Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2025

Технологическая карта воспитательного занятия для обучающихся 3-4 классов с ОВЗ «Птицы-наши друзья»

Формирование представлений обучающихся о разнообразии видов птиц. (названиях, строении, значении для человека и природы, способах защиты и охраны).Развитие познавательного интереса к изучению животного мира. Воспитание бережного отношения к родной природе, сочувствия и желания заботиться о птицах.

Содержимое разработки

Технологическая карта воспитательного занятия на тему

«Птицы-наши друзья».

Воспитатель

Пелевина Инна Александровна

Класс

3А, 4А классы

-обучающиеся с ИН

Тип занятия

Комбинированное

Цель занятия:

- Способствовать формированию представлений о птицах как представителях животного мира.

Задачи:

Образовательные

-Формирование представлений обучающихся о разнообразии видов птиц. (названиях, строении, значении для человека и природы, способах защиты и охраны)

-Развитие познавательного интереса к изучению животного мира.

Воспитательные

-Воспитание коммуникативных отношений.

-Воспитание положительных качеств личности.

-Воспитание способности к грамотному межличностному.

-Воспитание бережного отношения к родной природе, сочувствия и желания заботиться о птицах.

Коррекционно-развивающие

-Коррекция мышления, мелкой и общей моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: «Разминка», «Птичьи разговоры», «Пальчиковая гимнастика», «Берегите птиц», «Аппликация».

-Коррекция и развитие тактильного восприятия, сенсорного развития в ходе выполнения задания «Аппликация», «Разминка», «Птичьи разговоры», «Берегите птиц».

-Коррекция зрительного восприятия через упражнения, «Гимнастика для глаз», «Аппликация», «Разминка», «Птичьи разговоры», «Птичья зарядка», «Берегите птиц».

-Коррекция речевой активности обучающихся через упражнения «Птичьи разговоры», «Разминка», «Строение птиц», «Берегите птиц».

-Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок.

-Развитие связной речи в ходе ответов, обучающихся на поставленные вопросы через использование речевых конструкций.

-Развитие крупной и двигательной активности, координации движений через упражнения «Разминка», «Птичьи разговоры», «Берегите птиц», физкультминутка «Птичья зарядка».

Технологии:

1.Здоровьесберегающие

2.Коррекционно-развивающие

3.ИКТ

4.Игровая

Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством презентации, видеороликов, сбором информации)

Межпредметные связи

-Мир природы и человека.

-Развитие речи.

- Ручной труд.

Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам.

Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучающихся)

Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию.

Объяснение (изложение определённого материала)

Умение осознанно строить речевое высказывание.

Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам)

Умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Опорные понятия, термины

Птицы

Строение птиц- крылья, клюв, оперение

Многообразие видов птиц

Голоса птиц

Новые понятия, термины

Птицы-защитники природы

Охрана пернатых друзей

Планируемый результат

Предметный (ПР)

-Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы.

Личностный (ЛР)

-Выражать положительное отношение к процессу познания.

-Приобретение знаний о строении и названиях птиц, значении для природы и человека, способах охраны и защиты птиц.

Организация пространства

Ресурсы (основные, дополнительные)

Наглядный материал для учебной доски и пространства класса (Табличка с названием темы занятия, картинки птиц для выполнения различных заданий, экологические знаки для охраны птиц, заготовки для выполнения аппликации- домик для птиц из картона и цветной бумаги).

Интерактивное оборудование

Презентация в формате Power Point, видеоролик в формате мр4, интерактивная доска.

Здоровьесберегающие методики и технологии:

  • Развитие зрительно-моторной реакции, скорости ориентации в пространстве посредством нахождения сюжетных картинок, предметов в классе.

  • Элементы арт-терапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости).

Организация деятельности на занятии:

Этапы занятия

Деятельность педагога.

Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов)

Использование медиа-ресурсов

I.Организационный момент.

Формирование психологического настроя на занятие.

-Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь! Мы начинаем наше занятие! (слайд 1)

-Вот и небо посветлело, Землю солнышком пригрело.

Из-за гор, из-за морей мчатся стаи журавлей. Ручейки в лесу поют,

И подснежники цветут,

Пробудились все от сна

Это к нам пришла … (Весна)

Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Презентация на экране.

слайд 1

II. Открытие нового знания.

III. Основная часть.

Восприятие, осмысление и усвоение обучающимися знаний по теме.

IV. Итог занятия. Рефлексия.

- Верно, ребята! Наконец-то к нам пришла весна! Какой сейчас первый весенний месяц?

-Давайте вспомним, какие изменения происходят весной в марте-месяце! (Тает снег, бегут ручьи, больше солнышка, прилетают птицы, появляются подснежники)- слайд 2

-Отлично, ребята! Ой, посмотрите –кто это к нам пришёл сегодня в гости на занятие? Правильно, ребята! Вместе с солнышком нам будет веселее! У него есть для вас загадка. Отгадайте её и узнаете тему нашего с вами занятия:

Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв.

И два крыла.

Прилетит - плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)

-Верно, тема нашего занятия сегодня «Птицы-наши друзья!» (слайд 3)

-Птицы- это волшебное творение природы, самые трудолюбивые её работники!

-Как вы думаете, а почему птицы- это наши друзья? (слайд 4)

-Весной ежегодно мы отмечаем праздник 1 апреля- Международный день птиц! Так как большинство видов птиц возвращаются из тёплых стран, проделав большой путь в родные края, принося на крыльях с собой долгожданную весну! Всю нашу планету населяет около 10 тысяч видов птиц! (слайд 5)

-Мы совершим вместе с нашим солнышком маленькую экскурсию в самый волшебный и загадочный мир-мир птиц! Но узнаем лишь малую часть видов птиц, потому что на всей земле их очень много! (слайд 6)

1 этап

«Строение птиц»

- Посмотрите внимательно на картинку! -Как же мы можем отличить птицу от других животных?

- Назовите и покажите по очереди части тела птицы? Для чего они служат? – (слайд 7)

- Молодцы, ребята! Мы продолжаем нашу экскурсию вместе с солнышком!

2 этап

«Загадки о птицах»

-Сейчас мы с солнышком проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Слушаем внимательно загадку, говорим ответ и ищем картинку-отгадку в классе, прикрепляем на доску.

1.Все волнуется, стрекочет, новости собрать все хочет, и всё блестящее к себе домой тащит? (Сорока)

2.Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.  (Снегирь)

3.Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка? (соловей)

4.Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица.. (грач)

5.Странный доктор есть на свете,
Он деревья лечит, дети: Где болит? Тук-тук!
А, нашёл! Тук, тук! (дятел)

6. У какой птицы жёлтая грудка? (синица)

- Молодцы, ребята! На отлично справились с этим заданием!

3 этап

«Физкультминутка»

- Ребята! Внимание на экран! Капитан Краб предлагает нам выполнить «Птичью зарядку!»

4 этап

«Птичьи разговоры»

- Ребята, птицы- это волшебные создания природы, которые восхищают нас своим пением. Давайте послушаем и повторим, как разговаривают птицы, изображённые на картинке.

- А теперь поможем нашему солнышку понять «птичьи разговоры». Нужно найти картинку с птицей внизу доски и табличку с нужным голосом.

5 этап

«Гимнастика для глаз»

- Мы картинки смотрели-собирали, наши глазки так устали. (слайд 11)

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

(Движения глазами вверх)

Порезвился в вышине.

Спрятал песенку в траве.

(Движения глазами вниз)

Тот, кто песенку найдёт, Будет счастлив круглый год. (Поморгать глазами)

6 этап

«Берегите птиц!»

-Ребята! Как вы думаете, нужно ли беречь птиц? Давайте вместе с солнышком вспомним, какие правила нужно соблюдать, чтобы оберегать наших пернатых друзей!

-На доске перевёрнуты знаки в виде кружков с правилами охраны и защиты птиц! Нужно перевернуть любой знак, поместить на доску и объяснить правило, которое отражает знак.

- Ребята! Молодцы! Нужно обязательно беречь птиц-наших друзей и о них заботиться!

7 этап

«Аппликация- домик для птиц»

-Мы с вами тоже будем беречь птиц –выполним аппликацию «Домик для птиц». Будем работать с клеем-карандашом! Повторим правила безопасной работы с клеем-карандашом!

-Какие правила безопасной работы с клеем вы знаете?

-Выполним пальчиковую гимнастику, чтобы наш домик получился красивым и аккуратным!

Пальчиковая гимнастика

Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с мизинца)

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – скворушка, (Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с мизинца)

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развеселый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. (Пальцы обеих рук сжимаем в кулак)

Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками)

Аппликация

«Домик для птицы»

-На партах в ячейках у вас лежит основа- домика для птички, кладём её перед собой и клеим по порядку остальные детали:

1. Красная полоска снизу.

2. Посередине – окошко-кружок

3.Крыша-две зелёные полоски.

4. Птичка, крылышко.

5. Цветочек, листочек.

-Молодцы, ребята! У вас получились замечательные домики для птиц!

Наша экскурсия с солнышком подошла к концу!

- О ком же мы сегодня говорили на занятии? Названия каких птиц вы запомнили? Что понравилось вам больше всего?

- Почему птицы-это наши друзья?

-Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода! Птицам нужна наша помощь, а именно мы можем построить скворечники и развешать их весной. А зимой вешать кормушки! Спасибо всем ребятам за активное участии на занятии!

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся отгадывают загадку.

Педагог прикрепляет к учебной доске название занятия!

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся называют по очереди части тела птицы, выходят и показывают на слайде, повторяют название частей тела.

Обучающиеся по очереди отвечают на вопросы, ищут картинку-отгадку в классе, помещают на учебную доску!

Обучающиеся выполняют движения физкультминутки, повторяя движения за воспитателем и в видеоролике.

Обучающиеся слушают птичьи голоса.

Обучающиеся выходят по очереди к доске: берут внизу картинку, ищут подходящую табличку:

Гуси (га - га), утка (кря - кря), ворона (кар –кар), сова (у - х), кукушка (ку-ку), воробей (чик-чирик).

Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз, согласно инструкции воспитателя.

Обучающиеся выходят по очереди к доске, переворачивают кружок со знаком, говорят правило для охраны птиц.

Обучающиеся повторяют правила безопасной работы с клеем-карандашом.

Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику, следуя инструкциям педагога.

Воспитатель объясняет и контролирует этапы выполнения аппликации, оказывает помощь в выполнении задания!

Обучающиеся выполняют аппликацию, следуя инструкциям педагога.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Видеоролик-Мр4

(«Капитан Краб-Птичья зарядка»)

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
