- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого урока по информатике «Урок цифры»
1. Познакомить школьников с перспективным направлением в ИТ-индустрии — искусственным интеллектом.
2. Способствовать ранней профориентации школьников, помочь им определиться с будущей профессией и понять важность самореализации в ИТ-индустрии.
3. Развить цифровую грамотность школьников с помощью онлайн-тренажёра, который позволит им получить опыт создания программного кода.
4. Показать преимущества командной работы и способствовать формированию навыков работы в команде.
Сценарий открытого урока по информатике «Урок цифры»
Цели открытого урока акции «Урок Цифры»:
Познакомить школьников с перспективным направлением в ИТ-индустрии — искусственным интеллектом.
Способствовать ранней профориентации школьников, помочь им определиться с будущей профессией и понять важность самореализации в ИТ-индустрии.
Развить цифровую грамотность школьников с помощью онлайн-тренажёра, который позволит им получить опыт создания программного кода.
Показать преимущества командной работы и способствовать формированию навыков работы в команде.
Задачи:
Образовательная:
познакомить школьников с современными направлениями и концепциями развития информационных технологий и программирования; предоставить обучающимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также информацию о возможностях для самообразования и развития школьников при выборе ИТ направления в качестве профессиональной деятельности.
показать, что работа в IT-индустрии и профессия программиста - это интересно, увлекательно, престижно и перспективно;
Развивающая:
развитие интереса к предмету, информационной культуры; развитие способности анализировать и обобщать, а также развитие навыков командной работы.
создать условия для повышения мотивации и увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе и тех, кто пока не приступал к изучению данных дисциплин в рамках школьной программы);
Воспитательная:
создать ситуацию успеха (положительный опыт) изучения программирования для каждого участника акции;
формирование навыков самоорганизации;
способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;
воспитание самостоятельности и сотрудничества в коллективе.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии игрового обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа с онлайн-тренажером на уроках информатики и работа в группах без работы с тренажером(игра без интернета)
Оборудование:
компьютер
звуковое и проекционное оборудование;
видеолекция «Технологии современного программирования»;
интерактивная доска;
Предварительная подготовка учителя: изучение методических материалов на сайте мероприятия «Урок цифры» (http://урокцифры.рф); написание конспекта, создание презентации, создание теста, подготовка видеофрагмента.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Во время фронтальной работы и обсуждения понятий стимулировать учащихся выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, слушать других и понимать их позицию.
Во время групповой работы контролировать процесс обсуждения, помогать учащимся в решении задачи, стимулировать коммуникацию между группами.
Подводить итоги урока, обсуждать полученные знания и навыки, выслушивать мнения учащихся.
Основные образовательные результаты:
предметные:
освоение понятий «алгоритм», «программирование», «цикл», «ветвление», «следование», «язык программирования», «массив», «платформенный подход», «оптимизация»;
практические навыки реализации основных алгоритмов;
умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;
умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;
личностные: способность и стремление учащихся к самосовершенствованию и индивидуальному развитию, мотивация к систематической образовательной деятельности для приобретения профессиональных навыков в области информационных технологий.
метапредметные: способность самостоятельно определять способы достижения целей, согласовывать свои действия с планируемыми результатами и действиями других учащихся, контролировать и корректировать свою деятельность в процессе достижения результата.
План урока:
1. Вступительная часть: общий рассказ учителя о том, что будет происходить на данном уроке, (5 минут);
2. Опрос знают ли ученики понятия связанные с программированием: «алгоритм», «программирование», «цикл», «ветвление», «следование», «язык программирования», «массив», «платформенный подход», «оптимизация»(5 минут)
3. Просмотр учебного видеоролика и ответы команд на вопросы по нему(~15 минут);
4. Деление учеников на команды, работа в раздаточных материалах для урока без работы с тренажером(20 минут)
5. Практическая работа по программированию с тренажером на сайте акции для каждого класса на уроках информатики(~15 минут).
5. Подведение итогов урока (~5 минут).
Ход урока
Вводная часть: общий рассказ учителя о том, что будет происходить на уроке. Организационный момент (проверка присутствующих) – (5 минут)
«Здравствуйте дети, коллеги! Сегодня у нас необычный урок, связанный с акцией «Урок цифры». Сегодня на данном уроке мы будем знакомиться с «Технологиями современного программирования». «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, который даёт знания от ведущих технологических компаний, таких как: Фирма «1С», Яндекс, Лаборатория Касперского, Codeсвардс и Mail.RuGroup, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Основная идея акции заключается в трёх главных тезисах:
Во-первых, успешная самореализация требует раннего профессионального самоопределения, которое мотивирует изучение предметных областей, связанных с будущей профессией. Это важное условие профессиональной самоидентификации, выраженное принципом: «Хочешь быть успешным, изучай программирование будущего!» Начинать следует в школе, с математики, физики и информатики.
Во-вторых, одна из целей акции «Урок цифры» — привлечение внимания к различным областям ИТ-индустрии, где программирование играет ключевую роль. Программирование — это знания и навыки, которые помогают нам создавать и изменять окружающий мир, улучшая жизнь людей.
В-третьих, широта сфер деятельности, в которых программирование улучшает условия и повышает эффективность, а также открывает новые возможности. Информационные технологии способствуют профессиональной самореализации в различных областях.
Опрос знают ли ученики понятия связанные с программированием: «алгоритм», «программирование», «цикл», «ветвление», «следование», «язык программирования», «массив», «платформенный подход», «оптимизация»(5 минут)
Просмотр учебного видеоролика и ответы команд на вопросы по нему(~15 минут)
Деление учеников на команды, работа в раздаточных материалах для урака без работы с тренажером(20 минут)
Работа с онлайн-тренажером (15 минут)
Следующий этап нашего урока – работа с онлайн-тренажером. Как и в прошлые годы была разработана игра, с ней мы с вами сейчас и познакомимся. Тебе предстоит помогать котикам и героям Урока цифры в решении интересных задач на волшебной фабрике игрушек. Эти игровые задания наглядно демонстрируют практическое применение алгоритмов и программирования в реальной жизни. Задача данного этапа урока — тренинг: в увлекательной форме через игру вам показывают основные принципы программирования и дают возможность закрепить их на практике. При работе с тренажером вам предлагается сюжетная формулировка задачи с четко прогнозируемой целью.
Сейчас вы садитесь за компьютеры и приступаете к выполнению заданий. Сама игра у вас уже открыта.
Все задания тренажера построены на основе практико-ориентированного подхода по принципу дидактической спирали:
первоначальное знакомство с определенными понятиями (характеристиками, свойствами объектов и т.п.) или видами деятельности через выполнение конкретных практических заданий;
развитие содержания обучения на качественно новой основе (более подробное изучение понятий и объектов с включением некоторых новых функций и свойств).
Задания тренажёра разработаны с учётом общих целей урока и имеют определённую структуру. Каждый уровень онлайн-тренажёра направлен на развитие навыков самообразования, творчества, познавательной и личностной рефлексии учащихся.
Рефлексия и подведение итогов (5 минут)
1. Какие инструменты визуальной среды разработки вы использовали при
выполнении заданий тренажера?
2. Что вам понравилось в работе с тренажером? Какие возникали
трудности?
3. Что нового вы узнали о технологиях современного программирования?
4. Как могут использовать программирование представители разных
профессий?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605408-scenarij-otkrytogo-uroka-po-informatike-urok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.