрывка.

Исполнение отрывков из сюжетных произведений крупных эпических форм (повесть, роман). Образ рассказчика. Сверхзадача. Сквозное действие. Умение самостоятельно выбрать отрывок.

Тип урока:Урок закрепления знаний и формирования ЗУН.

Форма урока: Практическая работа.

Технические средства: музыкальный центр, спортивные коврики, гимнастические палки.

Репертуарный план урока:

  • организационный момент;

  • разминка, общий разогрев мышц;

  • работа с предметом - палка;

  • работа с партнёром.

Используемая литература:

  • А.Н. Петрова «Сценическая речь» М. «ИСКУССТВО» 1981 г.

  • Кнебель М.О. Слово в творчестве актера. – М., 1970.

  • Куракина К.В. Основы техники речи в трудах К.С.Станиславского. – М.:ВТО, 1959.

  • Сценическая речь. Учебное пособие. Под ред. И.П.Козляниновой и Промтовой.

  • Открытые занятия О.Ю. Моргун.

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Разминка, общий разогрев мышц.

  3. Повторение и закрепление пройденного материала.

  4. Работа с предметом, работа с партнёром;

  5. Заключительный этап.

Ход урока:

I.Организационный этап.

Выход на точку. Включение двигательного и рече-голосового аппарата ребенка одновременно позволяет естественнее и ярче раскрыть его творческий потенциал.

II.Разминка:

Цель: подготовка к работе рече-голосового аппарата.

Задачи: снять напряжение с мышц шейного и плечевого отделов позвоночника.

Разобрать основы правильного дыхания и довести до автоматизма.

  • Плавные наклоны головы вперёд, вправо, влево. Поворот головы в сторону и назад. Тянемся за подбородком вперёд и в сторону (общий разогрев мышц).

  • Сделать глубокий вдох и надавить ладонями на лоб, одновременно напрягая мышцы шеи и не давая голове откинуться назад. Задержать дыхание и сохранить напряжение на 5-7 сек. На выдохе убрать ладони и на 10 сек полностью расслабиться, уронив голову на грудь. Повторить 3-5 раз.

  • Вдохнуть, сомкнутыми в замок руками надавливая на затылок. При этом напрягаем шею и не даём голове опуститься. Задержать дыхание и оставаться в этом положении 5-7 секунд. На выдохе опустить руки и расслабиться на 10 сек. Повторить 3-5 раз.

  • Сделав вдох, надавить левой ладонью на висок, стараясь в течение 5-7 сек не поддаваться давлению. Затем выдохнуть, максимально расслабить мышцы шеи и плеч, отдохнуть 10 секунд. То же самое сделать правой рукой. Повторить упражнение 3-5 раз каждой рукой.

  • Плечи вверх – вниз. Круговые движения вперёд – назад, поочерёдно вперёд – приседаем, назад – вырастаем (общий разогрев мышц). Контролируем дыхание носом.

  • Волны. «Чайка» - волна 2-мя руками. На длинный выдох обхватить себя.

  • Прыжки со сбросом воздуха.

  • «Скрутка» - движение туловища вправо – вдох, влево – выдох. Выдох на каждый поворот.

  • Упражнение «Насос» - диафрагменное дыхание со сбросом при помощи рук.

  • Освободить нос, разогреть пазухи носа, активизировать вдох обеими ноздрями.

  • Переход на коврики. Положение лёжа.

  • Жуём язык, корень, середину, кончик, начинаем звучать.

  • Сброс, расслабление мышц шеи и лица.

  • «Метёлка» - язык по верхним и нижним дёснам.

  • «Уколы» языком в щёки, по одному, по два, по три. Уколы вперёд – в мягкое нёбо.

  • Верхняя губа натягивается на зубы, затем нижняя губа. Вместе. Верхнюю губу поднять вверх, обнажив зубы, следим, что бы не двигалась нижняя. То же нижней губой. Вместе.

  • Губы трубочкой, растянуть в улыбке не обнажая зубы, затем с обнажением зубов. Трубочкой пишем имя.

  • Широко открыть рот. Кончик языка поочерёдно к верхним и нижним альвеолам.

  • Кончик языка зафиксировать на верхних альвеолах: поочерёдно звук «Д», «Т».

  • Чередуем: язык медленно выдвигается широкой лопатой – быстрый «укол жалом».

  • Язык трубочкой, повернуть на ребро, постараться перевернуть. Цокот.

III.Повторение и закрепление пройденного материала:

Работа с шестом

  • Через зевок звукоряд И-Э-А-О-У-Ы произносим отдельно, на выдохе, помогаем диафрагмой.

    Shape4Shape3Shape2Shape1
  • Как на качелях раскачиваем гласные И Э; Э А; А О; О У;

Shape6Shape5 У Ы; Ы И,

  • Добавляем к звукоряду парные согласные: Б-П, Г-К, Р-Л, Д-Т и т.д.

  • Скороговорки: «Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа»; «Маланья болтунья молоко болтала-болтала, выбалтывала-выбалтывала, да не выболтала»; «Цапля чахла, цапля сохла, цапля высохла и сдохла»; «Тридцать три корабля лавировали - лавировали, да не вылавировали»; «Клара украла у Карла кораллы, а Карл у Клары украл кларнет» и т.д.

  • «Пришёл Прокоп кипит укроп, ушёл Прокоп – кипит укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп» - со сбросом, вместе и по линиям.

IV.Изучение нового материала.

Работа с шестом индивидуально и в паре.

Упражнения:

  • «Перекачивание» (дыхание и звучание в активной позиции);

  • «Горыныч», «Лесенка» (перераспределение мышечного напряжения для обеспечения дыхания и звучания в движении и статистике);

  • «Лодыри» (чередование и соединение движения и слова).

V.Заключительный этап. Подведение итогов урока:

  • выявление недочётов;

  • раскрытие положительных моментов;

  • домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605212-otkrytyj-urok-po-predmetu-scenicheskaja-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки